Общество

Капремонт "золотой" николаевской школы №36 хотят завершить до 1 сентября

В понедельник, 21 мая, во время аппаратного совещания первый заместитель городского головы Владимир Крыленко раскритиковал управление образования, которое за месяц до планируемого срока сдачи в эксплуатацию школы №36 хочет внести изменения в проектно-сметную документацию по ее капитальному ремонту. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

Заместитель начальника управления образования городского совета Елена Завьялова рассказала, что соответствующую проектно-сметную документацию хотят откорректировать.

Однако Владимир Крыленко выразил недовольство таким развитием событий. По его мнению, недопустимо, чтобы подобные изменения вносили за месяц до запланированного сроку ввода в эксплуатации школы.

«Как мы можем в эту школу объявлять набор, если вы вносите изменения в проектно-сметную документацию?», – задал вопрос Владимир Крыленко.

При этом Елена Завьялова заверила, что школу № 36 введут в эксплуатацию в этом году, и уже 1 сентября она примет учеников.

«Вы доиграетесь! И вы лично, и все управление!», – сказал Владимир Крыленко, отметив, что если учебный процесс в этом учебном заведении не возобновят 1 сентября, виновные понесут ответственность.

Вице-мэр Юрий Степанец рассказал, что по предварительным подсчетам для окончания капитального ремонта школы дополнительно необходимо было около 6,8 млн грн. Однако эту сумму удалось снизить – на данный момент для завершения ремонтных работ дополнительно необходимо порядка 4,7 млн грн.

Отметим, что капитальный ремонт 36-й школы продолжается не первый год. Начался он ещё при Дмитрии Чайке, а когда городским головой стал Юрий Гранатуров – сумма ремонта стала просто баснословной.

Так, в мае 2017 года чиновники мэрии заявляли, что, кроме выделенных из бюджета 7 млн.грн., для завершения работ на основном корпусе 36-й школы необходимо ещё 17 млн.грн. До этого на капремонт основного корпуса школы в общей сумме уже было выделено 13 млн.грн.

Помимо этого, планировалось также соорудить пристройку к основному зданию, чтобы разместить там спортзал и пищеблок. Стоимость этой части работ оценивалось в 24,7 млн.грн. В 2017 году из городского бюджета выделено 2,25 млн.грн. на первую очередь этой пристройки.

Однако даже такие солидные вливания не помогли завершить ремонт объекта.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button