Политика

Из-за конфликта Гройсмана с Данилюком Украина может остаться без транша МВФ – СМИ

МВФ пишет премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о возможном срыве транше. В фонде недовольны решениями правительства о полномочиях Министерства финансов и подчинении Фискальной службы.

Об этом сообщает «ЛИГА.НЕТ» со ссылкой на источник в Кабмине.

По информации источника, в письме главы миссии МВФ в Украине Рона ван Рудена говорится о том, что Украина нарушает обязательства, взятые при получении прошлого транша. Речь идет о пока еще неопубликованных постановлениях о лишении Министерства финансов полномочий утверждать финансовые документы правительства.

В пресс-службе премьера опровергают такую информацию и утверждают, что применение принципа «молчаливого согласия» обсуждалось только касательно тех случаев, когда Минфин затягивает вопросы по рассмотрению законодательных актов, которые вносятся на рассмотрение правительства.

«Действующие нормы говорят о том, что если такие вопросы выносятся на голосование в Кабмине, за исключением молчаливого согласия, то Минфин остается при своих правах», – сообщает пресс-служба Гройсмана.

В то же время министр финансов Александр Данилюк заявляет, что обсуждаемые решения на данный момент уже были подготовлены.

«Правительство пока не хочет обнародовать эти решения. Для страны это был бы большой удар и угрожал срывом программы МВФ. Если их все же опубликуют, Минфин будет оспаривать оба решения. Но я уверен, что Кабмин не пойдет на такой шаг», — сказал он.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что глава Минфина Данилюк пожаловался Западу на Гройсмана и Порошенко. Также ранее СМИ сообщали, что Гройсман забрал у Минфина право «вето» и Фискальную службу.

Отметим, что на последнем заседании правительства 23 мая между Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом произошла ссора из-за отказа правительства назначать заместителем министра Яну Бугримову. Во время этой перепалки Данилюк сказал, чтобы на него готовили представление об отставке. При этом сам увольняться министр не собирается.

Данилюк был назначен в Кабмин Владимира Гройсмана в апреле 2016 года по квоте БПП. Летом прошлого года генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к Кабмину с просьбой уволить Данилюка в связи с тем, что государственная фискальная служба провела проверку и подтвердила неуплату министром финансов 700 тыс. гривен налогов. В ответ на что Данилюк потребовал отправить в отставку Луценко якобы за саботаж расследования по «ПриваБанку».

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. И пусть останется без транша ! Пусть гройсман наконец то покажет украинцам , как страной нужно руководить ! Без всяких там подачек ! Меньше должен буду я и каждый украинец , которому прийдется здесь всю свою жизнь прожить и отдавать эти долги ! Все эти воры и бездари выбранные народом свалят из страны со своими семьями , им конечно только обогащатся на этих займах , а простым отдавать

  2. Тяжело очень будет, но главное нам землю не продавать. Это последнее что у нас осталось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button