Общество

Супрун рассказала, что лучше пить в жару

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, можно ли пить холодную воду в жару и помогает ли пережить высокую температуру теплый чай.

Советами о том, что лучше пить в жару она поделилась в Twitter.

Ульяна Супрун назвала мифом то, что в жару охладиться поможет мороженое или холодная вода.

«Холод, который нам передаст 100 грамм мороженого, несущественный — ведь мы значим десятки килограмм. Зато оно даст нам энергию, а значит — тепло. Приятные ощущения от мороженого связанные прежде всего с его вкусом. А свежесть от холодной воды — с действием холода на рецепторы ротовой полости и лишении ощущения жажды«, — написала и.о. министра.

Она добавила, что чтобы почувствовать прохладу, следует охладить кожу, а не желудок. А кожа охлаждается, когда из нее испаряется пот.

«Экспериментально доказано, что тело реагирует на холодную воду уменьшением потоотделения, а значит — хуже охлаждается и сохраняет тепло. Зато горячий чай дает тепло, и тем самым заставляет чрезмерно потеть. Если погода сухая, ветреная, мы не плотно одеты, тогда пот будет свободно испаряться и дарить коже желанную прохладу», — сообщила Ульяна Супрун.

При этом во влажные или совершенно безветренные дни, или когда надето много одежды, способ с чаем или теплой водой может не сработать. Тогда советуют пить прохладную воду.

«В любом случае, жаркая погода означает рост вашей потребности в питье. Обычно, взрослый человек теряет с потом 0,5-1 л жидкости в сутки. А в жару потери могут достигать 1-1,5 л в час. Поэтому обязательно позаботьтесь о воде или чае наготове. Следует восстановить не только запасы жидкости, но и ионов. От сладких напитков лучше воздержаться — они способствуют развитию кариеса и кормят нас пустыми калориями. ВОЗ отмечает вреде подслащенных напитков«, — подытожила Супрун.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. вот это я вижу министр здравохронения!!!!!!!! я думаю кроме как грабить больных. она ни начто не способна.....

    1. нормальный министр .......Развенчивает мифы которые тут годами ходили и на них деньги выделялись....меньше зомбоящик смотрите и лапшу время от времени с ушей снимайте....

  2. Пот практически не имеет запаха. Запах формируется жизнедеятельностью бактерий, которые живут на теле и размножаются используя пот. Так что гип-гип УРА тем дебилам, которые думали, что министр для вас святой грааль приберег в этой статье. Нет идеального решения терморегуляции. Тем коровам которые потея-воняют и их это беспокоит - рекомендуется почаще стирать одежду и мыться антибактериальным мылом.

    1. inksmoke : " Пот практически не имеет запаха. Запах формируется жизнедеятельностью бактерий, которые живут на теле и размножаются ".

      Где ты начитался таких глупостей ? С потом выходят "шлаки", то есть вещества от которых организм старается избавиться . Вот эти вещества как раз и дают запах . Пот может не иметь запаха лишь в абсолютно здоровых , незашлакованных людей , которых у нас практически не осталось , ввиду употребления с пищей химических добавок и вредной экологии .

  3. В Египте бедуины в пустыне чай пьют и туристам предлагают. Тоже самое в Турции, куда не зайди сражу в рюмочки чай наливают (они чай из рюмочек пьют).

  4. я таки не понял. что там по поводу охмадита. сумма взяток зашкаливает. а ведьма ничего не знает. этого не может быть. а по поводу чая. если (сражу) в рюмочки. у нас не пустыня. но тоже нормально..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button