Общество

Николаевцам пообещали наконец-то начать внедрение электронного билета для проезда в общественном транспорте

В скором времени в Николаеве начнутся работы, связанные с внедрение электронного билета для проезда в общественном транспорте.

Об этом рассказал начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Олег Манушевич в ходе заседания комиссии городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, которое состоялось в среду, 30 мая, сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

Как отметил Олег Манушевич, данную систему начнут внедрять после подписания Николаевским городским головой, руководством КП «Николаевэлектротранса» и компанией Visa соответствующего меморандума, запланированного на 1 июня.

«1 июня в Николаеве городской голова, электротранс и компания Visa подпишут меморандум о внедрении электронного билета. В рамках инвестиционного проекта нам бесплатно предоставляется 100 валидаторов. Планируется, что 85 валидаторов мы передадим электротрансу – их установят на 40 трамваях и 45 троллейбусах», — сказал Олег Манушевич.

Кроме того, еще 10 единиц такого оборудования предоставят предприятиям-перевозчикам для их установки в пассажирских автобусах, чтобы отработать там внедрение электронного билета. А 5 валидаторов останутся в резерве.

По его словам, с помощью валидатора можно будет расплатиться как наличными деньгами, так и банковской картой. Принимать он будет и специально выпущенные карты для оплаты проезда в транспорте.

«На внедрение проекта планируется отвести 2 месяца. Но я думаю, что за один месяц мы его запустим. Надо будет еще подписать договор эквайринга», — добавил начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. да, а нормальный транспорт не планируется, допустим автобусы как во Львове. Там маршрутки стоят только на районы, сёла.А мы как бомжи

  2. Не верю. Не будет всё это работать на хуторе. Валидатор, эквайринг - нахватались слов иностранных, а подвижный состав 30- летнее старьё. И пассажиры на электротранспорте в основном льготники. Кто там карточкой рассчитываться будет? Вся эта авантюра рассчитана на распил бюджетных денег.

  3. Надо было начать с маршруток. Вот бы все удивились, сколько пассажиров ездит на них! Можно было бы рассчитать поступления от оплаты за проезд, затраты. И можно тогда было бы по честному говорить о цене на проезд. А пока идет поток неучтенной налички, говорить не о чем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button