Общество

В облздраве опровергли информацию о закрытии лаборатории Николаевского онкодиспансера

Управление охраны здоровья Николаевской областной государственной администрации заявило, что вопрос закрытия клинико-диагностической лаборатории при онкологическом диспансере не рассматривается.

Об этом говорится в ответе на официальный запрос «Инше.ТВ».

В настоящее время лаборатория работает в обычном режиме и по утвержденному штатному расписанию, отметили в облздраве.

Впрочем, по информации источников редакции, в УОЗ обсуждалась возможность оптимизации схемы мест проведения клинических лабораторных исследований с целью максимальной загрузки дорогого оборудования и снижения затрат на закупку расходных материалов.

«Однако, как показывает опыт конфликта в хирургии БСМП, в медицинских коллективах с большим недоверием относятся к предложениям перевода рабочих мест из одной больницы в другую», — пишет издание.

Стоит отметить, что на сайте Николаевского горсовета зарегистрирована петиция с требованием отменить якобы готовящееся закрытие лаборатории при областном онкологическом диспансере по адресу Николаевская, 18.

«Хотим отметить степень значимости функционирования данного учреждения на базе онкологического диспансера и заметить, что контроль показателей крови является одним из важнейших и наиболее необходимых обследований для диагностики болезней и контроля состояния больных во время лечения.

Замечаем, что для больного онкологией человека, в связи с ослабленным иммунитетом после химиотерапии может быть не только физически невозможным, но и смертельно опасным контакт с третьими лицами и нахождения в местах скопления людей.

Тромбоцитопения, геморрагический пурпура, острая тромбоцитопения, анемия, нейтропения — эти и многие другие смертельно опасных осложнений могут возникнуть после химиотерапии и очень важно, чтобы контроль показателей крови был доступен в любое время суток, ради оперативной реакции врачей и спасения жизни больных», — указано в петиции.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button