КультураОбщество

«Ріка Бог»: американские журналисты сняли фильм про «Бугский Гард»

В четверг, 17 мая, в 14:00 в актовом зале главного корпуса Черноморского национального университета им. Петра Могилы свершится мировая премьера фильма «Ріка Бог».

Об этом сообщает издание NikLife.

В ленте идется о затоплении Национального парка «Бугский Гард» — долины реки Южный Буг в пределах Первомайского, Арбузинского, Братского и Вознесенского районов Николаевской области. Соответствующая информация появилась на странице одноименного мероприятия в Facebook.

Фильм был создан сотрудниками Программы Фулбрайта Марком Исааком и Габриелой Булисовою в рамках их работы с университетом. О проблеме затопления Национального парка «Бугский Гард» журналисты из Колумбии узнали в интернет-ресурсах, обратили на нее внимание и выиграли грант на съемки фильма. Приглашаются на показ все желающие николаевцы, которые опосля готовы поучаствовать в дискуссии.

«Енергетики та екологи погоджуються, що зміна клімату суттєво зменшила потік річки Південний Буг, найдовшої річки, що знаходиться повністю в межах України. Дві сторони різко відрізняються своїми поглядами та тим, як вони реагують на цю ситуацію. […] У той час, коли деякі люди закликають до компромісу, інші заявляють, що поступки можуть назавжди знищити річку. Солдати, які повертаються з Донбасу, відверто сприймають боротьбу за збереження Бузького Гарду як продовження військових зусиль. Якщо Український Парламент затвердить план затоплення, вони пообіцяли разом зі своїми союзниками окупувати острів Гардовий, де колись стояла козацька церква, і захищати її «усіма необхідними засобами, включаючи радикальні», – написано в публикации.

Напомним, что сейчас Гардовый порог в значительной степени затоплен в результате поднятия уровня Александровского водохранилища до отметки 16 метров. В планах — снова противозаконное повышение уровня водохранилища до отметки 20,7 м. Это приведет к окончательному затоплению острова Гардовый и прилегающих порогов. Предотвратить трагедию может правительство, остановив планы НАЭК «Энергоатом» достроить третий гидроагрегат на Ташлыкской ГАЭС. При этом николаевские «защитники» «Бугского Гарда» не получили ответ от премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о решении дальнейшей судьбы порогов, а общественники и вовсе готовы бороться силой с затоплением.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Сколько бы не копошились любители природы, «Бугский Гард» не сможет давать такой прибыли и налогов в бюджет, как АЭС, поэтому его участь предрешена. Современное общество живёт ради прибыли, а не ради любования природой.

    1. Так может прибыльная АЭС подрывает современное общество, подталкивает на государственный переворот из-за уничтожения природных достояний? Кому будет выгодно от такого? Может это такой вид экономической диверсии со стороны владельцев компании, которая была приватизированная с нарушениями?

        1. сбу всеравно будет делится с набу, смысл круг делать?

  2. Целенаправлено , десятилетиями уничтожаем природу в погоне за сиюминутной материальной выгодой . Так было с ингульской оросительной системой , запущеной в конце 50 ых .Безконтрольная выкачка выды из реки превратила некогда полноводную реку Ингул в пересыхающую узкую речушку . Крайних как всегда нет , прошло 60 лет и вдохновители безумной идеи давно уже в ином мире .Когда земля перестанет плодоносить - тогда люди поймут , что деньги есть нельзя .

    1. Никита :"Так было с ингульской оросительной системой , запущеной в конце 50 ых .Безконтрольная выкачка выды из реки превратила некогда полноводную реку Ингул в пересыхающую узкую речушку ."

      Так было и с постройкой НГЗ . Лиман кишел рыбой , два мощных рыбколхоза работали ( один в Корабельном районе , другой в Луповевом), работали пресервный и коптильный цеха .Рыба не кончалась пока не построили НГЗ . На вылов рыбы не приходилось ходить далеко . Сейчас же экосистема лимана уничтожена а жители Витовского и Корабельного районов умирают от онкологии дыхательных путей .

  3. Надеюсь, не затопят.

    Обычно уничтожение природы происходит в странах с развивающейся экономикой, когда строится производство, но загаживается все вокруг. В Украине же и экономика в упадке и природа уничтожается. Это говорит о том, что украинцы не умеют в хоз. деятельность.

    1. Это говорит о том что все запуганны спрашивать с хозяев таких предприятий. Власть по прежнему узурпированна предыдущими режимами. И народ до сих пор в растерянности, разбит и морально истощен. И так будет с каждым народом, который не желает самоорганизовываться и доверять друг другу. Нет единства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button