Политика

Сразу несколько депутатов оспаривают мэрство Сенкевича в апелляционном суде

Внефракционному депутату Николаевского горсовета Сергею Исакову, который избирался от партии «Самопомощь», отказали в удовлетворении одной из его апелляционных жалоб на решение суда о восстановлении в должности городского главы Николаева Александра Сенкевича.

Эту информацию «Преступности.НЕТ» подтвердили депутаты.

По словам депутата Олега Солтыса, Исакову отказали в апелляции по той причине, что он подал её сразу в две инстанции.

— И в Одессу, и сюда, поэтому ему по Одессе отказали, насколько я знаю. Если мы только в пятницу сдали, то в лучшем случае на этой только неделе материалы попадут в Одессу на рассмотрение. И у Исакова там по одному иску, насколько я понимаю, был ответчиком Центральный суд, а как Центральный суд может быть ответчиком? Им может быть только Александр Сенкевич, — рассказал он.

Также он заявил, что тот факт, что юридический департамент городского совета не подал апелляцию, является ущемлением прав депутатов, и поддержал тех, кто подал жалобы.

— Если кто-то пытается «помуссировать», как я замечал, Александр Сенкевич пытается [сказать]: «А вот, ненадлежащий истец». Да нет. Глубоко они ошибаются. Как раз-таки депутаты имеют полное право. И на сегодняшний день не подача юридическим департаментом апелляции – это как раз таки ущемление прав депутатов местных советов. Поэтому депутаты имеют право самостоятельно подать от себя апелляцию и не один, хорошо, что подал, а много, — подчеркнул он.

По его словам, решение Центрального районного суда города Николаева о восстановлении Сенкевича в должности было принято с большими нарушениями.

— Я не знаю, что они должны принять, чтобы отказать. Есть судебная практика, теми же одесскими судами вынесено, где депутаты так же подавали в суд, и одесские суды признавали апелляцию депутатского корпуса, в том числе и депутатов, и становились на их сторону, рассматривали, выносили решения и удовлетворяли иски почти в полном объёме. Но нет оснований отказать, просто нет, — сказал Солтыс.

Подобной точки зрения придерживается и депутат от «Нашего края» Владислав Ентин, который также ранее подал апелляцию на решение суда о восстановлении Сенкевича.

— Исакову отказали, а мне ещё не отказали. У нас есть несколько вариантов, которые могут остановить его в должности – это подача административного иска. Почему, потому что его восстанавливали по Трудовому кодексу, а на самом деле мы же говорим о том, что было решение о недоверии. И как практика показывает, что такие решения обжаловали и была положительная практика, суды все-таки оставляли в силе решения сессий, которые высказывали недоверие согласно своим полномочиям. Поэтому на сегодняшний день остается загадкой, как госпожа Черенкова (судья Центрального райсуда, которая восстановила Сенкевича на должности — ПН) могла вынести такое решение, — рассказал он.

По информации издания Новости-Н, Исаков подал жалобу в Высший совет правосудия на судью Центрального районного суда Наталью Черенкову. В свою очередь Ентин заявил, что он поддерживает его решение и тоже будет писать подобную жалобу.

— Я говорю от большинства депутатов, потому что вы знаете, есть как бы определённые моменты, что некоторые депутаты зависят от решений мэра, кто-то находится на службе в местном органе власти, поэтому, как бы у нас есть предварительная договоренность о том, что мы этот вопрос вместе обсуждаем и делаем дальнейшие шаги. Не лично одного инициатива, — отметил он.

Также, еще один внефракционный депутат Ростислав Филевский, который избирался в городской совет от партии «Самопомощь», также подал апелляционную жалобу, однако он сам отказался подтвердить или опровергнуть это.

— Я не буду ни подтверждать, ни опровергать эту информацию до тех пор, пока не буду понимать, насколько источник достоверен. Возможно, я знаю истину, но в данной ситуации речь идет не об этом. Вы поставили вопрос в отношении того, подана ли апелляция на восстановление Сенкевича, я не знаю, что Сенкевича по решению суда восстановили. В решении суда нет об этом ни слова, соответственно обжаловать там нечего, — сказал он.

