Экономика

Дмитрий Фалько обвинил прокуратуру в срыве инвестпроекта в Галицыново и идет в Европейский суд

Исполнительный директор компании UPSS Terminals Дмитрий Фалько заявил о том, что прокуратура Николаевской области без оснований отобрала земли в акватории Бугского лимана, которые предназначались для строительства там нового порта.

Об этом Дмитрий Фалько заявил в комментарии изданию «Порты Украины».

В издании сообщается, что в 2015 году компания UPSS Terminals получила в аренду землю, на которой собралась строить портовые мощности. Но в мае 2018 года решением суда у нее эту землю отобрали. Крупный инвестиционный проект пришлось свернуть. Сам Дмитрий Фалько рассказал, что проект был масштабным.

«Это был самый масштабный наш проект – строительство нового порта в акватории Бугского лимана. Там на арендованном участке площадью 157 гектаров планировалось соорудить 7 причалов общей протяженностью 2 тысячи 400 метров, построить подходной канал, пирс и перегрузочные комплексы для различных грузов: зерновых, наливных, контейнерных, генеральных», — написал Дмитрий Фалько.

Директор терминала отметил, что прокуратура намеренно затягивает процесс, подавая исковые требования в разные суды.

«Все эти годы с момента заключения договора аренды участка для строительства объектов портовой инфраструктуры прокуратура Николаевской области инициировала судебные процессы под предлогом защиты интересов государства, а потом их затягивала. Проигрывая один судебный процесс, она подавала следующее исковое заявление и так далее. Сперва прокуратура оспаривала наш договор в Административном Суде. Затем мы прошли два круга Хозяйственных судов различных инстанций, победив в четырех инстанциях, но совсем недавно Высший Хозяйственный суд по иску прокуратуры признал договор аренды незаконным», — отметил Дмитрий Фалько.

Также Дмитрий Фалько отметил, что его компания не нарушила ни одного закона, когда взяла в аренду земли. Речь идет о «правовой коллизии», в случае которой, по словам директора компании, приоритет отдается субъекту хозяйствования. Поскольку этого не произошло, Дмитрий Фалько заявил о намерении обратиться в Европейский суд.

«Фактически прокуратура «жонглировала формулировками» и спутала понятие аренды земли водного фонда и аренды водного объекта. В Земельном Кодексе четко сказано, что договор на аренду земель водного фонда нужно заключать с областной госадминистрацией (что мы и сделали). А другой закон говорил, что заключать договор нужно с Кабмином, вот только речь в этом другом законе идет о водном объекте, а не о земле. В цивилизованных странах в случае правовой коллизии принято решать спор в пользу субъекта хозяйствования. Мы не нарушили ни одного закона и намерены отстаивать свою позицию в Европейском суде. А могли бы уже начинать строить! Принятое же решение просто «утопило» проект, который принес бы стране многомиллионные инвестиции, сотни рабочих мест. И этого добивалась прокуратура?», – спрашивает Дмитрий Фалько.

Как сообщалось ранее, Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда Украины отменил незаконную передачу Николаевской ОГА в 2015 году участка акватории Бугского лимана площадью 157 гектаров на территории Галицыновского сельского совета под строительство порта.

Отметим, что учредителем ООО МП «Термінал – Укрхарчозбутсировина» является Владимир Фалько, отец экс-депутата Николаевского областного совета, избранного от Партии регионов, Дмитрия Фалько.

Напомним, осенью 2017 года Хозяйственный суд Николаевской области расторг договор аренды причалов между НГЗ и Фондом госимущества по иску облпрокуратуры, поданному в июле 2017 г. Принято решение о расторжении договора аренды государственного имущества – причалов № 3 – 5 Днепро-Бугского морского порта, которые НГЗ передал в субаренду. Однако в октябре суд отказал в возврате государству арендованных НГЗ причалов из-за неустановленных границ порта.

После того, как суд первой инстанции постановил о незаконной регистрации участка акватории за фирмой семьи Фалько, губернатор Вадим Мериков заявил, что прокуратура препятствует инвесторам и сказал, что намерен отстаивать строительство порта, инициированное семьей Фалько.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Если есть место, почему город не строит порт для себя, для своего бюджета, Нет нормальных менеджеров в городе? Опять всё в частные, не всегда чистые, руки. Отдать земли государственному порту "Ольвия". Пусть расширяют свои возможности для города и Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button