Общество

1 апреля отмечают День смеха: история происхождения и традиции праздника

В воскресенье, 1 апреля, отмечается День смеха, или как его еще называют День дурака. В этот день принято устраивать веселые розыгрыши и подшучивать над друзьями и близкими.
Українські Новини собрали информацию о том, что это за праздник и откуда он пришел в Украину.

Одна из теорий появления Дня смеха гласит, что праздник берет свое начало во Франции. Здесь до 1852 года жили по Юлианскому календарю, а Новый год отмечали весной – с 25 марта по 1 апреля. Когда же был введен новый Григорианский календарь, праздники перенесли на современные даты. Однако в 19 веке не было хорошо развитых коммуникаций, поэтому не все знали о том, что страна живет по новому календарю. У образованных и осведомленных людей появился обычай подшучивать, издеваться над невеждами. Зачастую к спинам «глупых» людей прикрепляли бумажную рыбину и дразнили их.

Но в некоторых странах перешли на Григорианский календарь позже, а обычай отмечать ежегодный День дурака существовал в них и до этого. Это были такие страны, как Англия, Шотландия и Германия.

Так, можно сделать вывод, что 1 апреля имеет более длинную историю, чем кажется с первого взгляда. Праздники, подобные Дню смеха, существовали и в античности, и в Средневековье. Например, в Древнем Риме в середине февраля отмечали праздник глупых, где первоапрельский обман мог быть связан с праздником божества смеха.

Некоторые историки придерживаются мнения, что День смеха зародился в древней Индии. Здесь 31 марта было принято праздновать «День шуток». Кроме того, есть сведения, что и у кельтов был праздник в честь Бога смеха.

Еще одна теория появления Дня смеха связана с легендой о неаполитанском короле Монтерее, которому во время празднования по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Ровно через год царь захотел отведать точно такую же рыбину, однако ее найти было нереально, поэтому повар приготовил другую, очень похожую. Короля не удалось обмануть, и он увидел подмену, но не разгневался, а наоборот – развеселился. С того момента стали и люди тешиться первоапрельскими розыгрышами.

День смеха не является ни в одной стране официальным выходным, однако празднуется во всем мире. В США среди школьников популярностью пользуются такие розыгрыши, как привязанный за нить и брошенный на дорогу бумажник, а также лист бумаги с надписью «пни меня».

Взрослые в этот день любят разыгрывать своих детей и могут подать им в виде угощения пирожные с каким-нибудь несъедобным наполнением.

В Германии же 1 апреля считается плохим, несчастливым днем. Люди верят, что тот, кто родился 1 апреля, будет невезучим по жизни. В селах в этот день не делают какие-либо важные дела, практически не работают, зато разыгрывают друг друга и подшучивают между собой.

В Украину День смеха предположительно пришел из Германии примерно в начале 18 века. Тогда его называли «лживым днем», а также «Марией-лгуньей», в честь святой Марии Египетской, память которой почитают 1 апреля по старому стилю. Девушки обманывали в этот день парней, заранее обучаясь «управлять» будущим мужем.

В Одессе отмечать День смеха стало неотъемлемой традицией, ведь именно 1 апреля здесь проводится фестиваль «Юморина».

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. В наше время могут смеяться Порошенко, Гройсман, Коломойский, Фирташ... ну т.д., Только жидам весело в разоренной Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button