Экономика

Исполком планирует увеличить стоимость проезда в электротранспорте г. Николаева уже с 8 июня

На сайте городского совета опубликован проект решения «Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и багажа городским электротранспортом КП НГС «Николаевэлектротранс», подготовленный управлением транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций. Планируется, что данный проект решения исполком городского совета рассмотрит 8 июня, — сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

В понедельник, 21 мая, в ходе аппаратного совещания в мэрии директор департамента экономического развития городского совета Татьяна Шуличенко сообщила, что по поручению городского головы информацию относительно Порядка формирования тарифов на услуги электрического транспорта (трамвай, троллейбус) разместили на сайте Николаевского городского совета.

Кроме того, по словам Татьяны Шуличенко, указанный проект решения направлен в регуляторную службу, которая предоставит вывод, является ли такое решение регуляторным актом.

Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко подчеркнул важность вопроса, и поручил держать его на особом контроле. При этом он указал, что членов исполкома необходимо заранее ознакомить с документом, предоставив им предварительно подробную информацию.

Проектом решения предлагается установить с 11.06.2018 тариф на перевозку пассажиров и багажа КП НГС «Николаевэлектротранс» в трамваях и троллейбусах в размере 3,00 грн.

В конце апреля рабочая группа обнародовала результаты работы по стоимости проезда в общественном транспорте.

Порядок формирования тарифов на услуги городского электрического транспорта утвержден приказом Министерства инфраструктуры Украины от 25.11.2013 №940 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги городского электрического транспорта (трамвай, троллейбус)».

Расчет тарифов на услуги городского электрического транспорта осуществляется в соответствии с запланированным на год объема транспортной работы предприятий с использованием экономически обоснованных плановых расходов, определенных на основании отраслевых нормативов, технико-экономических расчетов, смет, ставок налогов и сборов (обязательных платежей) и прогнозируемых цен на промышленную продукцию и услуги в плановом периоде.

В расчет тарифов включаются:

— плановая прибыль, размер которой является достаточным для обеспечения перевозки пассажиров трамваями и троллейбусами;

— инвестиционная составляющая, размер которой достаточен для обеспечения обновления парка трамваев.

Планирование расходов, включаемых в полную плановую себестоимость услуг городского электрического транспорта, осуществляется с учетом расходов по операционной деятельности и финансовых затрат, связанных с пассажироперевозками.

К плановым расходам операционной деятельности включаются:

— плановая производственная себестоимость услуг городского электрического транспорта;

— административные расходы;

— расходы на сбыт услуг городского электрического транспорта;

— другие расходы по операционной деятельности.

Напомним, что Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что в начале июня произойдет повышение стоимости на проезд в городских маршрутных такси и электротранспорте на одну гривну.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Украина - полигон для испытания человеческого терпения. Повышают цены на всё и наблюдают: выживут или не выживут. А люди как стадо коров, тихонько на кухнях мычат и выживают. И пока будут себя вести как безвольное стадо коров - так и будет.

  2. А исполком сократить себе зарплату не хочет? А жаль. А ведь сколько средств можно было б с экономить и пустить на развитие электротранспорта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button