ОбществоЭкономика

Последствия санкций США: торговые дома перестали покупать алюминий у Rusal, владеющего НГЗ

Международные торговые дома перестали покупать алюминий у UC Rusal после того, как котировки компании обрушились на фоне введения американских санкций. Об этом сообщает Bloomberg.

Торговые дома получили рекомендации от своих банков и юристов, где отмечалось, что они не могут больше работать с российской компанией, рассказали Bloomberg директора из пяти компаний, которые регулярно покупали алюминий у UC Rusal.

Кроме того, сама UC Rusal попросила трейдеров «немедленно приостановить платежи», пишет Bloomberg, ссылаясь на копию письма от главы маркетингового подразделения компании. Представитель UC Rusal пока не ответил на запрос РБК.

Партнер Clyde & Co LLP Джон Уиттакер в разговоре с Bloomberg сравнил ситуацию с UC Rusal с санкциями против Ирана в 2013 году. «Это будет тормозящим фактором для международных трейдеров, — отметил эксперт. — Не могу вспомнить ничего столь же значительного со времен банковских санкций против Ирана в 2013 году».

Утром в понедельник, 9 апреля, UC Rusal миллиардера Олега Дерипаски, которая оказалась под санкциями, как и две другие компании бизнесмена — En+ и «Базовый элемент», объявила о риске технического дефолта. После этого сообщения котировки компании на Гонконгской фондовой бирже обвалились более чем на 50%, компания потеряла в капитализации более $3,6 млрд.

Дерипаска через представителя сообщал РБК, что считает «основания для включения в санкционный список США необоснованными, смешными и абсурдными».

РБК

Напомним, что Дерипаска фактически владеет «Николаевским глиноземным заводом». Ранее подконтрольный Дерипаске холдинг «Русал» продал «Николаевский глиноземный завод» (по мнению экспертов, для “обхода” украинских санкций) сырьевому трейдеру «Glenсore». Сразу после этого стали высказывать мнения, что Дерипаска формально отмежевался от НГЗ, при этом оставив за собой контроль над предприятием.

«Glenсore» является давним партнером «Русала». Слияние этого швейцарского трейдера с «Русалом» и «Сибирско-Уральской алюминиевой компанией» произошло еще более десяти лет назад. Новосозданный холдинг стал называться «Объединенная компания Русский алюминий», контрольный пакет акций оказался у структур Дерипаски.

Читайте новини першими

Связанные статьи

21 комментариев

  1. Еще немного и донбабуасы с сибиряками дождутся нового хита от расторгуева "Не валяй дурака, Укропия, ... отдавай Крымнаш в зад"

    1. денисраку комуняку на вила!!! путлера на кол!!! Глиноземный будет работать на Украину!!
      Все сепаров с него выгнать нах в ватастан в родную сибирь!!

  2. В статье все правильно сказано - РусАлу приходит крах и об этом написано в российских СМИ. Олигархи Путьку прибьют, из-за него они теряют бабло, а это им ни к чему.

      1. Почему думкой? Посмотри ,что рос. сайтах творится. Сбербанк в панике,богачи за полдня потеряли 3,3 млрд долларов, рубль рухнул,черный понедельник...
        ЖОПА а вот списку нужен Крым с Дамаском(Сирией)?

    1. всю раше-воровкую мафию наконец-то начали за зад брать.
      следующий шаг конфискация наворованного при путлероиде!!
      Украинских воров комуняцких выродков алигаторов к тому же списку добавить срочно!!

  3. Если РУСАЛ загнётся, то тем более загнётся Корабельный район... Радоваться нечему.

    1. €-пеец : / Если РУСАЛ загнётся, то тем более загнётся Корабельный район…/

      Бред . НГЗ перестал быть главным бюджетообразующим предприятием Корабельного района с приходом на завод РУСАЛа . Были закрыты : Профилакторий , заводская медсанчасть , пионерлагерь , завод перестал финансировать УСБР , ДК , Плавбассейн , детские садики . Словом весь соцкультбыт РУСАЛ сбросил с себя . Например в данный момент " Сандора" перечисляет в бюджет Витовского района больше чем НГЗ .

  4. С РУСАЛовским управлением - Корабельному ни холодно ни жарко. Когда завод был украинским, львиная доля налогов шла на городскую и районную инфраструктуру. С приходом РУСАЛа даже за вредность перестали платьть - все деньги стали уходить в Москву, а Корабельному достался геморой в виде шламохранилища, купленных экологов, и загаженной реки...

      1. зря переписали адрес? Был в городе, стал в Галициново...Налоги вообще не платятся так как завод в звене и продукцию получаеся не выпускает.

  5. По-моему Корабельному р-ну вообще ничего не мешает шламовое и речка на голове у близь лежащих сёлах и там слишком много людей работает так что ещё вам и возмущаться
    НГЗ важен не только как производитель алюминия но и как работодатель

    1. Судя по информации в сети - там всего 1500 рабочих. Я надеялся, что там хотябы 5т. есть. А так получается 1500 получают кое-какую зарплатку вшивую, а 100 000. дышат пылью и вредят экологии. Деньги выводятся в оффшоры.

  6. Какой кошмар , откуда столько неучей , завод НГЗ может быть хоть американский , но если он работает на территории Николаева , то и налоги он платит Николаеву , не пишите ересь , а вот в том что если он закроется 100% правда что и корабельному району будит жопа , но упоротым это не понять , они же патрийоты голожопые и этому очень рады !!!

    1. Робот : " откуда столько неучей , завод НГЗ может быть хоть американский , но если он работает на территории Николаева , то и налоги он платит Николаеву , "

      Ты первый неуч . Завод работает по толлинговым схемам и обходит налоги . Тоесть платит 10 % от того что должен платить . Погугли налоги от " Сандоры", " Нибулона" и "РУСАЛа НГЗ" в абсолютных цифрах , тоесть не в процентах а в гривнах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button