Общество

«Штрафы до 2 миллионов гривен»: в Украине намерены ввести жесткие наказания за спам

В Верховной Раде предлагают штрафовать мобильных операторов, интернет-провайдеров и других поставщиков телекоммуникационных услуг за рассылку спама.

Об этом свидетельствует текст законопроекта №8186 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия спаму», опубликованный на официальном сайте парламента, — сообщает издание «Преступности.НЕТ».

«Целью законопроекта является внедрение механизма защиты абонента телекоммуникационных услуг от несанкционированных электронных, текстовых и / или мультимедийных сообщений, с последующим использованием их контактных данных и возможностью использования этой информации в мошеннических целях», – говорится в пояснительной записке к документу.

Организация и / или содействие рассылки спама влечет наложение штрафа в размере от пятисот до тысячи прожиточных минимумов (850 тыс. грн – 1,7 млн грн).

Аналогичные штрафы грозят и за умышленное распространение спама, которое не привело к нарушению или прекращению работы компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

Кроме того, до 1,7 млн грн предлагается штрафовать за неполучение лицом, осуществляющим рассылку сообщений, согласия потребителя телекоммуникационных услуг на получение рекламных сообщений.

В случае принятия законопроекта №8186, лиц, осуществляющих рассылки сообщений, обяжут сообщить потребителям об их подписках на рассылки. Такое уведомление будет содержать механизм отказа от рассылок путем перехода по гиперссылке в сообщение или путем обратной отправки сообщения отправителю со словом «Стоп».

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, ранее мы писали: В Николаеве оштрафовали владельца парикмахерской, распространявшего несанкционированную рекламу

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. чтот подсказует мне что не для етих целей хотят сделать, даже не знаю спама от поставщика нету

  2. от херней занимаються, иных проблем я так понял у нас нету, то им соц сети мешают, то люди, а по суте нормальных законов и нету, против корупцыи как не боролись так и не борются, ну правда ЕС требует новых законов о корупцыи , а те такие постойте щас спам уберем, ну пиз....ц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button