Общество

Коррупция в системе здравоохранения вызывает отвращение к людям в белых халатах

Коррупция в здравоохранении – одно из наиболее негативных явлений, которое к сожалению существует у нас в стране. Корыстное использование медицинскими работниками своего служебного положения в государственной и местной системах здравоохранения с целью неправомерного(!)  получения всех видов благ и преимуществ. Причем коррупция в тех местах, где по идее человек должен получить медицинскую помощь совершенно бесплатно, а в итоге вынуждается платить за лечение, причиняет существенный вред интересам общества и государства в области охраны здоровья населения, а также разрушающее нормальные общественные отношения в сфере реализации прав граждан на охрану здоровья и получение медицинской помощи.

Уровень совершения коррупционных правонарушений в данной области может варьировать от исключительно высокого (уровень правительств государств), до низкого (система «врач-пациент»).

Коррупция в здравоохранении, подрывает доверие граждан к представителям медицинского сообщества, потому что, изначально в сознании людей медицинский работник — это человек, призванный помогать людям, нередко дающий последнюю надежду, когда жизнь и здоровье висят на волоске. Однако в реальной жизни все обстоит иначе: грубое отношение, халатность в действиях, неверно поставленные диагнозы, которые приводят не только к ухудшению здоровья, но и не редко к смерти, и зачастую прямой намек на дачу взятки. Именно такое отношение вызывает отвращение к людям в белых халатах.

Эта тема далеко не новая, и уже давно на слуху у наших граждан. Самое неприятное, когда в твоем родном городе, районе происходят такие действия, за которые должно быть стыдно нашим чиновникам. Пример этого, недавнее происшествие (январь 2018 г.)  на Николаевщине — председатель медкомиссии требовал взятку в размере 200 долларов за получение группы инвалидности. Это получается, что если ты инвалид – то необходимо не только это доказать, но и заплатить деньги! В нашей стране, пенсия по инвалидности не такая большая, чтоб еще за нее платить. Мало того, что человек, не имеющий часть тела у себя, должен ежегодно проходить комиссию, и доказывать, что нога или рука не «отросла», так медицинские работники имеют совесть неправомерно использовать свое служебное положение.

Несомненно, существуют врачи, работающие «за идею», и их немало, но именно взяточники составляют предвзятое мнение людей о медиках. Это приводит к снижению моральных устоев населения. Многие перестали верить в то, что борьба с коррупцией принесет видимые результаты, и само ее проявление стало обычной нормой жизни.

Антон Половенко

Напомним, ранее сообщалось:
Главе медкомиссии, пойманной в Николаеве на взятке, назначили залог в 88 тысяч гривен

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. прогульщики птушники с купленными дипломами громче всех кричат против реформы. Потому что знают что бездарям кранты. К тупарям никто не придет лечиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button