Общество

"Только доверие и взаимопонимание между пациентами и врачами поможет сохранить здоровье!" - начмед горбольницы №5

Куда мы спешим, когда становится совсем плохо? В больницу, за медицинской помощью. И как бы мы порой не критиковали людей в белых халатах, без их труда, одного из самых важных в человеческой жизни, нам никак не обойтись. Сегодня, в День медицинского работника, мы расскажем нашим читателям о малоизвестных широкому кругу подробностях работы городской больницы №5 (бывшей Витовской ЦРБ), расположенной в Корабельном районе г. Николаева.

СПРАВКА:
Городская больница №5 — многопрофильное медицинское учреждение, круглосуточно оказывающее медицинскую помощь.

За больницей закреплено 113 100 человек (население Корабельного района – 63 000 и Витовского района – 50 100). Для них работают: хирургическое отделение, травматология, гинекология, роддом, кардиология, терапия, детское отделение. Рентген-кабинет и лаборатория, отделение переливания крови и другие. В отделениях работают квалифицированные специалисты.

За 2017 год в стационаре пролечено 12 417 чел., произведено 3 237 операций и 606 родов. Амбулаторную помощь в приемном отделении получили 7 911 чел.
В поликлинике зарегистрировано 430 551 обращений.

Ежедневно через приемное отделение госпитализируется около 30 пациентов, в приемном отделении амбулаторную помощь получают около 40 человек (около 70% обращаются, минуя семейных врачей). В праздничные дни количество пациентов больше.

Об этом корреспонденту «Корабелов.Инфо» рассказал начальник по медицинской части горбольницы №5 Андрей Александрович Потапенко (хирург, врач І категории, имеет высшую квалификационную категорию по травматологии, стаж работы c 2002 года; на должность начмеда больницы в Корабельном районе назначен начальником городского управления здравоохранения Ириной Шамрай с 5 февраля 2018 года).

В интервью нашему изданию Андрей Потапенко также поведал, какие происходят изменения в больнице и что ожидает пациентов, которых обслуживает данное медучреждение.

«У нас сейчас появился новый сайт lik5.mk.ua, в котором есть вся информация о нашем учреждении, о сотрудниках, о врачах… Собираемся сделать рубрику, где от каждого отделения будем публиковать какие-то дельные советы, например: «укус насекомого — что делать?». Потому что, если человек находится, например, где-то на поле или приусадебном участке, он должен знать, что нужно делать, чтобы не было паники, что бы первую неотложную помощь люди могли сами себе оказать. Если раньше этому уделяли больше внимания в форме плакатов, то сейчас — на сайте…

В этом году у нас будет аккредитация, подготовили все документы».

— Расскажите о проблемах, с которыми медики сталкиваются каждый день.

«Есть такая проблема — много людей поступают в тяжелом состоянии (пожилые либо люди с запущенной патологией) – люди уже обращаются в настолько запущенном состоянии, что, бывает, умирают в течении суток-двое после этого. Начинаем узнавать, из-за чего: рассылаем письма в ЦПСМП, они нам присылают информацию, что человек 3 — 4 года вообще никуда не обращался, то есть ни флюорограммы не проводилось там никакой, ни анализов крови…

Но мы начинаем с этим бороться, сотрудничаем с ЦПСМП. Сейчас есть правительственная программа «Доступні ліки». Пусть некоторые препараты наши отечественные не являются такими сильными, как их аналоги импортные, но, тем не менее, это спасение для людей, у которых нет возможности покупать дорогие препараты (допустим, немецкие, французские). Сейчас наши доктора выписывают рекомендации, и пациенты идут в поликлиники ЦПСМП, и там уже им выписывают по этой программе рецепты, чтобы больные получали постоянно поддерживающую терапию, чтобы заботились о своем здоровье.

Мы также отремонтировали передвижной флюорограф, будем ездить для удобства людей по населеным пунктам, делать флюорограммы тем, кто не может по каким-то причинам сюда приехать.

— Как Вы оцените работу стационарных отделений больницы?

