ОбществоПроисшествия

"Может быть опасно и для людей". Жители Корабельного района обеспокоены количеством трупов голубей на улицах

Жители Корабельного района города Николаева обеспокоены растущим количеством трупов голубей на своих улицах.

«У нас в Корабельном районе участились случаи смерти голубей. Уже за пару дней местные мамочки заметили более 7 особей в разных дворах. В детском саду №103, во дворе домов по улице Океановской, 32, 34, 30 и других. Дворники уже третий день во дворе не убирают, поэтому бросается в глаза. Может, этих голубей на анализ взять? Очень переживаем за своих детей, вдруг вирус какой-то ходит«, — написала в редакцию «Корабелов.Инфо» одна из взволнованных жительниц Ольга, прислав соответствующие фото.

 

Как пояснили для редакции специалисты, мор птиц может быть как не опасным для человека (молодые особи голубей могли умереть из-за сильных перепадов температуры воздуха, или их кто-то специально потравил), так и нести в себе серьезную угрозу, если здесь имеет место гибель птиц (в условиях переуплотнения) из-за орнитоза.

СПРАВКА:
Орнитоз (Пситтакоз) — зооантрапонозная (человек может заразиться и от животного, и от человека) бактериальная инфекция, относящаяся к группе хламидийных инфекций, с воздушно-капельным механизмом передачи (возможен контактно-бытовой и фекально-оральный), характеризующаяся поражением нервной и легочной систем (у людей может вызывать, кроме прочего, тяжелые формы пневмонии).

Однако определить причину гибели птиц в Корабельном районе Николаева можно лишь с помощью лабораторных исследований, и заниматься этим должна городская ветеринарная служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области. Но дозвониться указанным ветеринарам сейчас не представляется возможным, во всяком случае у нас не получилось (телефон начальника городской ветеринарной службы Вячеслава Брадовского 55-30-42 «молчит»). Как нам пояснили неофициально, в здании идет ремонт, и многие телефоны временно не работают.

Пока же жители, желающие взять инициативу в свои руки, могут, не касаясь голыми руками, положить одного из дохлых голубей в целофановый пакет и самостоятельно отвезти его в лабораторию ветеринарной службы (пр. Центральный, 288) для определения причины смерти (наличия инфекции).

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Предполагаю что голуби обожрались зерна обильно просыпающегося на дороги с едущих зерновозов. А может то зерно травленное?

  2. Проснулись мамочки. В прошлом году такое же было в период жары и не только в Корабельном, по всему городу такой мор.

  3. В грузе может присутствовать фумигант. Фосфин гугл вам в помощь что это за гадость и насколько она опасна для людей. В качестве фумиганта есть и другие вещества, инфу про которые также можно найти в сети. Читайте и задумайтесь о последствиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button