ОбществоПроисшествия

В Нидерландах показали обломок ракеты российского «Бука», из которого сбили пассажирский «Боинг» на Донбассе (видео)

Международная следственная группа на пресс-конференции в Нидерландах показала обломки ракеты, которой сбили малайзийский «Боинг» под Донецком.

Об этом сообщает «Медуза».

Следствие пришло к выводу, что комплекс «Бук», из которого была запущена ракета, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО вооруженных сил России, базирующейся в Курске.

Напомним, самолет рейса МН17 Амстердам – Куала-Лумпур был сбит в небе над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 года. На борту гражданского лайнера находились 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

— 53-я бригада входит в состав вооруженных сил России, — заявил на пресс-конференции руководитель полиции Нидерландов Уилберт Паулиссен.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук также сообщил, что совместной следственной группе удалось установить, что «Бук», которым был сбит лайнер, не просто был произведен в России, а находился на вооружении действующих вооруженных сил РФ.

— Совместная следственная группа официально заявила, что «Бук», которым 17 июля 2014 года был сбит рейсовый пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, не просто был произведен в России, как заявлялось ранее. Данная самоходная огневая установка на момент выстрела, повлекшего гибель 298 человек, находилась на вооружении вооруженных сил РФ. А именно – принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде города Курск. То есть, это оружие не было куплено сепаратистами в военторге, не было приобретено и доставлено на место выстрела никаким другим мифическим путем. Главный национальный прокурор Нидерландов четко заявил, что из российского оружия, которое было доставлено на территорию Украины, был произведен выстрел по пассажирскому самолету Малазийских авиалиний. Это не просто заявление, это доказательства, собранные в соответствии со всеми необходимыми процессуальными требованиями, которые будут переданы в суд, — отметил Сторожук.

Кроме того, по его словам, следствие пришло еще к одному важному выводу. Сторожук процитировал Генпрокурора Нидерландов, который заявил, что «следствие не может опираться на данные российских властей по этому вопросу».

— То есть информацию об использовании российскими властями оружия российских вооруженных сил на территории Украины, которую они отказались предоставить официально совместной следственной группе в соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН, но активно продвигают через свои СМИ, отныне официально назвали сомнительной. Думаю, это достаточно серьезный сигнал к средствам массовой информации, которые будут продолжать опираться на заявления России по этому вопросу и тиражировать сообщения подобного содержания, — подчеркнул замгенпрокурора.

Также, по мнению Сторожука, отныне любые манипуляции относительно возможной вины украинской стороны должны быть прекращены.

Накануне родственники погибших обратились с открытым письмом к гражданам России.

Напомним, самолет рейса МН17 Амстердам – Куала-Лумпур был сбит в небе над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 года. На борту гражданского лайнера находились 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Спустя несколько часов в интернете стали появляться заявления о том, что пассажирский самолет сбили из российского зенитно-ракетного комплекса «Бук» — боевики «ДНР» приняли его за украинский военный самолет. Позднее расследователи из группы Bellingcat установили номер ЗРК – 332, а также сообщили, что комплекс приписан к 53-й зенитной ракетной бригаде из Курска. Машина была доставлена из Курска в Миллерово (Ростовская область), а оттуда – на Донбасс.

Cовет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах крушения Boeing 777 назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты класса «земля – воздух», выпущенной из установки «Бук».

Читайте новини першими

Связанные статьи

25 комментариев

    1. Ща кацапы, жирные потные троли, типа Шарикова, Е-пздеца и прочих blisnez-ов начнут рвать жопу, оправдывая своего царя Путлера. Русского не изменить, это не человек, это полуживотное вечно пьяное, ворующее, матюкающееся и врущее без конца. Русского поймай с куском украденной свинины во рту, и он скажет что не украл, а свинья сама к нему в рот залезла.

  1. В Кремле после этого доклада дружно рвут свои пуканы в клочья, и как всегда орут - "Это не мы! Клянемся мамой Путина!" Более лживого и подлого президента и правительства на данный момент в мире нет. Воздастся этим скотам сторицей по заслугам!!!

      1. Ублюдочная тварь подписавшаяся Шариковым хорошо выполняет задание национал фашистов. Да только не выйдет Деревьянко! Всем известно кто сбил самолет, а показывать куски ракет или автобусов это удел марионеток вышиваных типа Порошенко.

  2. Сторицей пока воздается марионетке Порошенко в виде ворованных миллионов и не тебе порохобот об этом трещать. Ты видать вхож в Кремль раз знаешь что там происходит. Пости методички дальше.

