Экономика

Украина ввела санкции против российского олигарха, владеющего «Николаевским глиноземным заводом»

Украина добавила российского бизнесмена Олега Дерипаску, близкого к Кремлю, в расширенный список санкций. Его компания «Русал», как известно, владеет Николаевским глиноземным заводом в Украине, передает «ДС» со ссылкой на Reuters.

Украина ввела санкции против семерых включенных в санкционный список США российских олигархов, среди которых бизнесмен Олег Дерипаска. Об этом говорится  в приложении к указу президента №126 от 14 мая о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о санкциях, опубликованные на сайте президента Украины.

В частности, под санкции попали олигархи: Олег Дерипаска, Владимир Богданов, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг, Андрей Скоч, Кирилл Шамалов и Виктор Вексельберг.

Ранее все они были включены в санкционный список США.

Украина ввела ограничительные меры на период в один год. Они включают блокирование активов, предотвращение выведения капитала из Украины и запрет на въезд.

Агентство отмечает, что санкции в отношении российского олигарха могут повлиять на деятельность этого завода, являющимся вторым по величине глиноземным активом его алюминиевого бизнеса.

В четверг был опубликован обновленный санкционный список Украины, куда помимо Дерипаски попали другие российские олигархи, такие как владелец холдинговой группы «Ренова» Виктор Вексельберг, и генеральный директор «Газпром» Алексей Миллер.

Напомним, российский банк ВТБ приостановил кредитование граждан РФ, являющимися фигурантами американского санкционного списка, в том числе и Дерипаски.

Как сообщалось, ранее Дерипаска принял решение покинуть совет директоров его компаний «Русал» и En+.

В апреле олигарх согласился сократить долю участия в компании En+, контролирующей «РусАл» с 66% до менее чем 50%.

Между тем, в Минфине США заявили, что уменьшение доли Дерипаски в компании «Русал» не является основанием для вывода предприятия из-под санкций США.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. ЛИКБЕЗ : /шариков – фас! защищай своих. Плохо стал работать.

    Шарик браги нажрался от счастья ( у него получка , путлер 30 серебряников прислал за его гов.новбросы на Корабелов.инфо ) и валяется в дупу пьяный . Не собака а свинья какая-то .

  2. эти санкции- пустой звук, поскольку НГЗ работает по давальческой схеме. то есть своего сырья у завода нет. глинозем тоже ему не пиинадлежит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button