Экономика

Украина стала лидером по экспорту яиц в ЕС, опередив США

В начале этого года Украина стала крупнейшим экспортером яиц в ЕС с долей в 38%, перегнав США.

Об этом сообщает «Польское радио».

«Согласно данным Европейской Комиссии, только в январе текущего года страны ЕС закупили в Украине 874 т яиц и яичных продуктов, то есть в несколько раз больше, чем в январе прошлого года. Украинские поставки превысили даже импорт из США. Так, Украина в начале года была крупнейшим экспортером яиц в ЕС (38%)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что украинская холдинговая компания по производству яиц планирует изготавливать по 2 млрд яиц в год. Ранее в СМИ сообщалось, что за прошлый (2017) год украинский экспорт в Польшу возрос на 23,8%, составив 2,72 млрд долларов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. Какая новость.Вы написали б по какой цене их продают за границу и по какой ненормальной цене они у нас продаются

    1. А вы вместо десятка, который съедаете обычно за какое-то время, сможете съесть сотню? Ничего личного, просто переживаю за ваше здоровье.

    2. Поэтому и цена " ненормальная", потому что большие объёмы идут на экспорт по европейской цене. Зачем в Украине продавать дешевле, если Европа платит? На внутреннем рынке получается дефицит. Вот и получаем с Вами европейскую цену, при украинских зарплатах.

  2. Аналигичная ситуация с молочными продуктами. При СССР были фермы КРС, а молочки на всех не хватало. А сейчас где стада? А молочки какой хочешь завались. Из чего она сделана? Зато объемы поставок пальмового жира зашкаливают. Все для людей.

    1. Я не робот: / А молочки какой хочешь завались. Из чего она сделана? Зато объемы поставок пальмового жира зашкаливают. Все для людей./

      Ты не робот а далекий от производства молока человек . Пальмовое масло используют в сгущенке и "масле", твердом сыре .Летом , когда на молокозаводы поступает много молока , (чтобы не опускать цену) молоко сепарируют , обезжиренное молоко перерабатывают на сухое. Зимой сухое молоко разводят водичкой и снова продают. Вторая статья доходов - бактериальные закваски и загустители , с них делают кисломолочные продукты ( "сметану ""йогурты" и.т.д) Третья статья доходов - жирность . Летом у молока наивысшая жирность , например 4,2 ,5 % . На молокозаводе жирность приводят в соответствие с ДСТУ ( попросту разводят водой ) до 2,5 % иногда до 3,2% ( такое молоко дороже) . Вот такой бизнес позволяет молоко и сырзаводам не только не плохо зарабатывать но даже содержать футбольные команды .

      1. Стадо крупного рогатого скота (КРС) в УССР было весьма внушительным и составляло 25,194 миллиона голов.

        По состоянию на 1 августа 2017 г. в Украине насчитывалось 2,1 млн голов, что на 2,3% ниже аналогичной даты 2016 года и более, чем в 12 раз меньше, чем в УССР.

        Особенно удивляет рост производства молока при сокращение количества коров (- 4,4%) в категории сельхозпроизводителей .

    2. Я не робот : " При СССР были фермы КРС, а молочки на всех не хватало."

      Это правда . Во времена СССР молокозаводы работали на полную мощность , и почти вся продукция уходила за пределы республики . В 1988 г мой приятель привез из Москвы палку копченого плавленного сыра с кмином , Новоодесского сырзавода . В Николаеве такой сыр купить было не возможно .

  3. Ну, борьцуны с совком, есть что сказать? Как обычно, на внутреннем рынке цены выше чем продаётся на экспорт, а нет чтобы на внутреннем рынке порядок и цены снизить, воны торгують.

    И такhttps://youtu.be/0z_-fOfG1nUкастрюлеголовые, смотрите внимательно, желательно заранее включите мозг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button