Общество

Задержанный в РФ «волонтер» и советник Николая Романчука из Корабельного района жаловался на пытки ФСБ

Во время открытого судебного заседания, состоявшегося 26 марта в Краснодаре, николаевец из Корабельного района Николай Дадеу, которого Россия обвиняет в участии в «Правом секторе», заявил, что после задержания оперативники ФСБ применяли к нему пытки, в частности электрическим током, а также избивали. Об этом в соцсети Facebook 3 апреля писала правозащитница Мария Томак.

Как известно, в 2014 году одесские участники Евромайдана обвинили Дадеу в воровстве из общественной кассы 17 тысяч гривен. Однако данный конфликт так ничем и не закончился, и Дадеу продолжил собирать средства в Николаеве «на нужды АТО», — отмечает издание «Преступности.НЕТ».

В 2016 году николаевские волонтеры также обвинили Дадеу в том, он похитил деньги, которые были пожертвованы родителями детей, отдыхающих в детском лагере «Степовий птах». В полиции тогда открыли уголовное производство по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины («Мошенничество»).

Сбежав в марте 2017 года от украинской Фемиды, Дадеу обосновался в российском Новороссийске. Далее под предлогом организации благотворительных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья Дадеу принялся устанавливать контакты с представителями городской администрации. Это привлекло внимание сначала российских журналистов, а затем и правоохранительных органов. После задержания Дадеу подвергли допросу. Теперь в России его пытаются выставить как экстремиста.

«Правозащитный центр «Мемориал» изучил материалы уголовного дела и пришел к выводу, что деятельность «Правого сектора» запрещена ВС РФ на территории Российской Федерации, тогда как Николай Дадеу, согласно обвинению, принимал в ней участие только на территории Украины, являясь ее гражданином. Утверждение, что деятельность «Правого сектора» на Украине направлена «на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства», представляется нам надуманным, как и бездоказательное утверждение, что Дадеу нанес значимый ущерб интересам России», – пишут правозащитники.

 

Стоит отметить, что в свое время Дадеу был весьма приближен к бывшему вице-губернатору Николаевской области Александру Болтянскому, который запомнился «письмами счастья», рассылаемыми предпринимателям. Дадеу был то ли помощником, то ли советником экс-вице-губернатора Болтянского. После ухода Болтянского «волонтера» связывали с первым вице-губернатором Николаем Романчуком, который был задержан по подозрению в получении крупной взятки. Николай Дадеу, по имеющейся информации, был помощником Николая Романчука.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

    1. Савченко в отличие от тебя безмозглой понимает что украинцев разными искусными способами выселяют со своей земли. Режиссер находиться далеко за пределами Украины.

  1. Не хер с ним возится! К стенке! И романчука тоже надо к стенке... Ворюги и хабарники!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button