ОбществоПроисшествия

Фекалии загрязняют пляж в Николаеве - коммунальные службы ремонтируют прогнившую канализационную трубу

Источником загрязнения пляжа в микрорайоне Намыв является загрязнение реки фекальными массами, которую незаконно сбрасывают владельцы ассенизаторских машин в ливневую канализацию.

Об этом сообщает управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения Николаевского городского совета.

Согласно данным лабораторных исследований, опубликованных ранее, на пляжах в Николаеве показатель индекса ЛКП превышает санитарно-гигиенические нормативы. К тому же, в районе зоны отдыха «Намыв» зафиксировано превышение допустимого индекса колифага в 5 раз (500 при норме 100 на литр).

«Поскольку выше и ниже по течению Бугского лимана индекс ЛКП превышает норму более чем в 3 раза, а в районе Намыва превышение достигает 4800 раз, было сделано предположение, что источником загрязнения являются фекальные массы, которые незаконно бросают владельцы ассенизаторских машин в ливневую канализацию», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что ливневая воды в этом месте отводится металлической трубой в лиман на расстоянии примерно 250 метров от берега, однако от воздействия коррозии в трубе возникло несколько отверстий недалеко от берега.

«Именно через них в воду у зоны отдыха и попадали загрязняющие вещества. В настоящее время по заказу департамента ЖКХ Николаевского городского совета подрядной организацией выполняются работы по очистке ливневой канализации», — сообщает управление ЧС.

Отметим, что в Николаеве как места массового отдыха на воде в этом году определили пляжи «Стрелка» и «Прибой» в Центральном районе, пляж «Чайка» в Корабельном и береговую зону на улице Лазурной на Намыве.

Напомним: на пляже «Чайка» в Корабельном районе индекс содержания кишечной палочки в воде превышает норму в 2,6 раза

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. А гоновозы они ж такие блин незаметные, что ни одного поймать не удалось...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button