Общество

Цуканов снова без тендера заключил договор почти на 600 тысяч грн на ремонт дороги в переулке Корабельного района

В 2018 году администрация Корабельного района г. Николаева продолжает проводить большую часть закупок товаров и услуг без конкурсов, заключая договора с исполнителями на свое усмотрение.

Как сообщалось ранее, и в 2016 годуи в 2017-ом
администрация Корабельного района во главе с Александром Цукановым “намутила” в более 90% своих закупок, заключая договора с подрядчиками в обход тендеров, прикрываясь “допороговыми” закупками.

5 марта 2018 г. Александр Цуканов подписал договор на капитальный ремонт дороги переулка Ливанова в Корабельном районе на сумму 587 179,20 грн с исполнителем в лице главного инженера Дейнеко Ивана Викторовича ООО «Николаевавтодор«, – сообщает prozorro.

Напомним: после реформы государственных закупок, в результате которой была создана система электронных закупок ProZorro, все государственные тендеры стали в обязательном порядке проводиться через эту систему. Однако в этой схеме существует несколько исключений, одно из которых касается допороговых закупок размером до 200 000 гривен при покупке товаров и до 1,5 млн грн – при оформлении услуг: если сумма закупки не превышает этих значений, то государственные предприятия (или чиновники) могут не объявлять тендер в ProZorro и провести закупку напрямую (путем переговоров с предполагаемым подрядчиком).

Только за II полугодие 2016 года городские власти
«вывели» из бюджета 400 миллионов мимо тендеров

Сумму допороговой закупки разрешено определять местным органам самоуправления. К примеру, в Киеве горсовет принял решение установить сумму допорога в рекомендованные три тысячи гривен. В других городах остановились на суммах от 10 до 20 тысяч гривен.

В Николаеве же действует общая для всей Украины сумма 1,5 млн грн. Николаевский горсовет не принимал решения по установлению суммы допорога, отсюда и возникают коррупционные риски.

Недобросовестные участники находят лазейки для обхода прозрачного и конкурентного механизма закупок, и одной из главных таких лазеек, которой пользуются нечистые на руку чиновники, являются допороговые закупки. Чтобы избежать электронных торгов и провести на заказ “своих” людей, госструктуры разбивают крупный заказ на более мелкие, которые проходят в допорогах.

Ранее мы писали:

150 000 грн – на подбор и кремацию трупов животных. Снова заключает договора без конкурса Корабельная райадминистрация

200 тысяч грн – на охрану администрации Корабельного района фирмой “ШВАН” Князя Калоева. Договора без конкурса продолжает заключать местная власть в 2018 году

135 тисяч гривень з місцевого бюджету витратила адміністрація Корабельного району на піар у 2017 р.

“Почти 80% закупок коммунальные предприятия Николаева делают в обход системы «Prozorro»

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Цуканов, мусор с пляжа когда будут вывозить? Даже баков нет! Зато на захваченных участках у леса работа кипит. Коррупция и откаты? Не, не слышал?

    1. А чего же вы хотели? Вы прозябаете в колонии бандитского капитализма. Почитайте О. Генри, там вы найдете на все ответы.

    1. Пожалуйста, только через месяц этот асфальт будешь лопатой откидывать, а Труханов в Египте будет шмалиться на солнышке.

        1. Опечатка, ну, бывает, прошу прощения. Цуканов-Труханов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button