Происшествия

Боец, прошедший русский плен: "Отрезали головы, снимали кожу"

Российские наемники жестоко пытали украинских пленных, отрезали головы, снимали кожу и совершали другие тяжкие преступления.

Об этом сообщил экс-боец батальона «Донбасс» Дмитрий Кулиш, который прошел российский плен, на совместной пресс-конференции с СБУ и МИД, передает Украинская правда.

Кулиш рассказал, как попал в плен в августе 2014 года при выходе из города Иловайск.

«Не все вернулись из плена. Есть случаи отрезания голов тем людям, которые на видео были живы, потом они были обезглавлены. Есть случаи снятия кожи, и много еще зверств, которые могут подтвердить те, кто там были», — рассказал бывший пленник.

По словам бойца, одному из его собратьев боевики вырезали сердце.

«В 2014 году нашего бойца батальона «Донбасс» российские наемники привязали на трос за грузовой автомобиль, таскали на тросе, потом ему вырезали сердце, чему есть фото- и видеоподтверждение», — рассказал Кулиш.

Он добавил, что примеров пыток за эти 4 года можно приводить много, и призвал принять меры для предупреждения пыток.

«Людям, которые находятся в застенках, важно иметь поддержку, знать, что их там не бросят. Поэтому прошу вас, насколько у вас есть возможности помочь в этой проблеме заложников и военнопленных», — подытожил Кулиш.

В свою очередь председатель СБУ Василий Грицак добавил, что задокументированно много фактов, когда пытки проходили на территориях РФ под руководством ФСБ.

«Многих из тех, кто пытал наших бойцов, мы идентифицировали. Некоторых из них мы знаем по позывным. Я убежден, что пройдет время, и мы сможем привлечь их к ответственности», — сказал Грицак.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

    1. Война открывает самые потайные, темные стороны в человеческих душах. Зверства во время второй мировой прямое тому доказательство. Человек с оружием в руках, обличенный властью, способен быть кровожаднее животного. А когда это люди повернутые на национализме, скрепах или просто животные-чеченцы, то ужасам возможных извращений просто нет предела. Жестокое обращение с пленными скорее всего присутствует с обоих сторон, тут не взвесишь кто больше. Тут можно просто понять кто, и что тому причиной...

  1. Я смотрю, голова у него на месте. Видимо, решили не резать - от пустой кастрюли мало толку.

  2. "Все , что русские взяли от православия , - перекрестится перед тем как зарубить тебя топором". ( Достоевский).

    Мокшинские уроды всегда были животными .

    1. Рассчитана эта фальшивка только на тех, кто читать Достоевского не способен, одним словом - на олигофренов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button