ОбществоЭкономика

В Росси заговорили о национализации UC Rusal, которому принадлежит НГЗ

Компанию Олега Дерипаски нужно национализировать, — уверен глава ФНПР Михаил Шмаков. UC Rusal сильно подешевел после американских санкций, а цена на алюминий, наоборот, выросла.

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков предложил национализировать UC Rusal Олега Дерипаски, которая существенно потеряла в цене после введения санкций США. Свою инициативу Шмаков озвучил на заседании генсовета ФНПР:

«Самое время национализировать эту компанию, выкупить по минимальной цене, по которой она сегодня стоит, и дальше это запустить как государственный инвестиционный проект».

По его мнению, спрос на алюминий «никуда не денется». «Он все равно будет продаваться, он все равно будет покупаться, он все равно будет достаточно высокую цену стоить на мировом рынке, но эта прибыль тогда пойдет не в карман собственника, а в копилку государства, в бюджет государства для решения всех проблем, о которых говорится. Вот что мы предлагаем и считаем необходимым сделать», — сказал глава ФНПР​.

6 апреля Минфин США внес UC Rusal и ее основного владельца Дерипаску в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals). Для компании это означает полную изоляцию от американской финансовой системы. Российские власти пообещали поддержку попавшим под санкции компаниям.

Министр труда Максим Топилин сообщил журналистам на заседании генсовета ФНПР, что Rusal пока не направлял обращений с просьбой поддержать занятость на его предприятиях. «Нет, не поступало [обращений от Rusal]. Пока плохих сигналов, слава Богу, нет», — сказал Топилин.

Главный экономист BCS Global markets Владимир Тихомиров в беседе с РБК ранее высказывал мнение, что если ситуация в Rusal и других попавших под санкции компаниях не изменится к лучшему, власти могут рассмотреть вопрос о национализации. «Если ситуация не будет улучшаться, то, возможно, на каком-то этапе правительство может рассмотреть вопрос о выкупе доли этих компаний, то есть де-факто об их национализации», — подчеркнул он.

Rusal после введения санкций дешевел всю прошлую неделю, на этой неделе падение продолжилось. По данным Гонконгской биржи, в среду, 18 апреля, стоимость компании опустилась до $2,728 млрд. С момента IPO, которое было проведено на Гонконгской бирже в январе 2010 года, стоимость Rusal сократилась в 7,7 раза.

В то же время мировые цены на алюминий после включения Rusal в SDN резко выросли. 18 апреля стоимость тонны алюминия на Лондонской бирже металлов достигла отметки $2475, что является максимальным показателем с 3 августа 2011 года.

РБК

Напомним: «Русал» и ее основной владелец Олег Дерипаска попали под американские санкции 6 апреля. После этого акции компании резко упали, и организация объявила о возможности технических дефолтов по кредитным обязательствам. В 2017 году «Русал» выпустил 3,8 миллиона метрических тонн алюминия. Российская компания — крупнейший производитель этого металла после Китая.

На фоне обещаний США объявить о новом пакете санкций 16 апреля стоимость акций «Русала» упала на Гонконгской фондовой бирже до исторического минимума.

Как известно, российский бизнесмен Дерипаска выступает бенефициаром двух совладельцев НГЗ — ООО “Компания “Алюминий Украины” и ООО “Гуардон Украина”

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. С санкциями, путлер сказал"Россия токо крепчает"! А выходит ни куя. Все с точностью да наоборот!

  2. Так ведь НГЗ принадлежит швейцарской компании! Причем тут русал, или это опять темные сутки у дерипаски? Так им надо! Казлы!

  3. Мне понравилась фраза "прибыль должна идти в карман государства,а не собственника".У нас государство-это сплошная черная дыра,где каждый в карман себе гребет побольше.
    И столько примеров,где заводы и предприятия,попадая в статус государственного-все ..сразу банкроты,потому что ктото разворует,сдаст на металлолом и все останутся без работы.Наше государство ,к сожалению,не заинтересовано в развитии страны и прочее.
    Плохая ,бредовая идея отдать завод государству.Сразу наступит крах

  4. Агресор знищив завод "Океан", порізав на металолом та вивіз, не соромлячись, загнавши судно з російським прапором в причали "Океану", до речі не без допомоги наших можновладців. Агресор знищив ЗАЛК, порізав на металолом та вивіз в рашку. Тепер чекаємо, поки поріже МГЗ? А може вже почнемо захищати своє майно, своє місто, свою краІну?! Досить бути лохами!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button