ПолитикаПроисшествия

США, Украина и страны ЕС выслали более 90 российских дипломатов из-за отравления Скрипаля

Украина приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов в ответ на химическую атаку в Солсбери, связанную с отравлением бывшего шпиона Сергея Скрипаля.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

«В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери (Великобритания) Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками, и в координации со странами ЕС, приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, что остались. Потому как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены», — говорится в сообщении.

Также Германия намерена выслать четырех российских дипломатов в ответ на отравление бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Об этом сообщает Welt. Соотвествующее заявление объявят в понедельник. Отметим, что об этом сообщили несколько немецких СМИ.

По данным Suddeutsche Zeitung, речь идет о четырех дипломатах с прошлым в разведке. Ожидается, что похожие действия предпримут Франция и другие страны Евросоюза.

Франция выслала четырех российских дипломатов в связи с отравлением бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Солсбери (Великобритания). Об этом сообщает Reuters.

«Франция выдворила четырех российских дипломатов в ответ на отравление Скрипаля», — сказал в понедельник французский дипломатический источник.

По словам источника, дипломаты должны покинуть страну в течение недели.

Чехия и Литва решили выслать по три россиянина, Нидерланды, Италия и Дания — по два, а Латвия и Эстония — по одному.

Как заявил глава Европейского Совета Дональд Туск, 14 стран ЕС приняли дипломатические меры в отношении РФ по делу Скрипаля.

Соединенные Штаты также высылают из страны 60 российских дипломатов и закрывают генконсульство РФ в Сиэтле, передает «Associated Press».

Такие меры, сообщили представитель администрации президента США Дональда Трампа, принимаются в ответ на отравление в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Кроме того, пояснил он, высылка дипломатов должна послужить сигналом того, что в США «недопустимо много» сотрудников российских спецслужб.

Среди дипломатов, высылаемых из США, 12 сотрудников российской миссии при ООН. Речь, как пояснил собеседник агентства, идет о сотрудниках российских спецслужб, использующих миссию при ООН как прикрытие.

Высылаемые дипломаты должны будут покинуть Соединенные Штаты в течение семи дней.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия даст «зеркальный ответ» на высылку дипломатов из США.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Бжезинский: «Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счёт России и на обломках России».
    В представленном списке 6 обломков России. Один из них Украина. Другой обломок - Польша. Но никогда обломки не станут гегемонами. Их удел, по меткому выражению экс-министра иностранных дел Сикорского, "отсасывать у американцев, как последние фраера". Так что в очередь, обломки!

    1. Что ты здесь делаешь, любитель и почитатель, а может и представитель вечного мирового изгоя - Расеи. Своим изрыгание ты копируешь своих рашистских хозяев, но это ничего хорошего ни тебе ни им не сулит. Как говорят в ваших сказках - "шел б ты на *)й, добрый молодец...!" И это передай своим "коллегам" по троллизму.

      1. О,вилізло ще одне рашеня поганеньке...І загавкало від безсилля рідненької московії

      2. И собрать всех Шариков и €-пздецов всяких, дать под зад этой рассейской швали, чтоб катилась в свою грязную русскую берлогу, бухать боярышник, трахать пьяных русских баб, воровать и материться. В русский мир.

  2. И будет мировая против России! Все идет к этому! Польша и украина сдуються первыми! А потом европа отойдет —и жпа( печальноя развязка( надеюсь не накаркаю(

    1. Польша и украина сдуються первыми! - мечтал путлер перед дэфолтом . :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button