Общество

"Стараемся делать хорошо", - в Корабельном районе проходит латочный ремонт дорог. Снова в обход тендера

В редакцию «Корабелов.Инфо» обратился житель города Николаева Александр Булавко (пенсионер, бывший сотрудник судостроительного завода «Океан») с жалобой на качество дорожных работ по улице гетмана Сагайдачного (бывшей ул. Ватутина) в Корабельном районе.

— Мало того, что делают «тяп-ляп», так еще и 10 человек — на один асфальтоукладчик. А ведь это же наши с вами деньги! — возмутился местный житель.

На месте проведения работ мы пообщались с представителем фирмы-подрядчика, выполняющей ремонт дорожного покрытия. Он сам подошел к журналисту «Корабелов.Инфо», рассказал об особенностях рабочего процесса.

— …Мы сделали половину улицы — здесь довольны, там не довольны… Но мы с технадзором определили максимально нуждающиеся участки: где маршрутки потоком идут, где больше ям. Конечно, где латки, там долго не простоит. Пройдет год — два, и опять… Но это и есть текущий ремонт. Мы делаем здесь (до ПТУ) и на ул. Ольшанцев еще. 426 квадратных метров. Но там, как ни крути, вместо 426-ти получается 480 квадратных метров.

Хочется, конечно, везде сделать. Но где-то нет еще аварийной ситуации, а где-то уже есть, и там надо в первую очередь. Сколько денег выделили на ремонт дороги, на столько и делаем. Хоть и часть улицы, но стараемся хорошо делать.

Поскольку это не капитальный, а текущий ремонт, то замены основания нет, ложим на старое основание. Там, где участки от бордюра до бордюра — асфальт лет пять простоит… Технику мы приобрели, у нас также есть свой асфальтный завод (напротив старого аэропорта), сами делаем бордюры качественные… — рассказал представитель предприятия, выполняющего ремонтные работы на данном участке дороги.

 

Отметим: договор на поточный ремонт 420 кв. метров дороги по ул. Гетмана Сагайдачного (от дома № 121 до дома № 269) администрация Корабельного района (опять без тендера) заключила 17 апреля 2018 года с ФЛП Стеценко Александр Николаевич на сумму 195 463, 33 грн.

Напомним: местные чиновники регулярно пользуются возможностью избежать открытых тендеров, осуществляя так называемые «допороговые» закупки. Чтобы избежать электронных торгов и провести на заказ “своих” людей, представители власти разбивают крупный заказ на более мелкие (стоимостью до 200 000 гривен), которые проходят в допорогах.

В таком виде на сайте prozorro опубликован администрацией Корабельного района
дефектный акт на поточный ремонт указанного участка дороги

Срок исполнения работ, согласно заключенного Договора, — до 31 декабря 2018 года.


отремонтированная дорога возле школы № 29 

Ранее мы писали:

Администрация Корабельного района во главе с Александром Цукановым “намутила” в более 90% закупок;

Почти 27 млн грн в 2018 году потратят на благоустройство Корабельного района, больше всего – на ремонт дорог (АДРЕСА);

100 тысяч грн – на ремонт освещения одной улицы: администрация Корабельного района продолжает заключать договора без конкурса;

200 тысяч грн – на охрану администрации Корабельного района фирмой “ШВАН” Князя Калоева. Договора без конкурса продолжает заключать местная власть в 2018 году

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Пускай яму на пешеходном переходе около ДК Металлургов заложат. Яма по щиколотку, не меньше. Дороги латали, а туда доехать забыли или забили.

    1. Слушайте, под ямочный ремонт пусть себя заложат. Всем дорогам в украине пора взять и переложится свежим асфальтом. И хватит плести чушь вроде нет денег. Для основных дорог и проспектов деньги есть точно.

  2. Стараться надо в туалете! А свою работу надо делать, и делать качественно! Особенно дороги!!!

  3. Такие дороги как у нас нужно менять полностью, как на проспекте срезали слой и качественно положили новый. Но если дорога хорошая а ямы только изредка тогда режут бензиновой болгаркой ровный квадрат вокруг ямы глубиной не меньше 15см туда заливают слой бетона, а следующий день сверху слой асфальта. Уравнивают точно с покрытием, а швы немного заливают смолистым клеем.
    Я не специалист по дорожным покрытиям, но видел как делают профессионалы. Это отличается как делают у нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button