Общество

В Корабельном районе есть заболевшие корью и туберкулезом. Вакцинация – лучший способ защиты от опасных инфекций

Самый эффективный метод предупреждения инфекционных заболеваний – вакцинация, а именно поэтому вакцинация является государственной политикой.

В Украине с 23.04.2018 г. по 29.04.2018 г. проводится неделя иммунизации. В стране существует календарь прививок, детям согласно приказу Министерства здравоохранения Украины № 551, это схема обязательных прививок.

Прививки помогают полноценно защитить человека и в частности ребенка от опасных инфекций: дифтерия, корь, столбняк коклюш, паротит, краснуха, полиомиелит. Участковый врач решает вопрос о сроках проведения прививок, а так же необходимости подготовки к вакцинации. Дети в первую очередь нуждаются в вакцинации, так как заражение опасной инфекцией для них может быть гораздо опаснее, чем предвиденные реакции на прививки.

Введение любой вакцины вызывает ответную реакцию в организме. Реакции могут быть местными и общими: покраснение, отек, боль в месте введения, повышение температуры 37,5-38,50С, снижение аппетита, недомогание. Все эти проявления проходят в течении 1-4 дней. Осложнения после прививок встречаются гораздо реже, чем осложнения инфекцией, против которых проводится вакцинации. Кроме того, не нужно забывать, что до сих пор в мире от инфекционных болезней умирают дети и взрослые.

В результате отказов родителей от иммунизации процент привитых детей в Корабельном районе снизился на такие инфекции, как корь, туберкулез, поэтому сегодня есть заболевшие корью и туберкулезом и взрослые и дети.

Корь вызывает высокую лихорадку, высыпания, кашель, насморк. Передается воздушно-капельным путем. Заболевание переносится тяжело у не привитых детей, может привести к потере слуха, воспаление легких, поражение головного мозга и даже к смерти. Корь распространяется очень быстро, является очень высоко контагиозным заболеванием. Дети, которые не были вакцинированы, заболевают в первую очередь.

В настоящее время повысилась заболеваемость у детей и подростков туберкулезом. Выявление туберкулеза среди детского и подросткового населения возможно только проведением туберкулинодиагностики, которая направлена на раннее выявление туберкулеза и инфикцированости МБТ. В большинстве случаев дети, особенно раннего и дошкольного возраста, инфицируются МБТ в семье.

Опасность семейного очага тубинфекции обусловлена не только массивностью обсеменения. Нахождение ребенка с первых дней жизни  в контакте с больным туберкулезом в большинстве случаев приводит к развитию заболевания.

Поэтому очень важна вакцинация в роддоме на 3-й день БЦЖ, ревакцинация в 7 лет и проведение пробы Манту с 4-х лет жизни, а особенно у детей из группы риска. Это дети, которые страдают: бронхиальной астмой, сахарным диабетом, муковисцидозом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки, иммунодефецитным состоянием, и дети, которые длительно получают гормонотерапию, а так же дети с очага туберкулеза.

Много детских заболеваний можно предупредить путем использования вакцин. Иммунизация является эффективным и надежным методом защиты от опасных инфекций. Сегодня, благодаря разработанным вакцинам, существует реальная возможность защитить детей от смертельных инфекций.

Родители, помните: только своевременная вакцинация защитит вашего ребенка от болезней. Своим отказом от своевременной вакцинации вы лишаете ребенка защиты от особо опасных инфекций.

В семейных амбулаториях КУ «ЦПМСП №7» есть в наличии все необходимые вакцины.

Заместитель главного врача по охране детства и материнства
А.Г. Долгова

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. А вакцины проверены, в них не добавляют то что приводит к бесплодию мальчиков и девочек?
    Чеснок лучший антисептик, ешьте чеснок (ползубка, зубок у кого нет язвы) раз в день с основным приемом пищи, но не на тощак! и никогда ничем не заболеете.

  2. Чеснок имел в виду как защита от заболеваний передаваемые воздушно-капельным путём.

  3. С такой государственной политикой относительно здоровья населения(геноцид во всей красе) и до чумы бубонной недалеко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button