Общество

"Если бы сразу объяснили нормально"... Житель Корабельного района пожаловался на врача семейной амбулатории

В редакцию «Корабелов.Инфо» обратился житель Корабельного района А. с жалобой на врача одной из семейных амбулаторий: претензия состояла в том, что заведующая амбулатории отказалась как терапевт подписывать электронную декларацию с мужчиной с ограниченными возможностями.

Читайте на «Корабелов.Инфо»:
Как николаевцам выбрать врача:
пошаговая инструкция (ВИДЕО) 

«Я являюсь инвалидом 1 группы, передвигаюсь на коляске. Для заключения договора на обслуживание с семейным врачом обратился в семейную амбулаторию №1, которая расположена в соседнем доме от моего проживания — пр. Богоявленський, 340/2, где имеется удобный заезд для колясочников, место для парковки при входе.

Зав. отделением Москальская Т.А. в ультимативной и грубой форме отказала в подписывании декларации, ссылаясь на то, что она сама будет выбирать себе пациентов по удобному для неё территориальному расположению — район Эпицентра, где она проживает. На доводы о неправомерности отказывать пациентам, сказала, что Супрун и Шамрай — ей не указ и она сама будет решать, с кем подписывать, а с кем нет, и она вообще не нуждается в пациентах. Работники регистратуры также отказывают в записи, мотивируя тем, что врач должна дать согласие, и гоняют потенциальных пациентов по много раз. Люди разворачиваются и уходят недовольные. Таким «специалистам» не место в руководящем составе системы Здравоохранения», — написал мужчина.

Редакция обратилась за комментариями по этому поводу к руководству ЦПМСП №7, в состав которого входят семейные амбулатории Корабельного района.

«Аналогичное письмо пришло в горздрав, мы уже проводим расследование. Я поручила нашему юристу провести расследование, взять объяснительные и созвониться с пациентом. О результатах мы Вас проинформируем», — оперативно откликнулась главный врач ЦПМСП №7 Елена Власова.

Прокомментировала ситуацию для издания «Корабелов.Инфо» и заведующая семейной амбулаторией №1 Татьяна Москальская:

— Эта жалоба — необоснованная. Самого «колясочника» у нас не было, приходил мужчина, который представился его братом. Я как заведующая амбулаторией, в основном, работаю, а на приеме как терапевт — только на 0,25 ставки, поэтому набираю меньше, чем другие врачи, людей для подписания деклараций. Я уже набрала свое необходимое количество пациентов, и сразу посоветовала мужчине обратиться в мемейную амбулаторию по пр. Корабелов, 12 — там также есть пандус, и так далее. А если им всё же удобно приезжать в нашу амбулаторию, то посоветовала врача Восьмирко. Однако мужчина отреагировал грубо: «Не Ваше дело, мы будем сами решать, к кому нам записаться»…

Вскоре юрисконсульт ЦПМСП №7 Анастасия Кот сообщила в редакцию приятную новость:

Конфликт исчерпан. Мы пригласили мужчину, написавшего жалобу, к главврачу, внимательно выслушали его, всё объяснили. Он был очень вежлив, и отметил, что теперь всё понятно, и если бы ему сразу всё так объяснили, не было бы проблемы. Главврач извинилась за эту ситуацию. Завтра Елена Николаевна проводит с коллективом оперативное совещание по этому поводу.

Руководство ЦПМСП №7 обращается к жителям Корабельного района: в случае недоразумений, возникших с любым из медработников Центра, обращайтесь к главврачу или юрисконсульту учреждения — Вашу проблему можно будет решить сразу на месте.

Напомним, мы писали: “Хотим, чтобы вы нас понимали”. Главврач ЦПМСП Корабельного района – о том, что нужно знать пациенту о работе врача

Читайте новини першими

Связанные статьи

19 комментариев

  1. Как можно было вообще написать такую клевету. Прекрасный доктор, всегда поможет. Моя семья благодарна ей. А то, что она могла отправить инвалида- просто чушь. Зачем вообще такие гадости сочинять?! Уже всех ей приписали: и Супруг, и Шамрай. Это не правда. А как вы завтра к ней на приём прийдете, вам не стыдно будет ей в глаза смотреть? Думаю, что таким способом, дорогие клиенты, вы себе точно врача не найдёте.

  2. Похожая ситуация произошла со мной сегодня в семейной амбулатории №3 (пр.Корабелов,12). Врач Адамович отказалась со мной заключать договор, т.к. она ( с ее слов) сначала наберет себе в пациенты своих знакомых, родственников, друзей, пациентов своего бывшего участка.. "А вы если хотите-приходите через месяц, может быть я вас возьму.." Когда сказала, что я буду звонить на горячую линию, она ответила:"Жалуйтесь кому угодно-министру, президенту..-мне все равно.." После такого разговора мне уже самой не захотелось иметь с ней дело... Кстати, кроме меня была еще одна женщина, которой она тоже отказала...

