Экономика

Попавший под санкции "РусАл" объявил об отставке топ-менеджмента и обратился за помощью к банкам и правительству

Генеральный директор «Русала» Александра Бурико и другие топ-менеджеры подали в отставку, сообщается в заявлении компании.

Бурико ушла в отставку с 23 мая, исполняющим обязанности генерального директора станет Евгений Никитин. С 28 июня из совета директоров выйдут Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, Гульжан Молдажанова, Екатерина Никитина, Ольга Машковская, Максим Соков и Дмитрий Афанасьев.

«С апреля 2018 года компания, действуя в интересах кредиторов, акционеров и партнеров, постоянно вела диалог с различными властями в попытках ослабить режим санкций, введенных OFAC [управлением по контролю за иностранными активами министерства финансов США], или выйти из санкционного списка (SDN)… 22 мая OFAC дополнительно разъяснило на своем сайте, что… лицо может быть выведено из-под действия персональных санкций, если выявлены изменения обстоятельств, которые привели к введению санкций. В случае компании… путь отмены санкций лежит через отказ от контроля над компанией любым лицом, попавшим в SDN, включая Олега Дерипаску», – сказано в заявлении.

Также отмечается, что санкции США могут оказать сильное влияние на показатели компании. «Русал» подчеркивает, что предпринимает все меры, включая переговоры с регуляторами в США и другими юрисдикциями, с целью защитить интересы акционеров, кредиторов и партнеров.

Топ-менеджеры «Русала» заявляют, что у них нет никаких разногласий с руководством.

Также сообщает finanz.ru, что «Русал» Олега Дерипаски обратился в Промсвязьбанк с просьбой о выдаче кредита в качестве помощи компании, но решение пока не принято. Об этом журналистам сообщил источник в правительстве.

«Русал» обратился за поддержкой в Промсвязьбанк. Вопрос рассматривается, решения пока нет», — сказал источник.

По его словам, Промсвязьбанк также рассматривает возможность в качестве поддержки выдать кредит «Группе ГАЗ» Дерипаски, попавшей под американские санкции, на рыночных условиях.

«Промсвязьбанк рассматривает решение по поддержке компании «ГАЗ». Речь идет о получении поддержки в виде кредита на рыночных условиях», — отметил источник. Он уточнил, что рассматривается кредит в объеме, необходимом для финансирования оборотного капитала.

Кроме того, Дерипаска обратился к правительству РФ с предложением закупить алюминий в государственные резервы в качестве помощи «Русалу» в условиях новых санкций. «Дерипаска обратился в правительство с просьбой закупить алюминий в резервы», — сказал источник.

6 апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

9 апреля «Русал» предупредил о риске технических дефолтов из-за санкций США. Тогда акции компании упали на 41,8%

23 апреля в минфине США отметили, что Вашингтон может снять ограничительные меры с «Русала» и ее дочерних структур, если российский бизнесмен Олег Дерипаска продаст контрольный пакет акций.

1 мая министерство финансов США на месяц продлило срок, в течение которого инвесторы должны избавиться от акций попавших под санкции российских компаний En+, «Русал» и ГАЗ. Группа En+ принадлежит Дерипаске. Она владеет 48% акций «Русала». ГАЗ является «дочкой» попавшей под санкции промышленной группы «Базовый элемент», принадлежащей Дерипаске.

В мае совет директоров En+ принял отставку Дерипаски из управляющего органа компании, также стало известно, что бизнесмен покинет совет директоров «Русала», где его заменит независимый директор En+ Филипп Мелфей.

«Русал» является вторым по величине производителем алюминия в мире.

Напомним: «Русал» и ее основной владелец Олег Дерипаска попали под американские санкции 6 апреля. После этого акции компании резко упали, и организация объявила о возможности технических дефолтов по кредитным обязательствам. В 2017 году «Русал» выпустил 3,8 миллиона метрических тонн алюминия. Российская компания — крупнейший производитель этого металла после Китая.

На фоне обещаний США объявить о новом пакете санкций 16 апреля стоимость акций «Русала» упала на Гонконгской фондовой бирже до исторического минимума.

Как известно, российский бизнесмен Дерипаска выступает бенефициаром двух совладельцев НГЗ — ООО “Компания “Алюминий Украины” и ООО “Гуардон Украина”

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

    1. Почуствуют на своей шкуре, что есть сильнее их.....зажрались твари.....наворовали в свое время .....за все надо отвечать

    1. А что это ты, румын, вспомнил за "рыночную экономику"? Для Путина международные договоры не существуют, это падло только дураком может прикидываться когда шкодничает. Типа - "Ничего не знаем, ничего не понимаем и вообще это не мы". Запомни румын - за все нужно отвечать! И с России возьмут ответ по полной. Так что не рви себе очко, а ищи лейкопластыри прихватывать раны.

  1. Липецкая Рошен заплатит в бюджет России 59 млн.рублей. три разасугс, кастрюли!

    1. Шарик, ты бы хоть утром эту хрень написал, а то только за три минуты ник поменял с "румына" . Мозгов маловато у тебя, да и хромосома лишняя дает себя знать, весь сайт тебя тыкает носом в твои же какашки, что бы не гадил, а ты не унимаешься.

  2. Мы конечно рады что Россия под санкциями, но с другой стороны сами-то мы где. У нас в Николаеве "Машпроект-Заря" страдает из-за отсутствия заказов, основным заказчиком была Россия, завод НГЗ-так-же из-за этих санкций на грани развала. А это одни из крупных налогоплательщиков в городе, ну давайте кричать ура .Мы же с Россией были связаны не то что нитями а канатами. Вся наша экономика на них завязана.

    1. Вот это как раз и хреново, что завязаны были на Россию. В Союзе все делали с учетом взаимосвязи республик, что бы держались в куче, вот теперь и вылазит эта "модель". Нужно не уповать На Россию, а усерднее искать новые рынки сбыта. А так, на том же НГЗ рабочим внушают, что без России не будет завода. Узнаете штамп - "Без Путина не будет России". Это оттуда, из Кремля подносят, мол что бы вы без нас делали, пропащие. Пусть это шакалье такое скажет в Австралии, Ирландии и их пошлют в лучшем случае к себе домой, что в принципе соответствует конкретному посылу.

  3. Медведев сказал, чтоб всем бедным олигархам, потери в результате санкций, возместить из бюджета!!!!!!!!! Это просто издеваются над народом, путлеровцы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button