ОбществоПолитика

1 мая малочисленные пенсионеры и экс-коммунисты провели митинг на месте Николаевского Майдана (видео)

Во вторник, 1 мая, в Николаеве около полусотни пожилых людей прошлись по улице Соборной, выкрикивая «Мир! Труд! Май!» и критикуя современный трудовой кодекс.

Изначально в заявке на митинг указывалось, что будет 500-1000 участников, однако, к началу шествия собралось около 50-56 человек – мужчины и женщины преклонного возраста. Они ожидали своего «лидера» Владимира Пику, но как оказалось, того облили зеленкой при выходе из дома, потому они пошли без него. Также на митинг были приглашены работники Николаевского судостроительного завода (бывший Судостроительный завод им. 61-коммунара), однако из них на акцию пришел лишь один человек. Стоит отметить, что один участник акции пришел с запрещенной коммунистической символикой и периодически снимал и снова надевал её.

На всем маршруте от памятника Корабелам до памятника Героям-ольшанцам митингующих сопровождали полицейские, а осторонь шли представители праворадикальных сил.

Примерно к середине маршрута  экс-депутат Николаевского облсовета от «Коммунистической партии Украины» Александр Усенко, сменивший облитого зеленкой Пику, достал рупор и начал скандировать слоган «Мир! Труд! Май!», однако, его слабо поддержали в ответ. Также во время шествия он начал критиковать трудовой кодекс, заявляя, что при Советском союзе был восьмичасовой рабочий день и два выходных, а сейчас такого нет.

Дойдя до площади Соборной, митингующие остановились (на том самом месте, где во времена Революции Достоинства собирался Николаевский Майдан — прим.ред.), и там Усенко снова повторил примерно то же, что и на шествии.

— Мы приглашали сюда тех, кто потерял восьмичасовой рабочий день, оплачиваемый отпуск […] Приглашали сюда тех, кто потерял преимущества советской власти, – заявил он, – заявил Усенко.

После него выступили еще несколько человек, которые поздравили присутствующих с «первомаем» и пожаловались на нынешнее положение дел в Украине. На этом «первомайская демонстрация»закончилась и перед уходом митингующие начали спрашивать Усенко о том, где нужно собираться на 9 мая и можно ли принести с собой красные флаги. Услышав от него отказ из-за закона о декоммунизации, некоторые присутствующие начали возмущаться со словами «Наши деды воевали под этим флагом».

Николаевские пенсионеры и экс-коммунисты прошлись по Соборной, вспоминая «преимущества советской власти»
В начале шествия экс-коммунист Александр Усенко поздоровался за руку с начальником отдела общественной безопасности Нацполиции Сергеем Мазуниным
Николаевские пенсионеры и экс-коммунисты прошлись по Соборной, вспоминая «преимущества советской власти»Николаевские пенсионеры и экс-коммунисты прошлись по Соборной, вспоминая «преимущества советской власти»
Николаевские пенсионеры и экс-коммунисты прошлись по Соборной, вспоминая «преимущества советской власти»
Николаевские пенсионеры и экс-коммунисты прошлись по Соборной, вспоминая «преимущества советской власти»Николаевские пенсионеры и экс-коммунисты прошлись по Соборной, вспоминая «преимущества советской власти»
Выступить решились немногие
Николаевские пенсионеры и экс-коммунисты прошлись по Соборной, вспоминая «преимущества советской власти»
Николаевские пенсионеры и экс-коммунисты прошлись по Соборной, вспоминая «преимущества советской власти»
 [embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=ndD2va06R00[/embedyt]
Nikife Автор: Антон Малиновский

Читайте новини першими

Связанные статьи

22 комментариев

  1. идиотское новшество обливать зеленкой. ну вышли наши старики пообщятся между собой.какую угрозу они представляют? ну заплатили дурням деньги за обливание. купили вы бутылку дешевой водяры. а может там был твой дед? это так некрасиво и мелочно......

    1. А ты "копни глубже" в этом вопросе и узнаешь кто ввел "моду" на обливание зеленкой. Из Москвы она пришла, эта кремлевская "мода".

  2. ... А неделю назад была годовщина ЧА. Показывали фильм " Распад" о благоденствии при совке и жизни без геноцида. О правде о чести о майских при зашкаливающих дозиметрах. Внуки и дети включите им фильм, пусть смотрят.

  3. написан с Большой буквы?! это праздник, выдающеюся событие, приятная памятная дата?! клоуны, что вы пишете?

  4. я вибачаюсь. але ви Ольго. психічно хвора людина. а наші діди в чому повинні? мені взагалі цікаво чі е у вас батьки?

    1. Судя по фото там рабочих не было, одни партработники бывшие, привыкшие к митингам по команде. И это твои деды..? Тогда вопрос исчерпан, если это так. А может у тебя в "дедах" и НКВДешники с вертухаями были, тогда ты их достоин.

  5. Неуважаемый цуканов ( с м. буквы) сегодня были на месте самого массового жителей подчиненного вам ( с м. буквы) района! Оценка ноль за проведение!!! Ни полиции, ни медиков, ни МЧСников_ НИКОГО!!! Вывоза мусора-НЕТ! Спасателей на пляже НЕТ! Питьевой воды и ТУАЛЕТА!!!!!- НЕТ!!!!Ограждения на аварийной лестнице НЕТ! Плакатов противопожарных (как в ненавистном тебе, цуканов,СССР-НЕТ!! За что, ты, амеба, деньги с наших налогов получаешь?????
    P.S. Всех трудящихся- с праздником! Мир! Труд! Май!

  6. да хвора. А ещё был Новочеркасск для всех смелых. сегодня можно ни хера не делать скулить за прошлым.

  7. черномор. как я уже писал. меня в молодости выгнали из комсомола за неуплату взносов .экавэдэшников в роду небыло.как и вертухаев. но стариков уважаю. яне такой спец чтобы по фото.определить политические убеждения. как ты относишся к своим родителям так же они будут относится к тебе.и дай бог. чтобы они тебе не срали на голову. ты этого будеш достоин.

  8. Чего вы пристали со своими советами к этим людям. Хотят пусть делают митинги, это история, город в котором они прожили - имеют право выйти. Или гейпарады - это более приемлемо для нашей страны и нынешнее культурное достижение?????????????

  9. Радует,что Большинство Николаквцев поняло, что такое раша на примере Донецка и Луганска

  10. антошка. антошка. хочу тебя разочаровать. ты очень очень. не представляеш что ты не большинство!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button