    1. Шарик ты жив, а уж думал ты все … того. Уволили тебя или сделал что с собой, от несправедливости вокруг тебя. Тут твоих обижаю вторая статья про них, а тебя нет и нет. Ты ж достопримечательность улично-провинциальной интернет газетищи. Ты чуть ли не Звязда. Не пугай нас так. Ржать не с кого будет.

  3. городовой. по твоим комментариям. я сделал вывод. что тебя мама рожала стоя. и при падении ты сильно ударился головой.

    1. Тебе, шарик, выводы нужно делать в другом аспекте - сматываться отсюда пока цел. Это только у вас, собак, могут стоя рожать, а ты вообще был викидышем недоношенным. И смена ников тебя не спасет, тебя, идиота, все равно видно по тупым коментам и вони.

  4. Длительная работа экспертов, международных комиссий, отчёты, полностью восстановленные события, даже фото участников, но нет! Раз Путин сказал не мы, значит -не мы! А что ему ещё сказать?! Скажет на белое-черное, будете тут твердить, что чёрное, оскорбляя тех, кто понимает, что белое-это белое!

  5. Судя по фотографии такого "поражающего элемента" Бука, эти следователи вместо пуль из трупов гильзы извлекают. Интересно, откуда они его взяли: из тела погибшего или в иллюминаторе торчал?

  6. Как бы там ни было ЕС со Штатами зажмут России яйца в двери . Будут платить кацапы долго и много + дополнительные санкции введут по сами не балуйся .

  7. ДЕЙСТВУЙТЕ И ПОБЕДИТЕ!!!

    "Одна из основных задач идеологии германского фашизма состояла в "обосновании" подавления всякой демократии, даже в урезанном до пределов буржуазном понимании этого слова. Речь шла не только о ликвидации буржуазно-демократических свобод, прав и институтов, завоеванных демократическими слоями общества, и прежде всего рабочим классом, в многолетней и упорной борьбе. Антидемократизм как составная часть гитлеровской идеологии преследовал более широкие цели: вообще устранить широкие массы населения от какого бы то ни было участия в политической и общественной жизни страны, свести роль масс целиком и полностью к исполнению функций безмолвных производителей и солдат для будущих военных авантюр.

    С целью обоснования "права фюрера на руководство нацией" фашистские идеологи использовали аргументы иррационального характера - утверждения о мессианской роли вождя, о фюрере как выразителе и олицетворении национального и народного духа. Неограниченная власть концентрируется наверху во всей полноте, ею должно быть облечено только одно лицо - вождь-фюрер. Понятие неограниченной власти исходит из того, что фюрер не только всемогущ, но и непогрешим.

    "Чем больше ложь, тем легче ей верят", - цинично заметил Гитлер. Этот принцип лёг в основу методики нацистской пропаганды, на нем покоилось все здание фашистской пропаганды, которое возглавил Геббельс. Речь шла о тотальной дезинформации во всех без исключения сферах жизни общества, позволявшей, с одной стороны, держать рядового немца в полном неведении относительно истинной сущности событий, происходящих внутри страны и за границей, с другой - формировать необходимые нацистской верхушке представления, мнения и оценки."

    Братья и Сёстры!

    Только сейчас вы прочитали несколько абзацев из книги - "Старый и новый фашизм", автор - А. С. Бланк.
    Разве вы не видите?! Все, что происходило в гитлеровской Германии, сейчас в точности происходит в России!
    Путин, это Гитлер нашего времени!
    Если мы не остановимся Путина - сейчас, то мы повторим судьбу фашистской Германии!

    Братья и Сёстры!

    Разве мы допустим, чтобы Путин возродил Четвёртый рейх в стране победившей германский фашизм?!
    Нет!
    Всех, кто ответил - нет!, я призываю: - сопротивляйтесь!

    Братья и Сёстры!

    На дне ящика Пандоры осталась только - одна - надежда, что вы наконец-то услышите меня и начнете - действовать!
    Действуйте и победите!!!

    Саошиант

    МЫ ПОБЕДИМ - V!

    1. А зачем тебе, шарик, интернет, что бы гадить на сайтах украинских...? Вон в России вообще хотят его запретить и отгородится от всего мира. Вот где "демократия" прет во все щели...