    1. Не стоит к ней идти. Выберите лучше врача получше. Не сильно растраивайтесь изза отказа. Оно того не стоит.

    2. Боже, да вас отвел бог от Адамович. Полунемой экспонат, который словно попутныв ветром занеслО и посадилО в кабинет, в котором она совершенно чужая и не понимающая что делать. Кого она лечит? Что она там делает вообще!!!!

  3. А я сегодня утром хотела записаться к Нестерюк в амбулатории возле ЗАГСа, так она мне заявила-Что вы ко мне идете все, ваша амбулатория на Корабеллов, развалилась на стуле со своей толстой медсестрой и выпроводили, пришлось записаться к доктору мужчине в возрасте....

  4. Вот вам и реформа.зашибись.хочешь к врачу-только плати.а иначе всем пофигу

  5. И нам отказали на Корабелов, тоже мотивируя тем,что сначала врач набирет своих пациентов-знакомых,а остальных -потом приходите.И как,интересно, поступать в таком случае?

  6. Знаю Татьяну Александровну Москальскую лично, обращался и сам к ней и мои знакомые неоднократно. Принимает всегда, никому не отказывает. Всегда очень важлива, корректна, ни разу не повысила голос и огромное количество пациентов ею довольны!!!
    Явно написавший жалобу сам спровоцировал ситуацию. А если будут такие типы травить врачей, то они скоро все уйдут и лечить жалобщиков будет некому! Не дадим в обиду нашого любимого доктора!!!

  7. Объясните кто-нибудь, что делать, если отказывают в подписи декларации? Причём не сам доктор, а медсестра. Я, например, хочу попасть к Генауэр. Сидим в очереди, выходит медсестра и говорит - вы не наши, мы будем брать сразу людей, которые у нас обслуживались 30 лет. У вас есть свой участок. И доктор может вас не захотеть. Я, конечно, всё понимаю. 30 лет и всё такое. Но для чего тогда реформа? Почему медсестра решает, к какому врачу мне идти? Причём сама доктор мне в приёме не отказала, сказала, когда лучше подойти. Я медсестре документы сдала, но сомневаюсь, что она вложит их в очередь. Запихнет куда-нибудь подальше...

    1. ГАРЯЧА ЛІНІЯ УОЗ МИКОЛАЇВСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ

      Начальник УОЗ Миколаївської міської ради - Шамрай Ірина Валентинівна: (0512) 37-32-28
      Черговий по УОЗ: 8 (0512) 37-32-28
      Електронна пошта: gorzdrav@uoz-mk.org.ua, uozposhta@mkrada.gov.ua цілодобово
      Цілодобові консультації населенню міста з питань медичної допомоги надає старший черговий лікар зміни швидкої медичної допомоги: 8 (0512) 50-13-02
      У УОЗ м. Миколаєва функціонує "телефон довіри" за номером 8 (0512) 37-11-63 щоденно (понеділок-п'ятниця) з 08.30 до 17:00, по якому можна звернутися з питань зловживання і невиконання службових обов'язків посадовими особами у закладах охорони здоров'я міста

  8. Татьяна Александровна семейный врач нашей семьи по адресу проживания. Не знаю как у нее с другими. но с моей семьей она ведет себя по хамски, сколько раз приходила на прием - она занята свои делами, к ней в 5 кабинет ходят все подряд как на рынке, она занята всегда своими проблемами. Ей пациенты не нужны, и так было всегда.!!!!!! И говорит она всегда высокомерно. на повышенных тонах. Так что не надо тут выписывать что она порядочная. Даже не знаю зачем подобный врач нужен был этому инвалиду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  9. Уважаемые жители Корабельного района. Сегодня, 26.04.2018 года было проведено оперативное совещание главного врача с сотрудниками нашего медицинского центра. Все доктора и медицинские сестры предупреждены о том, что отказ в декларировании по причине отсутствия прописки и т.д, это нарушение законодательства.
    "Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь", утвержденный Приказом Минздрава №503 от 19 марта 2018. Именно этот документ регламентирует процесс выбора врача, представления и прекращения действия декларации по выбору врача. "Пункт II. 1."Пациент (или его законный представитель) имеет право выбирать врача, который предоставляет первичную медицинскую помощь, независимо от места регистрации".
    Если впредь возникнут такие ситуации, прошу обратиться по адресу пр. Богоявленский 340/2 (ДИС) в каб №18 (Юрисконсульт) и ваша проблема будет решена в ближайший срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button