ОбществоПроисшествия

Девушка превратилась в "растение" после наркоза в больнице Корабельного района. Идет суд над врачом (Видео)

21-летняя Ольга Тарасенко из Николаева после несложной операции стала инвалидом, а ее жених Роман уже пять лет не отходит от кровати любимой. Молодая женщина потеряла память и возможность двигаться из-за ошибки с общим наркозом, — говорится в сюжете ТСН.

Читайте на «Корабелов.Инфо»:
Жители Корабельного уверены, что
по вине врачей их дочь стала инвалидом,
а милиция бездействует

…В самом начале 2012 года у Ольги лопнула киста на яичнике, открылось кровотечение и ее забрали в Жовтневую ЦРБ (сейчас это горбольница №5), расположенную в Корабельном районе города Николаева. Там для срочной операции сделали общий накроз.

«Через каждые 5-7 секунд у нее какие-то тики. Почему она дергается? Это как человек замерзает, и в ней такие вот движения», — рассказывает мама пострадавшей Наталья Николаева.

Лишь через сутки Наталья узнала, что дочь пережила клиническую смерть – ее фактически вытащили с того света, запустили сердце и ввели еще одну дозу наркоза. Впоследствии оказалось, что медики убили кору головного мозга.

«Ее состояния я не видел. Она сначала с закрытыми глазами была, потом я ее увидел с открытыми, она лежала, молчала, и все», — говорит жених Ольги Роман.

В спецпроекте ТСН «Доктор зло» — история об оборванных надеждах. 21-летняя Ольга Тарасенко вместо свадьбы и семейной жизни попала в инвалидную коляску.

Ранее мы писали: Врач Витовской (Жовтневой) ЦРБ предстанет перед судом: его обвиняют в ненадлежащем исполнении проф-обязанностей

Мама Ольги признается, что услышала от врачей страшные слова.

«Областной анестезиолог сказал прямо мне в глаза, что в нашем случае лучше бы Олечка умерла. На что я ему сказала, что пусть это будет растение, но живое», — рассказала она.

В медицинской карточке записано, что без признаков жизни девушка была шесть минут, но экспертиза, на которой настояли родители, признала, что такие тяжелые последствия свидетельствуют, что это состояние продолжалось значительно дольше.

Замминистра здравоохранения хирург Линчевский убеждает, что нет такой экспертизы, которая бы установила, что случилось с пациентом под наркозом. В писаных от руки медицинских бумагах, признает он, нечего искать правды, поэтому именно поэтому сейчас министерство активно продвигает электронную систему І-хелс.

«Переход на электронную систему документооборота исключает в принципе любые манипуляции, то есть любые махинации», — объясняет он.

Рассказать правду следствию могли бы сохраненные системой показатели медицинской аппаратуры – кардиомонитора и пульсоксиметра. Однако в случае с Ольгой это невозможно – информация автоматически уничтожается через 24 часа, однако родные настаивают, что пациентку вообще не подключили к важному прибору.

После этого случая из больницы уволились все причастные к этой пациентке медики, кроме одного, который сейчас под следствием.

«Мне трудно сказать, это болезненный случай. Я не могу на него ответить однозначно, пока продолжается следствие», — говорит анестезиолог Николай Витер.

Дело слушают в суде, состоялось уже девять заседаний, но приговора до сих пор нет. По официальной версии защиты, пациентка не выдержала наркоза, потому что без рецепта употребляла какие-то сердечные лекарства, а врач в той ситуации сделал все, что мог. Но за пять лет расследования медик ни разу не объяснил, почему вовремя не сообщил руководству больницы о трагедии и сутки скрывал правду от родственников пострадавшей.

Уголовным делом против себя Витер не озабочен, ведь сроки привлечения к ответственности уже прошли. Тем временем родители девушки ежедневно пытаются заново научить ее хотя бы одному слову, но пока тщетно. Семья надеется выиграть хотя бы гражданский иск и обеспечить Ольге реабилитацию за границей. А впоследствии и сыграть такую желанную свадьбу, от которой до сих пор не отказался любимый Роман, — говорится в сюжете.

Лікар з Корабельного району Микола Вітер постане
перед судом, який більше півроку не міг початися

Как стало известно «Корабелов.Инфо», 12 марта 2018 года состоялось очередное судебное заседание по уголовному производству по обвинению Николая Витера в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 140 УК Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником).

В связи с неприбытием в это судебное заседание представителя медицинского учреждения, привлеченного к участию в рамках данного уголовного производства в качестве соответчика по гражданскому иску пострадавших, в соответствии с порядком, определенным ч. 2 ст. 326 УПК Украины, судебное разбирательство было отложено на 16 апреля 2018 года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

17 комментариев

        1. Ты на цепи? Тебя лечить нужно срочно или усыпить!

        2. Припадошная ты снова тут со своими паранойями?) Кого точно нужно тут усыпить, так это тебя и ту, кто тебя ошибку родила)

        3. А! Так это ты тут кожу меняешь постоянно, нужно было сразу догадаться. Только от тебя можно ожидать такую вонь. Вообщем из твоего рта- тебе в пазуху!

  1. Проблема не в стране а в районной больнице куда направляют работать преимущественно двоечников и засальников ( диплом купленный папой горе - врача "за сало") .

      1. €-пеец : / А двоечников и засальников Путин из России направляет?/

        Дык , система подготовки врачей одинаковая ( совковая), что у нас , что у лапотников .

        1. Так вы же европейцы, а они угрофины азиатские. Можно было за 27 лет свою систему получше создать. На деле происходит только деградация, даже по сравнению с лапотниками. Опустились на уровень Мозамбика.
          "«Мы на 100 долларов в год хотим сделать английскую систему, которая работает на 4500 долларов в год на одного англичанина. 2000 долларов в год – на одного поляка. Даже молдаванин в год имеет 200 долларов, а Мозамбик – 100. Что мы видим в перспективе Мозамбика — 600 врачей, 4 больницы и 30 миллионов мозамбикцев» - заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, комментируя медицинскую реформу.

  2. Мальчик умничка, не оставил, не сбежал крысой с корабля! Сил этой семье и терпения!

    1. Когда то в моей семье была похожая ситуация и если бы не забрали сестру с этой больницы умерла бы....а так спасли!
      А мальчик действительно умничка не дай Бог кому то пройти такое!
      Сама знаю как это подымать на ноги такого человека...как тяжело и больно от того что в принципе ты бессилен что бы помочь любимому человеку....

  3. Начните с себя!!! страна это каждый из нас!!! относись к людям как хочешь что б к тебе относились!

  4. Страшное горе ! Страшное !!! Ветер ,молить не от молить свой грех ! Мне кажется страшно жить с таким грехом ! Понимаю, что жизнь продолжается ,но ты должен как член семьи и даже больше ,помогать !!!!! М-да ,денежки за операции берёте не малые ,а в случае чего в сторону ?! Не плохой чувак ,но жизнь человека превыше всего ! Коля ,виноват ,так хотя бы помогай всеми силами ! Это твой крест !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button