Общество

Стерилизация одной бездомной собаки в Николаеве обходится в 1 555 грн

Стерилизация или кастрирование одной бродячей собаки обходится бюджету Николаева в 1555 гривен. Об этом идет речь в документах к тендеру, объявленному департаментом ЖКХ Николаевского городского совета на регулирование численности бродячих животных гуманным способом, размещенных на портале «Прозорро», — сообщает Новости-Н.

Сам тендер на общую сумму в 4,2 млн грн не состоялся по причине того, что заявки на участие в нем подали менее двух участников.

Согласно размещенной документации, исполнитель услуги должен произвести отлов, стерилизацию либо кастрацию животного, затем обеспечить содержание в послеоперационный период, клипсование и возврат бродячей собаки на территорию города. Всего предполагалось стерилизовать за эту сумму 2700 собак.

Получается, на каждую собаку предусмотрено 1 555 грн.

Чтобы понять, много это или мало, нужно сравнить цифру, например, с суммами, которые выделяются в Николаеве в день на лечение одного пациента. На один койко-день на медикаменты в больнице скорой медицинской помощи Николаева в 2017 году выделялось 28,10 грн. В детской больнице №2 — 26,50 грн., в роддоме — 29,50 грн.

Или другие цифры. Грубая усредненная стоимость питания на одного ребенка в день в николаевской школе — около 18 гривен. То есть на потраченную на стерилизацию одной собаки сумму, одного ребенка можно кормить 4 месяца (без учета выходных), или в один день накормить 86 детей.

Так много или мало?

Напомним, мы писали: 150 000 грн – на подбор и кремацию трупов животных: Корабельная райадминистрация снова заключила договор без конкурса. Судя по калькуляции к данному договору, просто подобрать один труп животного в январе 2018 г. стоило почти 220 грн из денег налогоплательщиков. А возили эти трупы по цене 9,3 грн за 1 км (в два раза дороже, чем любое такси). За сжигание – отдельная цена.

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. Это больше, чем месячное содержание одного пенсионера. Видимо, в этом и заключаются пресловутые европейские ценности, за которые полегла небесная сотня.

  2. Причем тут дети ?? есть цена на стерилизацию и из нее нужно исходить...а детей пусть родители кормят а не государство

  3. Сейчас слушаю трансляцию Верховной
    Рады, так там придурки-депутаты типа Мосийчука, Ляшка вообще предлагают запретить эвтаназию животных. Получается что жизнь собаки важнее жизни человека.

    1. Именно. Потому что собаки бессловесные твари и не голосуют. На примере собак нам хотят донести мысль, что если станешь бессловесным животным, то заживёшь лучше, чем собака.

  4. Что за бред стерелизация бродячих собак? Что за распил бюджетных средств? Нигде такого (в том числе Европе) нет. На эти средства можно организовать питомник-отстойник. В порядочной стране не должно быть бродячих собак. А стерилизуют собак как и кошек по желанию владельца.

  5. Какой возврат на территорию города. Совсем с ума посходили?! Эта проблема никогда не закончиться пока в управлении такие "олени"

  6. Це давня, ше старо-режимська царська і комуністична проблема чистоти темного і злиденного народу тоталітарної імперії-зла.
    В Америкі, Європі такого нема. Виход усі бачуть, та не хочуть нічого робить. Демонстрації та виступи не можуть розв'язати цю проблему.
    Всі собашники і не-собашники добре знають, шо всі бродячі собаки - викинуті, коли набридають, перетворюють квартиру в душогубку,
    старішають, линяють, смердять, хворіють. Колишні собашники не ходять на демонстрації. Стерилізувати мабуть якось треба собашників,
    бо поки будуть собашники, будуть викинуті бродячі хворі скажені собаки, які будуть загризати людей. Люди повинні знайти вихід.

    1. Ви взагалі розумієте, що пишите: які імперії, які собашники. Не забивайте голову а ни собі ні людям.
      Кожен має робити своєю справою професіонально.
      Бродячих собак не має бути на вулиці, крапка. А хто не може, або не хоче из структури влади це зробити, то це інша справа.

  7. А перестрелять сколько стоит?.. я с машины на ходу стреляю и с балкона дома, бесплатно

  8. Пачка лекарства всего 40 грн хватит на несколько больных туберкулезом на неделю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button