ОбществоЭкономика

В "Русале" готовятся к сокращениям работников из-за санкций США, - СМИ

Корпорация, которая еще недавно считалась образчиком стабильности, судорожно ищет возможности устоять и сохраниться. В «Русале» объявили о масштабных сокращениях.

ОК «РусАл» уже в июне на фоне санкций США может сократить до 10-15% работников Братского и Иркутского алюминиевых заводов, — сообщили «Интерфаксу» три источника на предприятиях «РусАла».

Это произойдет, если компании не удастся реализовать в Китай объемы алюминия, которые ранее экспортировались в других направлениях и от покупки которых отказались традиционные потребители. Основным рынком реализации для «РусАла» является ЕС (45% продаж), на США, страны Азии и внутренний рынок приходится по 18%.

«Пока проблем с выплатой зарплаты нет. Вероятно, проблем стоит ожидать в будущем. В перспективе до июня все нормально будет, далее — ожидаем сокращений», — сказал один из источников.

Другой источник пояснил, что информацию о возможных сокращениях озвучил Олег Дерипаска, который на этой неделе посещал Иркутскую область и встречался с коллективом предприятий.

«Примерный отсчет — полтора месяца. Какие-то решения могут быть приняты 7-10 июня. Речь идет о сокращении 10-15% работников иркутских заводов «РусАла», — сказал он.

По его словам, «все сейчас ждут, что «РусАлу» удастся договориться с Китаем, чтобы поставлять туда алюминий, оказавшийся невостребованным на зависимых от США рынках». В этом случае, как пояснил источник, «сокращений почти не будет, и все обойдется «малой кровью».

«Однако если не будет контракта с КНР, то на Иркутском алюминиевом заводе останется в работе лишь пятая очередь (самый современный производственный комплекс — ИФ)», — добавил он.

Третий источник «Интерфакса» на предприятии предположил, что сокращения, скорее всего, начнутся с Иркутского алюминиевого завода, так как его производство одно из самых старых.

В начале апреля в SDN List Минфина США, попадание в который означает заморозку всех активов и запрет транзакций в Соединенных Штатах, были включены Олег Дерипаска, «РусАл» и ряд других лиц и компаний.

Братский завод — крупнейший в России и в мире, производит около 30% алюминия «РусАла».

Напомним: «Русал» и ее основной владелец Олег Дерипаска попали под американские санкции 6 апреля. После этого акции компании резко упали, и организация объявила о возможности технических дефолтов по кредитным обязательствам. В 2017 году «Русал» выпустил 3,8 миллиона метрических тонн алюминия. Российская компания — крупнейший производитель этого металла после Китая.

На фоне обещаний США объявить о новом пакете санкций 16 апреля стоимость акций «Русала» упала на Гонконгской фондовой бирже до исторического минимума.

Как известно, российский бизнесмен Дерипаска выступает бенефициаром двух совладельцев НГЗ — ООО “Компания “Алюминий Украины” и ООО “Гуардон Украина”

«Русал» Дерипаски стал изгоем. Японские компании отказались покупать у Rusal алюминий

В Росси заговорили о национализации UC Rusal, которому принадлежит НГЗ

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. когда начнут наших в Николаеве сокращать , радости будет мало и тем более , что и кому говорит Путин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button