Экономика

"Повышения тарифа на проезд в николаевских «маршрутках» до 5 гривен недостаточно", - утверждают перевозчики

В Николаеве перевозчики заявили, что повышение тарифа на проезд на 1 гривну не сможет улучшить качество перевозок и количество маршруток. Такое мнение и.о. директора ЧП «Авто-Виола плюс» Игорь Терехин обосновал тем, что водители не хотят работать менее чем за 15 тысяч гривен в месяц.

Об этом он заявил на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам «транспорта», которая состоялась в среду, 6 июня, передают «Новости-N».

«Я сомневаюсь, что если тариф даже поднимется на 1 грн, качество перевозок в Николаеве улучшится и увеличится количество подвижного состава. Точка невозврата уже давно пройдена. Одну гривну, на которую планируется повышение тарифа, надо было принимать в феврале 2017 года», — заметил Терехин.

Он отметил, что у него простаивает около 29 автобусов, а людей на места водителей не могут. И запланированное повышение тарифа их не удовлетворит.

«Водители сегодня не согласны садиться за руль маршрутки, если им платят меньше 15 тысяч», — заявил перевозчик.

В итоге, члены комиссии сделали вывод, что проблема с общественным транспортом не решена и возникнет еще осенью.

Читайте новини першими

Связанные статьи

22 комментариев

  1. а водители - МОЛОДЦЫ! минималка в стране 3700, а их 15000 не устраивает, давайте посадим водил на минималку, пусть ощутят во что обходится пассажиру их перевозка

    1. Причем тут водители, водилы понимают что как зарабатывать так и будут получать, хозяин дань подымет ,

  2. Так понизьте требования, например "права" не нужны явно, и так сойдёт - сразу побольше желающих найдется

  3. 15 тысяч это без учета левака которые они зарабатывают после сдачи кассы.

  4. Сука та пожалейте уже простой народ, сколько можно издеваться,вы что эксперименты ставите?

  5. 15 штук, они что в Гарварде учились? И теперь элитной профессией занялись, бездари корявые

  6. А почему в других городах по 4грн.!? Да еще и в каждой маршрутке контролер выдает билет. Хватит врать и наживаться на людях!!!!!!

  7. Особенно сейчас вспоминаются быдло-водители... Им-то и будем платить больше за хамство и отношение как к скоту. Типа он (водитель) один работает, а пассажиры - так, его раздражать садятся. Люди едут на работу, с работы... каждый по своим делам...не бесплатно. Про комфорт уже и не говорится. Почему мы должны оплачивать проезд своими кровно заработанными деньгами людям, которые относятся к нам, пассажирам, как к г*???

  8. Боже, кого вы слушаете?! Какие 15000 грн?! У меня муж водитель 53, работает на официальной роботе 4 через 4, и 3 дня на маршрутке, в день бывает себе выходит 200-350, если честно сама не езжу на развалюхах, а если приходится, то боюсь даже сесть в них. Робота вроде бы не сложная на первый взгляд, но... Сейчас жара, за дорогой нужно следить, услышать остановки, дать сдачи (если ещё кассира брать, то ему ещё не меньше 100 отдай) я если выхожу к нему, то меня хватает на 2 круга, а ему нужно сделать как минимум 6. А то что эти директора говорят, вообще не правда. Может ещё хозяева машин хотят по 15000 грн то я поверю. Спросите у обычных водителей.

  9. Ага, повышения тарифа на 1 грн им недостаточно, видите ли...
    А отсутствие 77 маршрута это нормально? А также 7, 14, 19, 22, 24, 27, 28, 30, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 41, 46, 47, 48, 55, 58, 59, 60, 61, 63, 64, 65, 66, 69, 72 и не только

  10. А мы не согласны садиться в сараи больше,чем за 4 грн. Сначала комфортный транспорт-потом повышение цены!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button