Общество

На Донбассе официально заканчивается АТО и начинается Операция объединенных сил

В понедельник, 30 апреля, на Донбассе официально заканчивается Антитеррористическая операция и стартует Операция объединенных сил.

Ранее этот процесс анонсировал Президент Украины Петр Порошенко.

«Это кардинально меняет организацию управления военной структурой – руководство переходит к ВСУ, у них появляются дополнительные полномочия по реагированию на агрессию, а части и подразделения Нацгвардии, СБУ, Госпогранслужбы, Нацполиции и другие силовые органы переходят в подчинение Вооруженным силам Украины», — отмечал на своей странице в социальной сети Facebook Глава государства.

Смена формата Антитеррористической операции на Операцию объединенных сил прописана в Законе Украины «О реинтеграции Донбасса», — сообщает издание «Преступности.НЕТ».

В районе конфликта главным теперь будет Объединенный оперативный штаб ВСУ. Он будет руководить силами и средствами ВСУ, других военных формирований, МВД, Нацполиции, которые привлекаются «к сдерживанию и отпору российской агрессии в Донецкой и Луганской областях».

Сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и все, кто вовлечен в противостояние агрессору, подчиняются начальнику Объединенного оперативного штаба ВСУ.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко представил командующего объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева.

Напомним, мы писали:
Войну назвали Войной, Россию – агрессором. Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. "Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться 2-3 месяца. Она должна и будет длиться часы", - заявил Порошенко в мае 2014.
    Надо полагать, что теперь ООС будет длиться вообще минуты, а растянется на десятилетия?
    Что после ООС придумает Порошенко, чтобы не называть войну войной и продолжать сосать деньги у МВФ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button