ОбществоЭкономика

Компании Дерипаски из-за санкций США подешевели на бирже на 20%

 

После публикации нового санкционного списка Минфина США бумаги «Русала» и En+ Group Олега Дерипаски упали на 12% и 20% соответственно, тогда как широкий рынок отделался легким испугом

Российский фондовый рынок отреагировал умеренным снижением на сообщение о новых санкциях США против ряда бизнесменов, высокопоставленных чиновников и компаний из России. На торговой сессии 6 апреля индекс Московской биржи потерял к 16:30 мск 0,15%, составив 2292, 28 пунктов, а долларовый индикатор РТС — 0,26%, до 1 249,92 пунктов. Сильнее всего упали котировки бумаг эмитентов, подконтрольных Олегу Дерипаске F 23.Акции «Русала» на торговой сессии Московской биржи рухнули к 16.30 мск на 10,8% до 30,8 рублей, при этом в моменте они падали почти на 12% до 30,3 рубля. Депозитарные расписки En+ Group просели в цене к этому времени на 20% до 569 рублей.

Бумаги остальных эмитентов, чьи основные акционеры либо они сами попали в санкционный список, скорее проигнорировали негативные новости из США. Обыкновенные акции «Газпрома» выросли в цене на 0,68%, «Сургутнефтегаза» — на 0,17%, банка ВТБ — на 1,89%. Бумаги Группы ГАЗ подорожали на 2,12%. Курс рубля незначительно снизился к доллару и евро — на 0,27% и 0,5%, до 57,8 и 70,9 рублей соответственно.

Как пояснил генеральный директор УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев, сейчас падает стоимость тех акций, у чьих эмитентов высокая долговая нагрузка, поскольку санкции, наложенные на их владельцев, чреваты дальнейшими трудностями с привлечением капитала.

«Не стоит в данном случае говорить об «эмоциональной реакции» инвесторов, так как распродажа акций фондами происходит по той причине, что у многих есть требования риск-менеджмента, которые не позволяют такие бумаги держать в портфеле. Цена падающих бумаг может скорректироваться только в том случае, если акционеры этих компаний продемонстрируют рынку, что они готовы вкладывать свои деньги в развитие бизнеса, а не только использовать заемные средства», — отмечает финансист.

По мнению управляющего активами Da Vinci Capital Святослава Арсенова, падение стоимости акций компаний без государственного участия может продолжиться и на следующей неделе, так как обычно Россия идет по тропе эскалации конфликта и вводит ответные меры.

«Бумаги госкомпаний не реагируют на новые санкции, поскольку инвесторам изначально было понятно, что топ-менеджмента коснутся определенные ограничения, к тому же мало кто из зарубежных фондов держит эти акции», — объясняет эксперт.

Он отмечает, что после вступления санкций в силу у частных компаний могут возникнуть различные сложности в зависимости от архитектуры бизнеса — у кого-то могут быть разорваны контракты о поставках, у кого-то прекратятся совместные проекты и появятся трудности с финансированием, также могут быть заблокированы счета или заморожены активы.

В пятницу, 6 апреля, Минфин США обнародовал новых санкционный список из физических и юридических лиц, в отношении которых вводятся ограничительные меры в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (Сountering America’s Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA).

forbes.ru

Напомним, что Дерипаска фактически владеет «Николаевским глиноземным заводом». Ранее подконтрольный Дерипаске холдинг «Русал» продал «Николаевский глиноземный завод» сырьевому трейдеру «Glenсore». Сразу после этого стали высказывать мнения, что Дерипаска формально отмежевался от НГЗ, при этом оставив за собой контроль над предприятием.

«Glenсore» является давним партнером «Русала». Слияние этого швейцарского трейдера с «Русалом» и «Сибирско-Уральской алюминиевой компанией» произошло еще более десяти лет назад. Новосозданный холдинг стал называться «Объединенная компания Русский алюминий», контрольный пакет акций оказался у структур Дерипаски.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Пиндосы молодцы: руками олигархов хотят устранить Володеньку-*уйла. Один олигарх потеряет миллиард, второй потеряет. А потом Вова случайно оступится и упадёт с лестницы. Браво!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button