Общество

Один двор - три договора с одним и тем же подрядчиком. Как в Корабельном районе "пилят" бюджет на ремонте дорожного покрытия

В 2018 году администрация Корабельного района г. Николаева продолжает проводить большую часть закупок товаров и услуг без конкурсов, заключая договора с исполнителями на свое усмотрение.

Как сообщалось ранее, и в 2016 годуи в 2017-ом
администрация Корабельного района во главе с Александром Цукановым “намутила” в более 90% своих закупок, заключая договора с подрядчиками в обход тендеров, прикрываясь “допороговыми” закупками.

И вот на днях в Корабельном районе почти два миллиона грн потратили на ремонт внутриквартального проезда и тротуара, расположенных практически в одном дворе. Хотя по документам — в разных, поскольку указанный внутриквартальный проезд проходит возле трех разных домов (НО! Расположенных друг возле друга) — по ул. Генерала Попеля, 162, 170 и ул. Океановской, 28.

У Корабельному районі ремонтують тротуари та внутрішньоквартальні проїзди

Вместо того, чтобы провести открытый конкурс на выполнение вышеуказанных работ, Александр Цуканов разделил один крупный заказ на три мелких, чтобы стоимость каждого не превышала 1,5 млн грн, то есть чтобы иметь возможность провести их в «допорогах», и «втихаря» заключил в один и тот же день (16 марта 2018 г.) на каждый из них договора с одним и тем же подрядчиком — ФЛП Гурко Андреем Николаевичем.

Так Александр Цуканов в один день с одним и тем же подрядчиком подписал три договора на:

— Капітальний ремонт тротуару по вул. Генерала Попеля, 162,170 на сумму 340 554,36 грн;

— Капітальний ремонт внутрішньоквартального проїзду по вул. Генерала Попеля, 162,170 на сумму
441 631,71 грн;

— Капітальний ремонт внутрішньоквартального проїзду по вул. Океанівській, 28 — на сумму
1 217 261,06 грн.

Под каждым из указанных договоров значатся одни и те же реквизиты:

Эти данные взяты в системе prozorro.

Кстати, на качество работы по ремонту внутриквартального проезда возле дома № 28 по ул. Океановской у местных жителей были жалобы: “Сделали на отцепись, а денюшки в кармашек”…

 

Напомним: после реформы государственных закупок, в результате которой была создана система электронных закупок ProZorro, все государственные тендеры стали в обязательном порядке проводиться через эту систему. Однако в этой схеме существует несколько исключений, одно из которых касается допороговых закупок размером до 200 000 гривен при покупке товаров и до 1,5 млн грн – при оформлении услуг: если сумма закупки не превышает этих значений, то государственные предприятия (или чиновники) могут не объявлять тендер в ProZorro и провести закупку напрямую (путем переговоров с предполагаемым подрядчиком).

Только за II полугодие 2016 года городские власти
«вывели» из бюджета 400 миллионов мимо тендеров

Сумму допороговой закупки разрешено определять местным органам самоуправления. К примеру, в Киеве горсовет принял решение установить сумму допорога в рекомендованные три тысячи гривен. В других городах остановились на суммах от 10 до 20 тысяч гривен.

В Николаеве же действует общая для всей Украины сумма 1,5 млн грн. Николаевский горсовет не принимал решения по установлению суммы допорога, отсюда и возникают коррупционные риски.

Недобросовестные участники находят лазейки для обхода прозрачного и конкурентного механизма закупок, и одной из главных таких лазеек, которой пользуются нечистые на руку чиновники, являются допороговые закупки. Чтобы избежать электронных торгов и провести на заказ “своих” людей, госструктуры разбивают крупный заказ на более мелкие, которые проходят в допорогах.

Ранее мы писали:

Цуканов снова без тендера заключил договор почти на 600 тысяч грн на ремонт дороги в переулке Корабельного района

150 000 грн – на подбор и кремацию трупов животных. Снова заключает договора без конкурса Корабельная райадминистрация

200 тысяч грн – на охрану администрации Корабельного района фирмой “ШВАН” Князя Калоева. Договора без конкурса продолжает заключать местная власть в 2018 году

135 тисяч гривень з місцевого бюджету витратила адміністрація Корабельного району на піар у 2017 р.

“Почти 80% закупок коммунальные предприятия Николаева делают в обход системы «Prozorro»

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Как бы да, но ...
    Живу на 3й и ремонт внутридворового проезда в прошлом году выиграла одеская фирма (все через прозоро) , болшой двор, все в предвкушении чуда.
    В итоге приехали какието не то цыгане, не то абреки и такого наделали шо просто ПИПЕЦ, и жаловались и в прессе писали- итог ни чего не поменялось, вот вам и прозоро. Как то так!
    P.S. Кстати живут родственники на Океановской, так там скажу сделано на уровне и пойми теперь где пилят этот бюджет!

  2. Да что вы ноете со своим двором??? Сделали вам дорогу, что вам еще не хватает? Подьезды отремонтировать, или может в квартирах ремонт какой вам нравится? Я живу в балабановке и буду просто счастлив если на моей улице появится хоть кусок какого нибудь асфальта!!!

  3. два Александра освоили способы дерибана бабла по образцу Николай Павловича, работали ведь под его руководством на заводе, а теперь дело Палыча живет. Какая нафиг борьба с коррупцией, ее стало еще больше. Луган-до-новская зараза расползается по всей стране еще быстрее чем была. Если в 14-м году попритихли коррупционеры, то сейчас повылазили и старые и новые. На земельной комиссии протолкнуть вопрос стоит от 2 до 5 т долларов на одного члена комиссии. И это факт.

  4. НА ул,Коллонтай не хотят поделить тендер хоть раз за 20 лет? почти все улици зделали дороги кроме этой

  5. Хотелось бы услышать про результаты работ других подрядчиков, или они с редакцией свой бюджет уже распилили?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button