Происшествия

Коалиция во главе с США нанесла ракетный удар по Сирии (видео)

США, Франция и Великобритания в субботу рано утром, 14 апреля, вместе нанесли военные удары в Сирии в ответ на применение президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц.

Об этом пишет ВВС.

Накануне атаки Трамп выступил перед своими согражданами.

— Сограждане-американцы, недавно я приказал вооруженным силам Соединенных Штатов начать нанесение высокоточных ударов по целям, связанным с химическим оружием сирийского диктатора Башара Асада. В настоящее время осуществляется совместная операция с вооруженными силами Франции и Соединенного Королевства. Мы благодарим обе эти страны, — заявил он.

Кроме того он обратился к президенту России Владимиру Путину.

— В 2013 году президент Путин и его правительство обещали миру, что они гарантируют ликвидацию химического оружия Сирии. Недавняя атака Асада — и сегодняшняя реакция — являются прямым результатом того, что Россия не выполнила это обещание.

Россия должна решить, продолжит ли она идти по темному пути или присоединится к цивилизованным нациям, к силам стабильности и мира. Надеюсь, когда-нибудь мы договоримся с Россией, а может быть, с Ираном — но, возможно, и нет, – резюмировал Президент США.

Глава Пентагона Джим Мэттис сообщил, что во операции было задействовано вдвое больше оружия, чем в прошлом году, когда вооруженные силы США выпустили 59 ракет «Томагавк» по авиабазе войск Асада, сообщает Reuters.

Президент Франции Эммануэль Макрон также заявил, что его страна, США и Великобритания начали военную операцию против «тайного химического арсенала» сирийского правительства.

По его словам, «красная линия была пересечена» после предполагаемой химической атаки на прошлой неделе в сирийском городе Дума.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=34&v=bL9uUt25H3I

У Франции «нет сомнений», что сирийское правительство несет за нее ответственность.

Макрон сообщил, что операция ограничится ударами по возможностям Сирии производить химическое оружие. Он не сообщил, какое оружие задействовано в операции и по каким именно целям.

Сайт газеты «Коммерсант» со ссылкой на военный источник в Сирии приводит список объектов, «куда попали ракеты»:

Штаб Республиканской гвардии. Батальон 105 (Дамаск)

База ПВО, расположенная под горой Касьюн (Дамаск)

Аэропорт Мезза (Дамаск)

Аэропорт Ад-Думейр (Восточная Гута)

Научно-военный центр в Барзе (район Дамаска)

Штаб-квартира научного центра в Джамрайя в пригороде Дамаска

Батальон 41 спецзназ (пригород Дамаска)

Военные подразделения в Каламуне (северный пригород Дамаска)

Военный объекты в Кисве (пригород Дамаска)

Военные склады в Хомсе

Данные объекты, по сообщению Reuters, которое ссылается на высокопоставленного проправительственного чиновника, были эвакуированы несколько дней назад благодаря предупреждению России.

— Мы были предупреждены об ударе, и все военные базы были эвакуированы несколько дней назад»,— сказал собеседник агентства. Он добавил, что сирийским ПРО удалось сбить треть запущенных в сторону Сирии ракет. Всего, по его словам, США и их союзники выпусти по территории страны около 30 ракет. Источник уточнил, что сейчас поводится оценка урона, нанесенного обстрелом, — отметил собеседника агентства.

«Ни одна из выпущенных США и их союзниками крылатых ракет в зону ответственности подразделений российских ПВО, прикрывающих объекты в Тартусе и Хмеймиме, не входила», — говорится в заявлении ведомства.

Среди целей удара США и их союзников была в том числе гражданская инфраструктура Сирии, добавили в Минобороны.

Точной информации о том, есть ли жертвы среди мирного населения, нет. Поступает информация о гражданских, которые получили ранения.