«Хирургия у нас на хорошем уровне, травматология — все методики выполняются, операционная хорошая, с хорошим ремонтом, все красиво. В кардиологии мы за этот год выполнили 4 тромболизиса при инфаркте миокарда (возникает тромбоз коронарной артерии, болевой синдром — если мы выявляем, что больной подходит под тромболизис, ему вводится препарат «Актилизе», и через несколько часов восстанавливается кровоток) — то есть из потенциального инвалида человек превращается в просто пациента, и, соблюдая все рекомендации врачей, он быстро возвращается к нормальной полноценной жизни. Конечно, уже с определенным режимом, но тем не менее  качество жизни намного улучшается. Так что, молодцы, работают. Нам выделили препарат «Стрептокиназа», у нас есть все для оказания помощи.

Сотрудничают наши невропатологи с Центром тромболизиса при ишемических инсультах с 4-ой городской больницей: если где-то у кого-то только возникло, мы вписываемся в терапевтическое окно, то сразу созваниваемся, и нас там ждут. Тоже очень хороший результат после тромболизиса. То есть человек из инвалида полностью всё восстанавливается. Привозят человека с нарушением речи, половина туловища не работает, а после проведения процедуры человек полностью восстанавливается».

— Раньше Вы работали в 4-ой городской поликлинике, теперь же получили возможность рассмотреть больницу в Корабельном районе «свежим взглядом». Что бы вы изменили (улучшили) в нашей теперь уже городской больнице № 5?

«Больница большая, она занимает 3-е место по больницам после Дубков и после БСМП, и по-хорошему нуждается в ремонте, потому что, знаете, как говорят, «встречают по одежке»… К сожалению, ремонты хорошие, полноценные — это процедура дорогостоящая. Поэтому мы стараемся частично.

В одно время люди на костылях, на инвалидных колясках, придя в учреждение, не могли в туалет сходить, потому что везде узкие двери. Сейчас мы об этом заботимся, проводим ремонт. Делаем санитарную комнату для людей с особенными потребностями, то же самое сделали в новом корпусе, сделали все для удобства подъёма их в отделения.

Что же касается медработников… Наши врачи имеют достаточную специализацию. Много опытных врачей. Врачи ездят на конференции, обмениваются опытом.

— Актуальный вопрос — об электронной очереди к врачам поликлиники. Как у вас с этим обстоят дела?

«Мы сейчас начинаем работу в этом направлении. Есть такая программа «Е-Нealth», мы ездим на семинары, перенимаем опыт у коллег из города, которые уже продвинулись, которые регистрируются, но это пока больше касается первичной ячейки (педиатры, семейные врачи). Сейчас мы только делаем первые шаги, потом это будет очень удобно и для пациентов, и для врачей. Если приходишь, занимаешь очередь к врачу, сидишь и  ждёшь — работающий человек практически не имеет шанса попасть, потому что есть люди с льготной категорией, которые проходят без очереди, плюс дополнительно больные ургентные (с болевым синдромом), которых пропускают… А по записи, конечно, это будет намного удобней.

В рамках программы e-Health «Поліклініка без черг» в поликлинике городской больницы №5 уже подключены и работают в тестовом режиме кабинеты эндокринолога, невропатолога,  детского кардиолога.

поликлиника горбольницы №5

С 1 июля 2018 года плановое обращение в поликлинику к узкому специалисту (кардиологу, невропатологу, хирургу, эндокринологу и т.д.) будет только по направлению семейного врача. Эти меры позволят уменьшить очереди в приемном отделении и поликлинике, соответственно — и поводы для скандалов и конфликтов.

Пока же бывают наплывы пациентов. Но мы стараемся минимизировать их неудобства. Допустим, большая очередь к травматологу — у нас есть рентген-кабинет на втором этаже, мы стараемся распределять: чтобы люди не ждали, подключаем его, идет во второй кабинет лаборант…»

— Дефицит кадров, о котором давно говорят, насколько мешает полноценной работе больницы?

«Кадровый вопрос – проблема. Как и во всей медицине, среднего медперсонала недостаточно. В нашей больнице наблюдается кадровый дефицит врачей в приемном отделении, отделении неврологии, терапии. Большие надежды у нас — на выпуск, чтобы интерны к нам пришли. Потому что тяжело нашим докторам».

— А как вы будете завлекать интернов? Возможно, предоставляемым жильем?

