Экономика

Растаможка авто на «еврономерах» будет стоить 2500-3000 евро, если Рада снизит акциз на транспорт, - нардеп Южанина

Растаможка автомобиля на «еврономерах» будет стоить 2,5-3 тысячи евро в случае, если Верховная Рада поддержит изменения в законодательство о снижении акциза на транспорт. Об этом в кулуарах Рады рассказала глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, сообщает сайт «112 Украина».

В ответ на вопрос, сколько будет стоить растаможка автомобиля в Украине, глава профильного комитета назвала приблизительные суммы.

«Все зависит от того, насколько будет показана справедливая стоимость, потому что на такие автомобили ставка акцизного налога невысокая, — 400-600 евро. Но НДС — 20 % и въездная пошлина – 10 %. Действительно, если бы была показана справедливая стоимость, то сумма таможенных платежей составляла бы где-то 2600-3000 евро. Она будет почти одинаковая независимо от возраста автомобиля. Если автомобиль более новый и показывать справедливую стоимость, — там меньший акциз. На более старые авто – больший акциз, но его стоимость меньше и поэтому налог на добавленную стоимость (НДС) и въездная пошлина меньше. Надо ориентироваться, что в любом случае сумма растаможки будет достигать где-то 2500-3000 евро», — заявила Южанина.

https://www.youtube.com/watch?v=56eQTrdIUXk

По ее словам, с учетом всей суммы платежей, украинцы будут заинтересованы покупать более новые машины. Нардеп подчеркнула, что при ввозе старых автомобилей обычно показывают документы со значительно меньшей ценой, чем на самом деле. Таким образом, НДС 20% и пошлину 10% платят, исходя из «заниженной в разы цены».

«Поэтому такой косвенный налог, как акциз, в данном случае является более справедливым. О том, что сетуют, что в любом случае, если посчитать все платежи — сумма платежей может достигать трех тысяч евро, — это так», — добавила Южанина.

Одновременно с этим она заверила, что НДС на авто в Украине не отменят, так как это не поддержит ни МВФ, ни Минфин, ни профильный комитет Верховной Рады.

Кроме того, ранее Южанина поясняла, что в Верховную Раду Украины внесены два законопроекта относительно растаможивания машин на еврономерах. Законопроекты предусматривают уменьшение размера акцизного налога с авто, отмену запрета на таможенное оформление автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту «евро-5», а также усиление контроля за перемещением и использованием транспортных средств, зарегистрированных в других государствах.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

    1. Как же вы бесите, разницу им верни. Так может изза вашего жидовского отношения вообще ничего не менять? К тому же не изменится ровным счетом ничего для рядового пользователя, а для покупки нового элитного авто для депутатов акциз будет 200-300$.

  1. В европе более менее хороший автомобиль евро 5 , 2005-2008 гг стоит 2500-3500 евро , какого х..я люди живущие в украине , в своей стране должны платить еще 2500-3000 евро государству , которое им них..я не дало , а еще и обобрало и обокрало , бабуля которая считала на заводе у пети конфеты их считать там и дальше должна , а не занимать должность главы комитета налоговой и таможенной политики !
    ну судя по тому сколько этих автомобилей на дорогах , и сколько населения их приобрело , то по любовно пропетлять этот вопрос не получится , да на кону и выборы , поэтому вопрос по еврономерах решать будит уже не эта бабуля и не эта зрада

  2. Как обычно, очередной бред из верховной зрады! Автомобиль стоит 2500-3000€ и граждане этого недоразумения под названием хохлоина оказывается ещё столько же должны заплатить за то чтобы им пользоваться у себя в стране. Ребята, да вы скорее про укрономера забудете, чем найдете идиотов готовых платить за автомобиль фактически двойную стоимость. Отдельная тема с требованиями к пригоняемым автомобилям соответствие требованиям евро5. Нигде в мире нет таких идиотских требований. Южанина, а где же обещанные зимой растаможки за 1000€?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button