Читайте новини першими

Связанные статьи

18 комментариев

  1. Отныне для вооруженной атаки на суверенное государство достаточно фейковых фотографий. Это не очень хорошая новость для Украины в свете конфликта с Россией. Теперь ничего не мешает России поступить с Украиной также, как коалиция поступила с Сирией. Прецедент создан.

    1. А представь сколько мирных жителей погибло при этом ракетном ударе каолиции. И ты хочешь чтобы Украину бомбили?

      1. С чего ты делаешь вывод, что я хочу, чтобы Украину бомбили? Ты хочешь, чтобы Сирию бомбили?

        1. Из твоего комментария можно подумать что ты этого хочешь.
          Я против чтобы бомбили кого-либо, потому как страдают всегда мирные люди, а заводили остаются в тени и ещё дивиденты с этого имеют.

        2. При современных системах власти от простых налогоплательщиков ничего не зависит. . Сирию бомбят 7-й год. Донбасс уже 4-й год . Я говорю лишь о том, что теперь для повода бомбить достаточно фейковых фото. Турчинов, воодушевившись примером Коалиции, уже успел в интервью украинскому телеканалу «Первый» заявить, что«АТО» в новом формате не исключает возможность проведения украинскими военными и спецслужбами точечных военных операций.

        3. Та на Сирию похеру. Главное чтобы нас не бомбили.

    2. ДАВНО ПОРА ТОЧЕЧНЫМ УДАРОМ кремль РАСПИЗДИТЬ и страна Моксель ДОЛЖНА приобрести СВОЁ лицо !!!

  2. Два сепара обсуждают действия США и Европы....Рашу, наконец, поставили на место....а вам, небось, сепаратюги, потрепали тоже нервишки...скоро зароетесь в свои норы и не пикните....Слава Украине!!!

    1. Сам ты сепар. Назревает военный конфликт. А если будем слушать таких поцриотов как ты, тогда две супердержавы порвут на части нашу страну, к этому всё и идет. Кому ты после будешь кричать свои речевки?

    1. А ссыкотно тебе и таким как ты пидорам-сепарам выйти на улицу с флагом России и повыпендриваться. Уверен, что твое здоровье и твоих "коллег" будет испорчено навеки.

  3. читаю комментарии идиотов майданутых и думаю. это ж какая ненависть к здравомыслящим людям.мы и сепары и шпионы. потому что называем черное -черным. а белое-белым. если из-за вас идиотов жить стало хуже в 1000раз то это правда.коррупция зашкаливает. стрельнуть из гранатомета. как 2 пальца об асфальт.хлеб дорожает через день на 20коп..вы не можете шевелить мозгами.потому что мозгов то нет.что хорошего принес ваш майдан нам простому народу Украины???? ни-ще-ту. і дай боже щоб це скоріше завершилось ..Слава народу Украіни!

  4. Держись,Асад.
    Я думаю никто не дрогнет перед "демократией " на сей раз...

      1. ты считаешь ,что тот же Каддафи,Хусейн заслужили этой "демократии"?Для чего лезть в чужие страны,где охотно течет нефть и чужими руками уничтожать целые нации?Возьми все бомбардировки с 1945 года американцами ,-список насчитывает больше 50 стран. США и Великобритания перестала под ногами землю чувствовать.Никакой химии и в помине не было. Америка та страна,где месторождения нефти есть на поверхности земли и они законсервированы.Отключи на время мозг о России и Украине,подучи немного матчасти,включи логику и ты поймешь,что они желают и далее ....Только сразу не отвечай.Сделай то,что я тебе посоветовал

  5. рашка брехливая страна и такая же брехливая у них власть и СМИ. Вчера пуйло рассказывал, что коалиция нанесла удар по суверенному государству, а как же эта тварь объяснит обстрел востока Украины с градов с поселка Гнутово??? Украина тоже суверенное государство. Ихтамнетов нужно вешать на всех столбах на корм воронам. Чтоб другим желающим заработать на убийствах было неповадно. А останки закапывать как собак в поле на удобрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button