ОбществоЭкономика

Законопроект «О внутреннем водном транспорте» – это рабочие места и развитие инфраструктуры города, – соавтор А. Ильюк

В марте в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внутреннем водном транспорте» (рег. №2475а-4 от 07.03.2018 г.), соавтором которого стал народный депутат Украины, член парламентской группы «Партия «Відродження» Артем Ильюк.

В законопроекте акцентируется внимание на том, что Украина не использует свой природный потенциал, ведь судоходство и судостроение – две приоритетные отрасли экономики Украины, возрождение которых может гарантировать государству экономический прорыв. А для города Николаева, который имеет давние и славные традиции судостроения, этот закон имеет первоочередное значение.

Как пояснил Артем Ильюк, Украина имеет мощную систему водных путей, соединяющих ее как с морскими путями, так и с речными артериями Европы (по внутренним водным путям). Однако 25-летняя политика обложения водного транспорта дополнительными налогами и сборами привела к печальной статистике:

– перевозки грузов речным транспортом уменьшились в 14 раз, а пассажиров – в 55 раз;

– речные грузовые перевозки уменьшились в шесть раз по сравнению с  железнодорожными и в 5,5 раза – с автомобильными;

– речные пассажирские перевозки по своим объемам в 24 раза уступают железнодорожным и в 10 раз – автобусным.

Стоит также отметить, что каждая однамиллионная тонна груза, которая будет доставлена по реке, а не по дороге, – сэкономит на ремонте дорог от 250 млн. грн.

«Возрождение судоходства и создание инвестиционного запроса на судостроение возможно только после восстановления конкурентоспособности  этих отраслей по сравнению с железнодорожным и автомобильным транспортом, учитывая преимущества альтернативных видов транспорта по скорости доставки грузов», – уверен народный депутат Артем Ильюк.

Кроме того, в предложенном законопроекте впервые предлагается направить часть денег на развитие инфраструктуры городов-портов, в частности 10 процентов портовых сборов предлагается направить на развитие речной инфраструктуры – причалы, вокзалы, терминалы, шлюзы и т. д., и  5 процентов – на содержание инфраструктуры городов по месту расположения морских портов в пропорции к удельному весу их грузооборота в соответствии с нормами бюджетного законодательства.

После принятия данного законопроекта в предложенной редакции и в бюджете города Николаева появятся дополнительные десятки миллионов гривен.

Для борьбы с коррупционными факторами законопроект четко определяет порядок осуществления государственной регистрации судов, порядок их плаванья под государственным флагом Украины. Сроки регистрации сведены к одному дню, а перечень документов сокращен в три раза до минимально необходимого. Устанавливаются четкие сроки выполнения каждого действия должностного лица, работающего в сфере внутреннего водного транспорта, введены европейские принципы получения всех документов, определенных законом.

«Комплекс мероприятий, предусмотренных этим проектом, позволит субъектам хозяйствования, зарегистрированным в Украине, получать кредиты по упрощенной схеме и инвестиции для развития водной отрасли. Это, в свою очередь, даст возможность создать десятки тысяч рабочих мест как в отраслях судоходства, судостроения и судоремонта, так и в смежных отраслях экономики, ведь одно рабочее место в судостроении – это приблизительно восемь рабочих мест в иных сферах производства.

Этот закон урегулирует сферу внутреннего водного транспорта на основе директив Европейского Союза, мировой практики по эффективному использованию судоходных рек как мощных транспортных артерий, обеспечит эффективное использование бюджетных средств, будет способствовать сохранению экологии, развитию промышленности и созданию рабочих мест, а также гарантирует стабильное и безопасное состояние шлюзов и другой инфраструктуры внутренних водных путей», – пояснил нардеп.

В итоге, после принятия и вступления в силу предложенного нами Закона Украины «О внутреннем водном транспорте» экономика государства  получит дополнительные преимущества:

– миллиардную экономию на ремонте и содержании дорог Украины в рамках Дорожного фонда;

– благоприятное воздействие на экологию Украины;

– дополнительный финансовый ресурс на развитие инфраструктуры городов-портов;

– обеспечение заказами отечественных судостроителей;

– продвижение новых украинских судов как на отечественный, так и на мировой рынки;

– создание дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест в сфере судостроения и судоходства;

– дополнительное трудоустройство корабелов;

– повышение уровня обороноспособности государства за счет развития судостроения и внедрения новейших технологий;

– инвестиции в экономику Украины.

Напомним, мы писали: “Мы рискуем жизнями украинцев!” ‒ Артем Ильюк добивается финансирования ремонта Варваровского моста “любыми путями”

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Какой идиотизм!!! Если возродить езду на телегах с запряженными волами по бездорожью то прибыль Гройсману и прочим ворам с Порошенко сказочно возрастет.
    Ильюк просто идиот, чувствующий что в скором времени получит пинка под сраку.

  2. Ильюк сколько у власти?чем думал раньше,зачем все уничтожать,а теперь герой.Языком мотылять не мешки ворочить! Понтов многа, а толку нет

  3. Сейчас для города более актуальная проблема нормализовать внутригородские пассажирские перевозки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button