Происшествия

Оккупанты заявили о серии "суицидов" в СИЗО Симферополя

Правозащитники считают малоубедительной такую причину смерти.

В СИЗО Симферополя за два месяца покончили с собой трое арестантов.

Об этом сообщили в управлении российской Федеральной службы исполнения наказаний по оккупированным Крыму и Севастополю.

Согласно сообщению, два человека покончили с собой в марте 2018 года, еще один — в апреле. Четвертый заключенный нанес себе рану на шее, но был вовремя доставлен в больницу.

Таким образом в управлении прокомментировали информацию СМИ, что в апреле в СИЗО-1 Севастополя неестественной смертью умерли четыре человека.

19 апреля «Крымская правозащитная группа» сообщила, что 6 апреля в СИЗО были найдены повешенными 69-летний Сервер Билялов и 46-летний Олег Гончаров, а 12 апреля — 23-летний Дмитрий Шапошник. На следующий день в камере для вновь прибывших нашли с перерезанным горлом 39-летнего Ислама Искерова.

Правозащитники считают, что версии о самоубийстве «можно рассматривать как малоубедительные» и наводят причины.

«Сервер Билялов рассчитывал, из-за вновь открывшихся обстоятельств, на прекращение уголовного преследования и освобождение от наказания в ближайшее время. Дмитрий Шапошник был «найден» повешенным в карцере. Однако это место, куда помещают людей после тщательного личного досмотра, и заключенный находится там один под постоянным наблюдением. Не ясно, что могло побудить Ислама Искерова, обвиняемого в краже по ст. 158, ч.1 УК РФ, максимальное наказание по которой — два года лишения свободы, а минимальное — штраф до восьми тысяч рублей, перерезать себе горло», — говорится в сообщении.

Ранее Государственный департамент США

Коррупция, цензура, безнаказанность: Госдеп зафиксировал нарушения прав человека в Украине
зафиксировал нарушения прав человека в оккупированном Крыму в 2017 году — пытки, ограничение свободы СМИ, блокировку сайтов, ограничения в передвижении и участии в политическом процессе, а также насилие против этнических украинцев и крымских татар.

ТСН

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. После того как стало известно о том как Турчин сдавал Крым, подобный бред волнует только Лохинова и Васыля.

    1. О, первыми влезли с комментами кацапы. Потные подмышки, трясущиеся от волнения ручонки, и давай строчить на упреждение, дабы осветлить русский мир. Россия пришла в Крым со своими наработаными десятилетиями ГУЛАГОВ порядками. Это страна где люди мусор, а те что за колючкой и того хуже. В российских лагерях при Сталине погибло больше людей чем за всю вторую мировую, Путин всего лишь последователь традиций. А Шариковы и не-роботы скорее всего потомки ГУЛАГовских вертухаев.

        1. А какого ордена ты кавалер, уж не Мазепеного?

      1. Вообще то в гулаге надзиратели были Петренко, Иваненко, Адекватенко, теперь они переметнулись на службу пиндосне и пишут бред и как всегда готовы убивать за плату малую. Адекват тупой, судя по стилю ты похож на Деревьянко , тупо, неубедительно и подло, меняя ники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button