Экономика

«Русал» Дерипаски стал изгоем. Японские компании отказались покупать у Rusal алюминий

Крупнейшие покупатели алюминия в Японии отказались от продукции российской компании «Русал», подпавшей под санкции США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Мы попросили «Русал» прекратить поставки алюминия для наших срочных контрактов, так как мы не можем производить по ним оплату в долларах и не хотим рисковать попасть под вторичные санкции», — отметил представитель неназванной трейдинговой компании.

Другой источник сообщил Reuters, что «Русал» попросил японские компании прекратить платежи вскоре после объявления санкций США из-за невозможности получить доступ к долларовым счетам. О просьбе российской компании к клиентам приостановить платежи ранее также передавал Bloomberg.

Крупнейшие японские клиенты «Русала» — Mitsubishi, Marubeni и Mitsui. Комментировать ситуацию в этих компания отказались, как и в пресс-службе российского производителя. Представитель группы Sumitomo сообщил, что обсуждаются альтернативные поставки алюминия.

Bloomberg 9 апреля сообщал, что международные трейдеры отказываются покупать алюминий у «Русала». По словам руководителей пяти компаний, соответствующие рекомендации они получили от своих банков и адвокатов.

«Русал» и ее основной владелец Олег Дерипаска попали под американские санкции 6 апреля. После этого акции компании резко упали, и организация объявила о возможности технических дефолтов по кредитным обязательствам. В 2017 году «Русал» выпустил 3,8 миллиона метрических тонн алюминия. Российская компания — крупнейший производитель этого металла после Китая.

На фоне обещаний США объявить о новом пакете санкций 16 апреля стоимость акций «Русала» упала на Гонконгской фондовой бирже до исторического минимума.

Напомним, российский бизнесмен Дерипаска выступает бенефициаром двух совладельцев НГЗ — ООО “Компания “Алюминий Украины” и ООО “Гуардон Украина”

Читайте новини першими

Связанные статьи

19 комментариев

  1. Кранты НГЗ, а это тысячи безработных, минус хороший кусок налогов, зато сейчас майдауны будут радоваться чужому горю. Можете приступать.

    1. Ты, кЛёпа, точно чучундра вечно ноющая - "..Все пропало, я так и знала.." Перестань хлопать ушами по щекам, вытри сопли.

    2. РУСАЛ уничтожил все, что было создано заводом для нужд трудящихся и города: всю социальную сферу, весь многотысячный коллектив... Завод превратили в РАБ-площадку, где за копейки, во вредных условиях труда, кучка рабов на износ работает , чтобы качать бабло в Россию Дерипаске. ПНХ с Украины елбаны рассейские, такое предприятие без владельцев не останется.

      1. хм Русал знач уничтожил, а посмотри на гос заводы вНиколаеве, и кто их русал разрушил? Сколько сейчас людей на Зоре? что у нас из Гос заводов работает в полную силу? Люди боятся что по приходу нового руководителя станет ещо хуже.И да завод даже если вернется , то его сразу продадут, программа приватизации

      2. Да я тоже читал тут статью как было круто на НГЗ, также можно написать и про Зори, Океан, 61, но пишут про НГЗ так как принадлежит Русалу, а про гос не пишут . Вот меня люди удивляют, закрыли глаза и ничего не видят, а только слышу слово Россия начинают наврать, все заводы вышеперечисленные давно в реальном состоянии и без Росии

        1. Моя конченый автонабор, печальном состоянии, ... Слышат слово начинают каркать

  2. 1234598765. хто всрався? невістка. так її дома нема. але ж труси її вісять! оце і в тебе так. хто винен ? тільки не ви майданутиї.

  3. "Лёпы" в панике!. Видно, что не работают на НГЗ!. Если бы работал, то получал бы ставку чуть больше минималки по Украине, и 20 % премии, даже за прошлый, САМЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИ УСПЕШНЫЙ для русала год! Наглости русала нет границ. Не смотря на санкции по всему миру, не смотря на риски работы в стране, которую он же окупировал (то, что русалом финансируется бюджет раши, и является одним из самых крупных налогоплательщиков рашки), он нагло игнорирует наши налоговые органы (официально). Что они платят не официально, никто не видит, а что платит законно - смешно смотреть . Из заработанных в Николаеве чистяком 8 млрд грн., оплачено целых 3% !!! Все предприниматели Николаева платят 42 %, а русал - целых 3 !!!!! Представте, как бы жил Николаев, если бы платили как положено. А , вероятнее всего, будет так, что НГЗ отнимут назад в гос.собственность, глинозем пойдет на ЗАЛК, и в другие страны, - в солидарность с враждой к окупантам, они пойдут нам на встречу. Тогда Николаев будет иметь не 3%, а все 60, заплатив все налоги, и подняв зарплати до уровня тех, что были до русала!!! А Лёпы пусть чешут к "братьям" по "безмозгству".

    1. Уважаемый оптимист позвольте поинтересоваться откуда такие цифры по чистой прибыли и уплате налогов??? Покажите свои источники информации, а иначе вы напоминаете мне "дочь офицера и у вас не все так однозначно как все говорят..."
      Если серьёзно, то честно скажу вам что вы абсолютно не бельмеса в конъюнктуре рынка металлургии раз пишите такую чушь. Особенно повеселили про ЗАЛК, зачем скажите их цеху по прокату фольги ваш глинозем? А больше там ничего нет.
      А ваши радужные мечты оставьте для обсуждения на кухне. Все что может произойти, так это оставят порт, а именно отхватит фалько свой кусок и какая нибудь компания, которая наставит с десяток "банок". Остальное производство - это судьба 61-го завода.
      А по порту далеко ходить не надо, посмотрите во что превратили морпорт стивидорные и зерновые компании.

      1. Уважаемый "ник". Цифрры - штука простая, и одновременно сложная. Но тут особой сложности не требуется. Выпустили более 1600 млн. тонн готового глинозема. Посчитали его стоимость, сняли фактические, а не мифические затраты, вспомнили о законе о таможенных пошлинах при ввозе-вывозе товара в Украину и из неё. Выйдет сумма, превышающая ту, которую платит русал в Украине в десяток раз!!!!!!!!

  4. И, почему на ЗАЛК, кроме цеха фольги, ничего нет? Не потому, ли, что русал всё уничтожил там и вывез. Но это не катастрофа. Не сложно будет, при желании в международном суде всё это доказать и восстребовать с русала всё сумму на восстановительные работы!!!

  5. 1234598765.я не думаю что я тормоз.я пишу о реальных вещях.после майдана остановились. те заводы которые приносили хоть какую то прибыль в бюджет.а по поводу НГЗ.продукция НГЗ востребована только в России. а рабы или нет рабочие НГЗ. то нужно сначала спросить у них.

    1. Продукция НГЗ востребована в любой части мира, несмотря на порошкообразность продукта. Это не препятствие для реализации глинозема мимо рынка агрессора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button