ОбществоЭкономика

100 тысяч грн - на ремонт освещения одной улицы: администрация Корабельного района продолжает заключать договора без конкурса

И в 2016 годуи в 2017-ом администрация Корабельного района Николаевского горсовета во главе с Александром Цукановым “намутила” в более 90 процентах своих закупок, заключая договора с подрядчиками в обход тендеров, прикрываясь «допороговыми» закупками.

В 2018 году администрация Корабельного района продолжает проводить большую часть закупок товаров и услуг без конкурсов, заключая договора с исполнителями на свое усмотрение.

Так, 17 января 2018 года Александр Цуканов подписал договор на текущий ремонт уличного освещения на ул. Волгоградской (19 светоточек, ожидаемая стоимость — 93918,36 гривен) с исполнителем КП ГДМБ (Госпрозрахункова дільниця механізації будівництва), — сообщает prozorro.

Напомним, после реформы государственных закупок, в результате которой была создана система электронных закупок ProZorro, все государственные тендеры стали в обязательном порядке проводиться через эту систему. Однако в этой схеме существует несколько исключений, одно из которых касается допороговых закупок размером до 200 000 гривен при покупке товаров и до 1,5 млн грн – при оформлении услуг: если сумма закупки не превышает этих значений, то государственные предприятия (или чиновники) могут не объявлять тендер в ProZorro и провести закупку напрямую (путем переговоров с предполагаемым подрядчиком).

Только за II полугодие 2016 года городские власти
«вывели» из бюджета 400 миллионов мимо тендеров

Закон «О публичных закупках», согласно которому в Украине было принято решение о проведении всех государственных тендеров через систему электронных закупок «Прозорро», вступил в силу 1 апреля 2016 года. При этом, государственное предприятие «Зовнішторгвидав України» 13 апреля 2016 года выдало приказ №35, в котором координаторы проекта рекомендовали всем государственным заказчикам установить общую сумму для допороговой закупки в размере 3 000 гривен.

Сумму допороговой закупки разрешено определять местным органам самоуправления. К примеру, в Киеве горсовет принял решение установить сумму допорога в рекомендованные три тысячи гривен. В других городах остановились на суммах от 10 до 20 тысяч гривен.

В Николаеве же действует общая для всей Украины сумма 1,5 млн грн. Николаевский горсовет не принимал решения по установлению суммы допорога, отсюда и возникают коррупционные риски.

Недобросовестные участники находят лазейки для обхода прозрачного и конкурентного механизма закупок, и одной из главных таких лазеек, которой пользуются нечистые на руку чиновники, являются допороговые закупки. Чтобы избежать электронных торгов и провести на заказ “своих” людей, госструктуры разбивают крупный заказ на более мелкие, которые проходят в допорогах.

Напомним, мы писали:

135 тисяч гривень з місцевого бюджету витратила адміністрація Корабельного району на піар

“Почти 80% закупок коммунальные предприятия Николаева делают в обход системы «Prozorro»

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. классическая схема откатов, давно всем известная. и не боятся же... а где же антикоррупционные деятели. Ждут пока бабло полностью осядет у подрядчика, тогда они его возьмут за жабры, тот с ними поделится и они его выпустят под мизерный штрафчик. всем хорошо, кроме государства и рядовых граждан. но кто же с ними считается?..

  2. Хорошо, а кто должен это контролировать?? Сами себя они не накажут, вот и получается замкнутый круг!

  3. Как-то откровенно провокативно обвинительно статья написана. 90% "намутила". Впечатление такое вроде украли практически все. Хотя поставить столб и подвести освещение и навсе это 5000 грн. вполне адекватная цена. А если действительно хотите найти воровство - ищите тщательней или там где суммы больше миллиона.
    Что хуже 10 раз своровать по 2-5 тысяч. или один раз на полмиллиона?
    Только там где воруют миллионы - там и вполне отмороженные персонажи могут стоять за этим. А глава Корабельно р-на Цуканов и так со всех сторон лай получает. Копайте глубже.

    1. Так ведь речь не совсем об этом, а о том , что без тендеров. "В 2018 году администрация Корабельного района продолжает проводить большую часть закупок товаров и услуг без конкурсов, заключая договора с исполнителями на свое усмотрение." А это прямое нарушение закона о государственных закупках, даже на уровне городского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button