Общество

В Николаеве прокурор предложил перенести СИЗО из Николаева в область

Прокурор Николаевской области Тарас Дунас инициировал перед Министерством юстиции Украины рассмотреть вопрос о размещении на территории Николаевской области, за пределами областного центра, нового и современного учреждения предварительного заключения.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

«Несмотря на постоянное и принципиальное реагирование региональной прокуратуры, в Николаевском следственном изоляторе состояние обеспечения надлежащей охраны, режима содержания лиц, взятых под стражу, необходимые жилищно-бытовые условия, противопожарная безопасность, в соответствии с установленными нормами, медицинское обслуживание до настоящего времени остается на неудовлетворительном уровне», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Николаевский следственный изолятор создан в 1974 году на базе Николаевской тюрьмы, деятельность которой осуществлялась еще с 1907 года, устарелость сооружений учреждения предварительного заключения не дает возможности переоборудовать его камеры и корпусные отделения в соответствии с требованиями национального и международного законодательства, в связи с чем условия содержания заключенных не в полной мере соответствуют требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или  унижающего достоинство обращения или наказания, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, Европейских пенитенциарных правил и прежде всего Конституции Украины.

Как показывает практика Европейского суда по правам человека, нарушение требований национального и международного законодательства негативно влияет на имидж Украины и влечет за собой значительные расходы Государственного бюджета Украины на выполнение решений Европейского суда по правам человека, принятых по результатам рассмотрения таких жалоб.

«Нахождение следственного изолятора в городе Николаеве, как областном центре, негативно влияет на состояние криминогенной ситуации в городе, повышает риски поступления в учреждения предварительного заключения запрещенных предметов, в том числе и тех, оборот которых законом запрещено.

Учитывая систематические нарушения требований законодательства в деятельности Николаевского следственного изолятора, с целью обеспечения конституционных прав граждан, содержащихся в указанном учреждении, прокурор Николаевской области Тарас Дунас инициировал перед Министерством юстиции Украины рассмотрение вопроса о размещении на территории Николаевской области, за пределами областного центра, нового и современного учреждения предварительного заключения с учетом международных норм и стандартов», — сказано в сообщении.

Государственное учреждение «Николаевский следственный изолятор» рассчитан на одновременное содержание в нем 840 человек и, кроме Николаевской области, в настоящее время обслуживает часть Кировоградской (4 района) и Херсонской областей (16 районов).

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Да и местные жители жалуются, всю ночь на пролет пъянки идут там, песни орут бухают.

    1. Если вы думаете что я прикалываюсь то вы децелы, там действительно каждую ночь пикники. Надо убирать за пределы города как Лос Вегас в Пиндосии. Скоро отбывать срок в Украине будет престижно и комфортно, все зеки это птенцы Авакова.

  2. "...с целью обеспечения конституционных прав граждан, содержащихся в указанном учреждении.." Мать вашу, вы сначала обеспечьте конституционные права простых граждан Украины, а не ищите повода отмыть очередные бабки на стройке и откатах.

  3. Прокурор Николаевской области Тарас Дунас хочет у себя на фозенде за пределами областного центра, хочет для ублюдков открыть платное СИЗО, ........... Да этого УРОДА ДУНАСА , скорее всего эта тварь судя по фамилии прибалт, он же НЕМЕЦ, задушил бы СУКУ!! В начале всплеск души про эту суку. Нормальные меня поймут. А то что мы тут пишем это конечно так, на это ни кто не реагирует, этоуже и так давно понятно, всем удачи!!!

    1. Видать этот урод тебе насолил!!! Напиши лучше о Стоянове!!! Тот хоть и не удел, нынче, зато продолжает сотрудничать и с браткам, и с ментами. У него фазенда кстати и не одна по круче чем у етого хабарника! Вот бы там зделать СИЗО!!!!!

  4. Повышает риски поступления в учреждения предварительного заключения запрещенных предметов, в том числе и тех, оборот которых законом запрещено. Интерестно как в СИЗО это поступает??? Знакомый конечно там работает и расказывал как это всё происходит, я думаю многие знают, .... но лучше фамилии вертухаев и т.д. не будем называть, как оно там было сотню лет, так ещё пару сотен простоит и ни куда его не перенесут, так как украина банкрот, Парашу скоро скинут, и бабла нема!!! Потом будут ганятся за Порошенко и его роднёй как за Януковичем, а в конце , ... ХЕР с маком!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button