Общество

Порошенко написав звернення до Вселенського патріарха щодо надання автокефалії українській церкві (Відео)

Водночас Порошенко наголосив, що єдина православна помісна церква не стане державною.

Президент України Петро Порошенко повідомив, що написав офіційне звернення до Вселенського патріарха щодо надання автокефалії Православній Церкві в Україні. Про це він заявив у вівторок, 17 квітня, під час зустрічі із главами фракцій парламенту.

«Написав офіційне звернення до Вселенського Патріарха із проханням надати Томос про автокефалію Православній Церкві в Україні», – заявив він.

Водночас Порошенко наголосив, що єдина православна помісна церква не стане державною.

«Усі віруючі матимуть право вільно обирати собі як конкретний храм, так і церковну юрисдикцію», – зазначив він.

За його словами, всі єпископи Української православної церкви Київського патріархату вже поставили свої підписи у зверненні до Вселенського патріарху.

Крім того, Порошенко звернувся до Верховної Ради з проханням підтримати звернення до Вселенського патріарху.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. Если нет побед в гражданском обществе, то логично устроить войнушку среди верующих. Вдруг там обломится что-нибудь...

  2. Вечно суешь свой нос куда собака хвост. Что б ты съел что б не пи*дел... Твои высеры никому не интересны.

  3. Иностранцы Украину стали отличать от России, значит и "верующие" прекрасно понимают, что московского патриархата тут уже может долго не быть, даже если кто-то очень сильно ждет и верит. А с новой "украинской церковью" изначально портить отношения никто не горит, так что по простому, тихонько выдадут грамоту на пользование украинским народом и пойдут дальше. Донбас стал войной "верований", и пока Украинская церковь будет непризнанной - будет идти противостояние.
    Вероятность того что не будут признавать автономию дольше 2х лет крайне низка. Так что есть надежда, что в скором времени всем миром помогут закрыть вопрос длнр и у кремля навсегда пропадет интерес к защите русскоговорящих на территории Украины.

  4. Можна по-різному ставитися до Порошенка але дійсно проблема помісної Церкви в Україні вельми актуальна . Чим скоріше буде закрите питання з розділенням українського православ'я тим краще для країни . Москві дуже вигідний " підвішений" стан УПЦ-КП , коли найбільшу конфесію в країні не визнано вселенським патріархом . Тому й тривають безкінечні спекуляції московських попів навколо так званого безблагодатного патріархату . Потрібно нарешті покласти край московській антидержавній пропаганді в Україні ..

  5. Пока церковь будет бизнес центром по продаже услуг, пока церковь будет посредником между политикой и народом, пока церковь будет делиться на автокефалии и бороться за паству как источник дохода - мира не будет. Я думаю - Бог один. И если ты идешь в церковь, как в место, где ты хочешь обратиться к Богу, то не суть важно какой она автокефалии. Это религиозно-политическая мафия разукрашивает веру в разные цвета и зовет народ под разные флаги, а вера в Бога одна.

  6. Принципиально не проголосую за Порошенко из-за его религиозности. Как это нелепо, президент государства (в котором на уровне Конституции государство отделено от церкви) взялся выражать мнение тех, кто верит в мужика на небе или в какую то другую чушь -
    другому мужику, но уже на Земле и в платье.
    В остальном Порошенко бы меня устроил при том выборе, который есть на данный момент.

  7. Московский патриархат в Украине - единственный храм УПЦ-КП в подмосковье штурмовал ОМОН , и уже более 10 лет Киевского в РФ нет . Русские школы в Украине - украинских школ в РФ нет . Русские театры в Украине - украинских театров РФ нет . Русские библиотеки в Украине - единственную украинскую библиотеку в Москве закрыли три года назад , украинских библиотек нет . Русский язык в Украине - украинского в РФ нет .......и это при том , что официально в России свыше 4 миллионов украинцев .

    1. Если венгров в Закарпатье поддерживает не Украина, а Венгрия, то и в России украинцев должна поддерживать Украина. А Украина ни копейки не вложила в русских украинцев.

  8. .
    Шурик : "...и это при том , что официально в России свыше 4 миллионов украинцев ."

    Не просто украинцев а четыре миллиона ГРАЖДАН РОССИИ украинской национальности .

    1. Чудеса в решете. Значит там, в России - граждане России украинской национальности, а в Украине русские только русские и вроде не обязаны себя считать гражданами Украины, Кремль не велит. Пора как то определиться.

      1. Это твоя интерпретация. Или тебя Кремль уполномочил представлять его интересы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button