  8. городовой и тп. я тебя спрашиваю. по какому праву вы решили что ваша точка зрения единственно правильная и других быть не может. если очень много людей недовольны. что в Украине после майданаю выросла в разы корупция преступность. в о много раз снизился уровень жизни то мы сепары.а я на сайте не видел ни одного призыва. к выходу николаевцев из состава Украины. за одно я уважаю Порошенка. так это за то что он дубинками разогнал майдан зимой. правильное решение. все вопросы связанные с политическим обустройством нашей Украины должны решатся путем выборов. а по поводу раши. то я здесь родился и мои прародители тоже.и я патриот Украины. а такие как ты привели в Верховную Раду депутатов. которые в слове из 5 букв. делают 4 ошибки. и поэтому они принимают такие законы. но как говорится в пословице. яке йхало таке й здыбало. не могу настроить укр алфавит .поэтому пишу так.

    1. Ну вот, патриот Украины, а в компе нет украинской клавиатуры, непорядок. Теперь еще, Украина и ее правительство с президентом, это не одно и то же, как в России, поэтому можно не любить правительство и менять его при необходимости, но любить Украину - святая обязанность настоящего патриота. Так что можно и нужно критиковать правительство, указывая на недостатки, но оскорблять Украину - это сепаратизм, мягко говоря. По поводу выступлений против Украины, так этим здесь занимаются конкретные тролли, упыри обиженные судьбой, и это уже не их "точка зрения", а конкретная политика соседней страны откуда они родом. Они же исподтишка пропихивают идею о распаде Украины на части, а это уже преступление против страны и за это нужно привлекать к уголовной ответственности. Так что прежде чем что то комментировать, определись на чьей ты стороне и кто тебе скажет "спасибо".

  9. а вчем ты видиш оскорбление я учился на украинский мове. у меня рабочего стажа наверное больше чем тебе лет. я люблю свою землю. свой народ. здесь похоронены мои предки.но я за копейки не бегаю по майданам. а втом что за деньги. я в этом убедился еще в конце 2003 начало 2004 года. и я как патриот. хочу чтобы пенсионеры и другие не считали копейки от пенсии до пенсии. а нас давят ценами на рынках. оплатой за комуналку. и я надеюсь. что все таки в 2019 году.народ сделает правильный выбор.а по поводу украинской мовы. наладим.

    1. Не знаю сколько тебе лет, но у меня рабочего стажа 45 лет и по майданам я никогда не ходил за деньги. А нормальную жизнь в Украине мы построим, были времена похуже, справимся.

    1. Как говорил Козьма Прутков - "Зри в корень!". Меньше смотри и слушай пропаганду и провокаторов, умей делать из сказанного кем то выводы самостоятельно, без подсказок СМИ, там за деньги выльют грязь на любого, а потом тихонько принесут извинения, незаметно. И если ты действительно любишь Украину, то нужно ее в первую очередь не обгаживать, делать так, что бы и другие народы относились к нашей стране с уважением, а не презрением. Это в России патриот тот, кто ненавидит другие народы, а свою страну любит только на словах. Так что, как говорил один "вождь" - "Наше дела правое, мы победим!". Нашим родителям было во много раз хуже, пережили, выжили и мы переживем этот период, путинский фашизм и его имперские амбиции у нас не пройдут, русский шовинизм в Украине будет задавлен и все у нас будет по человеческим, общепринятым законам, а не по указке всяких "вождей".

      1. Самое прикольное что городовой и есть самый настоящий провокатор скорее всего сидящий в редакции Коробелов. Он воспринимает все что ему диктуется западом против России и выплескивает халуйски умничая -"зря в корень". Я задам ему простой вопрос на который он не ответит вразумительно. Вопрос такой : Почему Нидерландская комиссия в течении 4 лет имея все эти "неопровержимые доказательства" на руках только сейчас начала эту шумную компанию обвинений? Простой вопрос для городовых и прочих халуев.
        Сам я не имею твердой уверенности в определении кто все таки сбил этот самолет, пока это узнать просто не возможно. может со временем.

    2. У него нет своего взгляда на жизнь, его взгляд это товар который он продает, заплати ему больше, он с Киселевым целоваться будет.

  10. так я не обгаживаю свою страну Украину. когда Гройсман делает отчет что в 2017 году товарооборот с Россией значительно вырос. когда министерство статистики публикует таблицу . сколько денег в 2017г наши заробитчане прислали из Чехии.Польши.России.как можно во время войны работать на територии агрессора. а разорвать дип отношения. с агрессором наверно экономически чревато? многие пишут путин.......... но ведь многие несут пургу на российский народ. а ведь у многих жителей Корабельного р-на.есть родственники там. многие стали украинцами когда приехали на работу на НГЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button