«По поводу жилья для медработников — есть такой проект, мы думаем реконструировать и обустроить для этого корпус бывшей инфекционной больницы. Но это еще даже не на бумаге. Хотя, я думаю, это бы намного улучшило наши шансы в борьбе с дефицитом врачей, потому что если своего жилья нет, то аренда дорогая сейчас».

— Как Вы прокомментируете разговоры обывателей о том, что сейчас многие отказываются рожать в больнице Корабельного района и едут за этим в другие роддома? Поговаривают даже, что наше родильное отделение могут закрыть…

«По поводу родов я интересовался у людей, которые рожали здесь. И многие говорили, что все хорошо. Сейчас родов меньше, но родов меньше везде, рождаемость упала, к сожалению, поэтому сейчас с каждым годом уменьшаются показатели. Но оказание помощи у нас — на хорошем уровне, есть комфортные палаты для рожениц, комфортное нахождение для новорождённых. Врач-неонатолог есть.

Если, не дай Бог, врождённые аномалии у ребенка, то есть если ребенок нуждается в переводе в детскую областную… Ребенок родился – посмотрели, обследовали — делаем, что мы можем, вызываем реанимобиль, и ребенка забирают в детскую областную, в реанимацию для новорождённых. Хотелось бы, конечно, чтобы этих моментов всяких неприятных было как можно меньше.

О закрытии нашего роддома речи не идет».

— Как «боретесь» с жалобами пациентов на медицинских работников?

«В большей степени недовольство пациентов можно было бы уменьшить за счет большего контакта. То есть я считаю, что мы, медработники, врачи, должны побольше доносить информации до них, то есть проводить беседы, выступления в СМИ…

Когда жалоба поступает (обычно человек либо сам приходит, либо люди звонят на гарячую линию и жалоба к нам приходит в письменном виде), я созваниваюсь с человеком, приглашаю на беседу, разговариваем, привлекаем специалиста, который оказывал помощь, — все жалобы разбираем,  все люди должны уйти довольными. Бывают случаи, в основном из-за того, что людям не доносят информацию».

Жалобу можно подать в приемную главного врача (первый этаж, кабинет № 1 или по телефону 64-10-01), или по номеру 64-06-05 (приемное отделение) – круглосуточно.

Также пациенты и посетители могут позвонить и обсудить проблемы, с которыми они столкнулись в данном медучреждении, непосредственно со мной, с начмедом горбольницы №5 — Андреем Александровичем Потапенко: 093-737-85-89.

— Какие лично Вы видите причины роста заболеваемости среди населения?

«Людям сейчас некогда заниматься своим здоровьем, люди зарабатывают деньги, а здоровье – потом, всё потом, потом. И это, к сожалению, приводит к тому, что заболеваемость среди молодых людей увеличивается.

Хочу обратиться к пациентам:

Здоровье – это наша главная ценность, его нужно беречь. Как автомобилям и бытовой технике нужно обслуживание, так и нашему организму нужны медосмотры. Необходимо проходить ежегодно флюорографическое обследование, посещать семейного врача, женщинам – гинеколога, мужчинам после 35 лет – онколога.

Своевременное, плановое посещение семейного врача позволит выявлять заболевания на ранней стадии, предупреждать осложнения или позволит заранее обратиться к узкому специалисту, чтобы своевременно назначить лечение.

Только доверие и взаимопонимание между пациентами и врачами поможет сохранить здоровье!»

Беседовала Ярослава Шевчук

Напомним, мы писали: Більше 60 млн грн: звідки брала і куди витрачала кошти в 2017 р. лікарня в Корабельному районі (ВІДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Главврачи жируют!!! Не верьте, что денег нет! Все схемы хабарей и откатов работают, как и при хаме!!!

    1. По сути, если я хочу ходить к частному и хорошему гинекологу - я пойду только к Григоряну. А другим платить не стану. Не столь хороши они, и ответственности и внимательности "0". И проверено это годами и ситуациями знакомых и друзей.

  2. доверие к медработникам в стране, где можно поменять сало на диплом? не смешите меня.

  3. Гунова принимает только за деньги, так пусть откроет свой частный кабинет и усвободит другому врачу место , который не будет приходить к обеду и будет принимать всех врачей. Она как то при пациенте сказал а что если бы у нее была зарплата как у депутата она бы ходила каждый день на работу а так будет приходить как захочет. Нужно срочно принять меры , так работать как она нельзя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button