— Решение суда 22 странички, плюс ещё 2 странички исполнительного решения. Когда представители Александра Сенкевича обращались, они попросили допустить немедленное исполнение решения, они не просили его восстановить в должности. Суд допустил немедленное исполнение решения об отмене решения городского совета от 5 октября. Там нет слов о восстановлении. Естественно, восстановление априори не может быть обжаловано, — заявил Филевский.

Напомним, 16 марта судья Черенкова удовлетворила иск Александра Сенкевича к Николаевскому горсовету об отмене решения о прекращении его полномочий. При этом у городского совета с момента оглашения было 30 дней на подачу апелляционной жалобы на это решение суда. 2 апреля судья также внесла дополнение в это решение, что позволило Сенкевичу немедленно занять пост мэра Николаева.

Секретарь горсовета Татьяна Казакова отказалась подавать апелляцию от своего имени и сообщила, что решение о подаче апелляционной жалобы должны принять депутаты на сессии городского совета, но у депутатов нет единого мнения относительно подачи апелляции.

Ранее сообщалось, что городской голова Николаева Александр Сенкевич считает, что поданная депутатом горсовета Владиславом Ентиным апелляционная жалоба на его восстановление в должности — это всего лишь «личные обиды» депутата.

Читайте новини першими

Связанные статьи

15 комментариев

  1. Пусть завезут в Киев больше чем Сенкевич и дело на мази, это же Украина!!!

      1. Да что ты говоришь!!!! Народ выбрал? И куча мертвых душ в придачу вместе с тобой, придурком, лижущим сраку ворам при власти.

  2. Петушары! Нарушения были при снятии!!! Вы его не выбирали, 3,14доры!!! Исаков шестерка рыговская мало грабанул бюджет за 15 лет??? Солтыс по сей день осваивает бюджетное бабло не плохо уже более 10'лет!!! Вас подонков надо было ещё 10лет назад выбрасывать в мусорные баки!

    1. Да, сессия горсовета это нарушение, голосование это нарушение, не ожидала мультиковская подстилка, что могут пинка ей дать, и побежала потом с баблом в Киев. Надеется отворовать то что потратила на взятку. Лижи ей дальше чмо Васыль, Деревянко Яогинов или как там тебя на самом деле ....

        1. Бля, какой ты продвинутый, так все доходчиво объяснил. Может тебя за место Сенкевича? Такой же оратор как он.

        1. Чмо оно везде чмо, и видно его по делам его. Что сделал Сеня для города? Ничего, крал, крадет, берет поборы. Можешь опровергнуть, не советую, фактов достаточно.

        2. "крал, крадет, берет поборы" - докажи, покажи факты, обратись в суд, если доказательства есть. А то что не новость, то под ней шарик наградил

        3. Ты деловое чмо! Конченное! Судя по твоим тупым комментам, ты псих одиночка!!! 100% никому не нужный, даун....

    1. ху@ло, а не мэр
      Депутаты имею полное право досрочно прекратить полномочия городского головы, а то что суд принял такое решение в пользу этого чмошного, то это решение касается несоблюдение процедуры принятия такого решения, а не подтверждение отсутствия его вины, на которого имеется несколько судебных решений о нарушении им закона.

  3. бараны. приведите хоть один положительный пример майдана. сплошная жопа.а вы как родились идиотами. то это навечно.из за таких как вы вся Украина в нищете.

  4. Исакова в мусорный бак! Это вредитель !!!! Никогда не голосуйте за этого ворюгу! Даже за ту партию , где он есть в списках!!! Эта тварь на бюджетных денюжках стал бизнесменом! И сегодня продолжает грести из бюджета бабло. Его жаба задавила, что при Сенкевиче, ему меньше стали выделять денег! При чайке 5лямов, а щас 3ляма!!! Эта мразь токо скамейки ставит и больше ни куя!!!!! На миллионы!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button