Общество

Всего 8% пациентов Николаевского онкодиспансера лечились бесплатно

Согласно заключению аудиторов, за период 2014 — девять месяцев 2017 года обеспеченность пациентов Николаевского областного онкодиспансера химиотерапевтическими и радиофармпрепаратами препаратами за счет областного бюджета колебалась от 0,4% до 8% в 2017 году.

При этом закупка этих препаратов фактически была единственным пунктом программы, который финансировался в эти годы.

Более того, анализ закупок аудиторов показал, что из-за объединения закупок разных препаратов в один лот, онкодиспансер потерял возможность приобрести 6 из 17 препаратов по значительно более низким ценам. Только в 2017 году, при сравнении с результатами закупок Винницкого онкодиспансера, выявлена «переплата» в размере 186 тыс.грн.

Госаудиторы рекомендовали включить в Программу расходы на приобретение нового медицинского оборудования.

Нужно сказать, что эта рекомендация частично выполнена: еще в 2017 году планировалось приобретение т.н. «кобальт-машины» для терапевтического облучения за 36 млн.грн. и двух маммографов.

Впрочем, фактически из запланированных в 2017 году 56 млн.грн. из областного бюджета на борьбу с онкологическими заболеваниями фактически было выделено немногим больше 3 млн.грн.

На сайте Николаевского областного совета к решению о продлении до 2019 действия программы по борьбе с онкозаболеваниями прикреплены дополнения девятилетней давности. Не указаны даже объемы финансирования на 2018 год, хотя вчерашняя сессия Николаевского областного совета внесла изменения в областной бюджет на 2018 год.

И уж тем более не выполнена рекомендация аудиторов записывать в программу такие ключевые показатели, как процент обеспеченности онкобольных препаратами за счет бюджета, и средние расходы на лечение одного больного.

inshe.tv

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Геноцид в разгаре:
    "...фактически из запланированных в 2017 году 56 млн.грн. из областного бюджета на борьбу с онкологическими заболеваниями фактически было выделено немногим больше 3 млн.грн."

  2. А прикиньте как финансируют медицинские учреждения по борьбе с инфекционными заболеваниями? Хорошо хоть флюаграмма бесплатная а так геноцыд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button