Общество

Отголоски Кемерово: в Николаеве показали противопожарную систему в «Сити-центре» (видео)

После трагедии в российском Кемерово, где на пожаре в торгово-развлекательном центре погибли более шестидесяти человек, к подобным заведениям привлечено пристальное внимание со стороны как контролирующих органов, так и обычных посетителей, которые переживают за свою безопасность. Именно поэтому в пятницу, в самом популярном ТРЦ Николаева «Сити-центр» прошла пресс-конференция, в ходе которой руководители заведения рассказали о системе противопожарной безопасности в здании. На встрече присутствовали представители ГУ ГСЧС в Николаевской области, которые также ответили на вопросы журналистов.

Как сообщила менеджер и представитель собственника ТРЦ Наталья Непеина, ежедневно николаевский «Сити» посещают более восьми тысяч человек, именно поэтому вопрос безопасности посетителей для руководства центра всегда был приоритетным.

 

О том, как устроена система противопожарной безопасности в здании, рассказал гл. инженер Сергей Човник.

— Наше здание оборудовано противопожарной сигнализацией, системой оповещения и системой пожаротушения, — сообщил он и подробно рассказал о работе всех систем.

При срабатывании противопожарной сигнализации, которая запускается после реакции дымовых датчиков, по цепочке запускается система оповещения, которая на трех языках – украинском, русском и английском – сообщает посетителям о том, что в здании начался пожар и нужно его покинуть. Кроме того, помещения оборудованы специальными дымопоглощателями, которые помогут избежать быстрого задымления, что даст возможность эвакуироваться людям. На потолках во всем здании также размещены оросители, из которых в случае возгорания потечет вода. И еще одна система защиты, которая также сработает автоматически в случае возникновения пожара, –  противопожарные шторы, которые опускаются и разделяют помещения на отсеки. Эти шторы будут препятствовать распространению огня, отделив место возгорания.

— О пожаре может оповестить любой посетитель путем нажатия кнопок, которые размещены на стенах по всему зданию. После этого запустится весь вышеуказанный механизм, — сообщил Сергей Човник.

Естественно, что журналисты тут же изъявили желание попробовать нажать кнопку и проверить, как работает система противопожарной безопасности. После нажатия кнопки раздался резкий звук сигнализации, по громкоговорителям сообщалось о том, что в здании пожар. Также опустилась противопожарная штора. Таким образом присутствующие убедились – все работает.

Отдельно главный инженер рассказал об эвакуации. Всего в здании 11 пожарных лестниц. Все они обозначены подсвеченными табличками «ВЫХОД» – такую табличку легко можно найти даже в темноте. В ТРЦ уверяют, что ежемесячно с персоналом проводится инструктаж по противопожарной безопасности, и все сотрудники центра знают, где находятся эвакуационные выходы, и умеют пользоваться огнетушителем.

Отдельное пристальное внимание журналистов было приковано к залам кинотеатра «Мультиплекс» – именно в кинозале в Кемерово оказались заблокированными погибшие дети.

Директор кинотеатра Николай Дубинчук прямо в кинозале продемонстрировал огнетушители, а также работу дверей на эвакуационных выходах, оснащенных системой «антипаника». Из такой двери можно выйти, но вот войти в нее с пожарной лестницы нельзя. Это не позволяет людям в панике при пожаре вернуться в задымленное помещение и в принципе устраняет необходимость закрывания двери во избежание незаконного проникновения.

Директор кинотеатра вообще заверил, что ни одни двери в кинозалах не закрываются.

Всего из крыла здания, где находится кинотеатр, 8 выходов на улицу.

— Сейчас у нас горожане устроили флешмоб под условным названием «проверь двери ТРЦ». Такого количества проверок дверей запасных выходов, на которых установлена сигнализация, какое было за последнюю неделю, я не помню за все время своей работы, — говорит директор николаевского «Мультиплекса».

По словам Николая, закрытые двери в принципе создают массу неудобств, так как если люди из зала выходят через одни двери, это создает «толкучку».

— Вы можете спокойно находиться в зале и быть уверенным, что никто вас нигде не закроет, вы можете спокойно выйти, персонал вам поможет, — заверил Николай Дубинчук.

В итоге присутствующие сотрудники ГСЧС подтвердили, что все  системы, которые продемонстрировали журналистам, на данном объекте действительно работают, — сообщают Новости-Н.

Однако окончательные выводы будут сделаны после проверки ТРЦ. Как сообщил начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС в Николаевской области Сергей Жебрак, уже с понедельника начнется масштабная проверка подобных объектов массового скопления людей, которых в Николаевской области 70.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Очень хорошо, что проверяют, и да правда, двери всегда в кинозалах были открыты в какое время не выходил. А вообще такое количество стекла успокаивает, не то что в Кемерово штук 10 маленьких окошек, свет потух и капец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button