Происшествия

Хакер на Николаевщине украл 200 000 грн с мобильного терминала

28-летний житель Николаевской области с помощью вируса вмешался в работу программного комплекса по пополнению счетов мобильных телефонов. Таким образом ему удалось обмануть местного предпринимателя на 200 000 гривен.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

О недостатке средств предприниматель даже не знал, пока на это ему не указали полицейские.

Работники киберполиции выяснили, что в программном обеспечении заявителя несанкционированно была установлена и настроена программа для получения скрытого удаленного доступа к компьютеру потерпевшего. На компьютер предпринимателя были незаконно установлены специальные программы, перенаправляющие средства правонарушителю.

В течение месяца правонарушитель совершил пополнения 34 счетов мобильных телефонов, средства из которых в дальнейшем были выведены на карточный счет с помощью платежной системы «EasyPay» и «Global Money».

По месту жительства злоумышленника полицейские провели санкционированный обыск. По его результатам изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, флэш-накопители и банковские карточки. Кроме того, были изъяты черновые записи и другие вещественные доказательства противоправной деятельности мужчины.

На данный решается вопрос о сообщение ему о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 185 (кража), ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

Санкции указанных статей предусматривают до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Парень красавчик,под домашний орест его и пусть взломает приват 24 и сольет бабло сирот на лексусах и поршах...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button