Общество

Порошенко пообещал санкции против владельца НГЗ Дерипаски и других лиц из списка США

Украинские ограничительные меры «будут максимально гармонизированы с решением правительства США», заверил глава государства о желании синхронизировать санкции Киева с американским санкционным режимом.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что украинский Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) вслед за Вашингтоном в ближайшее время рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении Олега Дерипаски и других российских бизнесменов, оказавшихся в «черном списке США».

Об этом политик сообщил в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. Видеозапись с брифинга опубликована на официальной странице Порошенко в Facebook.

«Несколько дней назад я дал поручение Службе безопасности Украины, кабинету министров, Совету национальной безопасности и обороны [страны], а также секретарю совета подготовить соответствующий проект решения, который будет в ближайшие дни вынесен на заседание СНБО», — заявил украинский лидер в ответ на вопрос о том, когда Киев введет аналогичные американским санкции в отношении предпринимателей из России.

«Санкции будут введены», — подчеркнул Порошенко, заметив, что украинские ограничения «будут максимально гармонизированы с решением правительства США».

«Безусловно, к санкциям будут привлечены и господин Дерипаска, и другие [российские] олигархи, которые на сегодняшний день являются ключевыми участниками российских процессов, в том числе и по активной работе в Крыму, поставках оружия Вооруженным силам России», — заметил глава государства. «Реакция Украины будет решительной и быстрой», — заключил Петр Порошенко.

Новый санкционный список под названием Specially Designated Nationals List (перечень граждан особых категорий и запрещенных лиц) Минфин США опубликовал 6 апреля. В него тогда вошли такие российские бизнесмены как Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, Андрей Костин и Алексей Миллер. Среди юридических лиц, включенных в этот перечень, значились агрохолдинг «Кубань», «Базовый элемент», «Ренова», «Рособоронэкспорт», а также En+ Group и UC Rusal Дерипаски. Распродажа инвесторами ценных бумаг именно последних двух компаний в первый торговый день после введения санкций, 9 апреля, утянула за собой вниз весь российский фондовый рынок — фондовые индексы обвалились на 8–11%.

Rusal, владеющий НГЗ, заговорил о
техническом дефолте из-за санкций США

При этом бумаги UC Rusal в Гонконге в этот день рухнули более чем на 50%, торги бумагами En+ в Лондоне были остановлены еще до открытия торгов. На Московской бирже алюминиевая компания 9 апреля подешевела на 20%, En+ — на 16%. Всего, по оценке Bloomberg, богатейшие россияне из-за санкций за день лишились $16 млрд.

Порошенко приветствовал введение Вашингтоном соответствующих ограничений. На своей странице в Facebook он также написал, что ожидает от СНБО Украины «комплексных предложений по синхронизации украинского и американского санкционных режимов».

Источник: РБК

Напомним, что Дерипаска фактически владеет «Николаевским глиноземным заводом». Ранее подконтрольный Дерипаске холдинг «Русал» продал «Николаевский глиноземный завод» (по мнению экспертов, для “обхода” украинских санкций) сырьевому трейдеру «Glenсore». Сразу после этого стали высказывать мнения, что Дерипаска формально отмежевался от НГЗ, при этом оставив за собой контроль над предприятием.

«Glenсore» является давним партнером «Русала». Слияние этого швейцарского трейдера с «Русалом» и «Сибирско-Уральской алюминиевой компанией» произошло еще более десяти лет назад. Новосозданный холдинг стал называться «Объединенная компания Русский алюминий», контрольный пакет акций оказался у структур Дерипаски.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Порошенко ты сначала дай своему народу работу а потом вводи санкции против людей которые обеспечивают работой тысячи украинцев!

    1. Sens : /”Океан”уничтожили теперь эти пидор. И до нгз добрались/

      Дык , "Океан" ваши кацапы и уничтожили . Подставная российская фирма зарегестрированная в Голандии "Вадан Шипъярдс" выкупила завод у "Дамен Шипъярдс" и порезала на лом .

  2. Знаете как они рассуждают,: "Ну пострадает какая-то кучка людей, зато скольким я угожу". А патриоты как будут счастливы. Наверное уже счастливы, что в стране практически нет промышленности. Энергетика на волоске висит, т.к. у всех АЭС уже давным давно закончился эксплуатационный период, его все продлевают и продлевают, но он не бесконечный.
    Уже нужно думать сейчас о постройке новых АЭС, модернизации ТЭС. Но в этом направлении тишина как в могиле. И с/х только сырьевое. ничего сами не производим. Вот и правда жизни и вот такого прогибания под тех, кому это выгодно. Европа, США или вы думаете они о нашем благополучии думают и заботятся???!!!

  3. Интересно складываются дела!. Власть Украины одобрила передачу НГЗ Glenkor. Они что, не знали, что это "окозамилювання" для стран, которые в нашу защиту, себе в убыток, вводят санкции? Что дерипаска остается бенефециаром и фактическим владельцем?Конечно знали. Но "тянули лямку" до тех пор, пока им под хвост не дали американцы. 100%, вероятно, наш завод есть залогом тех предприятий, что успешно работают в рашке в наших "гарантов". Заберем завод, они заберут фабрики. Вот и водят мир вокруг носа! но всему свое время. Видимо вычислили!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button