Экономика

Акции UС Rusal в Гонконге взлетели на 26% после заявлений Вашингтона о возможности отмены санкций против компании

Бумаги UС Rusal дорожают после заявлений Вашингтона о возможности отмены санкций против компании

На открывшихся торгах на Гонконгской бирже акции компании UС Rusal продолжают дорожать, свидетельствуют биржевые сводки. По данным на 04:45 мск, бумаги прибавили в стоимости более чем на 26%, до 1,92 гонконгского доллара за штуку. На закрытии предыдущей торговой сессии акции UС Rusal торговались на уровне 1,52 гонконгских доллара.

В минувший понедельник Минфин США объявил о некотором смягчении наложенных 6 апреля на UС Rusal санкций. Американское казначейство также допустило возможность их отмены в случае отказа Олега Дерипаски от контроля над компанией.

Еще накануне, после этих заявлений из Вашингтона, акции компании на Московской бирже также поползли вверх. Так, стоимость акций UC Rusal достигала отметки 26,58 руб. за штуку, что более чем на 15% выше, чем на открытии торгов.

Новые санкции США в отношении российских юридических и физических лиц были введены 6 апреля. В списке оказались в том числе бизнесмен Олег Дерипаска и его UC Rusal. Ограничительные меры предполагают блокировку активов тех, кто попал в санкционный список, а также запрещают американским гражданам и компаниям вести любую экономическую деятельность с его фигурантами. Из-за санкций произошло резкое падение стоимости ценных бумаг компании на международных рынках.

РБК

Напомним: «Русал» и ее основной владелец Олег Дерипаска попали под американские санкции 6 апреля. После этого акции компании резко упали, и организация объявила о возможности технических дефолтов по кредитным обязательствам. В 2017 году «Русал» выпустил 3,8 миллиона метрических тонн алюминия. Российская компания — крупнейший производитель этого металла после Китая.

На фоне обещаний США объявить о новом пакете санкций 16 апреля стоимость акций «Русала» упала на Гонконгской фондовой бирже до исторического минимума.

Как известно, российский бизнесмен Дерипаска выступает бенефициаром двух совладельцев НГЗ — ООО “Компания “Алюминий Украины” и ООО “Гуардон Украина”

«Русал» Дерипаски стал изгоем. Японские компании отказались покупать у Rusal алюминий

В Росси заговорили о национализации UC Rusal, которому принадлежит НГЗ

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

    1. Никогда «Русал» не станет «Амерал», тем более «Украл». С таким названием и кг алюминия не продать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button