Общество

Митинг за усыпление бездомных собак состоится на главной площади Николаева

Николаевцев приглашают присоединиться к митингу, который состоится в воскресенье, 18 марта, в 11:00 на Соборной площади. Вот что о предстоящем мероприятии говорят его организаторы:

«Жители Николаева, которые устали уже много лет подвергаться нападениям агрессивным бродячих собак на улицах города, требуют от депутатов городского совета прекратить реализацию преступной и неэффективной программы обращения с бродячими собаками по принципу «ОСВ» (отлов-стерилизация-выпуск), и немедленно принять и начать внедрять работу по программе «Отлов-Передержка-Пристройство-Усыпление».

Только за два месяца этого года в БСМП города Николаева обратились за помощью более 50 покусанных бродячими собаками жителей. Каждый пятый николаевец уже подвергался нападению бродячих собак. Все чаще в СМИ появляются новости о таких ситуациях. Очередной нашумевший случай – нападение стаи собак на бабушку с внуком прямо возле детской площадки. Почему же так происходит, несмотря на то, что с 2012 года в городе работает якобы «гуманная» программа «отлов – стерилизация – возвращение собак на улицу»? А потому что программа ОСВ – это просто возможность бесконтрольно тратить бюджетные деньги. Ни к гуманному обращению с животными, ни к законности она не имеет никакого отношения.

Свора собак в Николаеве напала на бабушку с внуком – пострадавших забрала “скорая”

Согласно статьи 1 Закона Украины «Про захист тварин від жорстокого поводження», оставление домашних и сельскохозяйственных животных на произвол судьбы является жестоким обращением с животными. «Правила утримання домашніх тварин в місті Миколаєві» также запрещают оставлять домашних животных напроизвол, то есть на улице. Но именно этим уже несколько лет занимается профильное коммунальное предприятие «Центр защиты животных», отлавливая собак, после чего выпуская их обратно на улицу голодать и нападать на людей. Что дальше происходит с животными – никого не интересует. Научно доказано, что после стерилизации собаки становятся более агрессивными. То есть КП берет собаку, делает ее более агрессивной и выбрасывает к нам во двор.

Собака, согласно нашего законодательства – это домашнее животное, которое нуждается в ответственном владельце, готовым обеспечивать ей надлежащий уход, лечение и воспитание.

Средняя продолжительность жизни собак на улице – 8 месяцев. И жизнь эта не сладкая, а смерть мучительная. Собаки гибнут под колесами авто, голодают, умирают от болезней, их разрывают более крупные и агрессивные особи. Кроме этого стерилизованные собаки продолжают кусать людей и владельческих животных, уничтожают котов, зайцев и другую живность на окраинах города, провоцируют ДТП и являются разносчиками зоонозных заболеваний.

Стерилизация бродячих животных не сработала нигде в мире. Не работает она и у нас. В 2017 году на «ОСВ» город потратил из бюджета 4 миллиона 373 тысяч 200 гривен. В 2018 году хотят «выбросить на ветер» еще 4 миллиона 200 тысяч гривен.

Вы, как горожане, ощущаете, что эти деньги сделали наше передвижение по улице более безопасным?

Единственный, работающий в цивилизованных странах, метод работы с безнадзорными собаками – это безвозвратный отлов. Собаки отлавливаются, помещаются в карантин, обследуются ветеринарами и кинологом, больные и агрессивные безболезненно усыпляются, здоровые, которых можно пристроить – пристраиваются в семью с обязательной регистрацией на конкретного человека. Не должно КП выбрасывать собак на улицу! Это жестоко и противоречит законам и Европейской конвенции по защите домашних животных.

По программе безвозвратного отлова уже 10 лет успешно работает город Харьков. Поэтому не верьте, что эта программа незаконна. На сегодняшний день в Харькове вы не встретите на улице стаи бродячих собак. Хотя еще в 2007 году ситуация у них была, как в Николаеве, и закончилось все тем, что стая стерилизованных собак разорвала человека.

Принятие именно этой программы по безвозвратному отлову сегодня требует общественность Николаева от депутатов городского совета! Смена одного директора коммунального предприятия на другого в условиях продолжения работы по программе «ОСВ» никаким образом не изменит ситуацию, когда с одной стороны тысячи животных страдают на улицах, а с другой стороны десятки тысяч людей каждый день подвергают себя опасности, выходя из дома.

Призываем всех неравнодушных к этой одной из самых острых проблем города николаевцев присоединиться к нашему митингу, который состоится в воскресенье, 18 марта, в 11:00 на Соборной площади. Мы должны убедить депутатов принять здравомыслящее решение и перестать своим бездействием продолжать издеваться и над собаками, и над горожанами! «

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, ранее мы писали:
«К врачу я был пятый за день», – бродячие собаки продолжают нападать на николаевцев

Читайте новини першими

Связанные статьи

32 комментариев

  1. а так же всех защитников, “Отлов-Передержка-Пристройство-Усыпление”. предлагаю сразу же на площади.

  2. При совдеповщине не было такого бардака с собаками и не было столько больных на голову людей

  3. Что толку что они чипированы, но людей кусают по прежнему.
    Отловить и от стрелять.

  4. Предлагаю отстрел,если в течении недели защитники собак не разберут их с улиц к себе по домам и не оформят собак в электронном виде на себя.И ещё...
    Бабульки и женщины подкармливающие бездомных собак,если есть чем подкармливать и размножать собак,то предоставьте им и своё жильё.Только регулярно мойте и ухаживайте за собаками,чтобы не воняло из ваших квартир на весь подъезд,ну и естественно поводок,ошейник и намордник на прогулку.
    Ну... а если не можете это всё обеспечить,тогда ИДИТЕ НА Х*Й со своим милосердием.И не мешайте нормальным адекватным гражданам травить и отстреливать бродячих собак.

    1. Предоставьте жилье всем бездомным. Усыновите всех детей без родителей.
      "Ну… а если не можете это всё обеспечить,тогда ИДИТЕ НА Х*Й со своим милосердием."

      1. Дети не собаки... и нечего сравнивать.Совсем что-ли с головой не дружишь.Да лучше пусть детей усыновят,чем бесполезных тупых тварей.

      2. И для бездомных лучше предоставить приют,чем этот бесполезный «Центр защиты животных».

      3. Жаль... что нельзя отстреливать и защитников вместе с бездомными собаками.Сколько бы жилья от этого биомусора осталось бы для нормальных адекватных людей.

        1. ну вот и Истина вылезла, вслед за собачками и людишек порасстрелять, не ну а чо?! И это адекватная пишет, номальная....в каком месте?

    2. Вот посмотреть бы на твою поганую морду в реале. Мне б тебя даже трогать не пришлось само б обоссалась

      1. Так я тебе назначаю свидание...Кристинка 18 марта (в воскресенье) в 11ч. на Соборной площади.Вот там и увидишь,как я выгляжу в реале :) :).Может...не такой я уж и поганый :) :)

    3. Такие митинги нужны по всем городам России. Сколько можно быть терпилами и молча креститься , когда очередная стая собак на наши налрги сжирает или калечит очередного налогоплательщика, что эта беда случилась не с нашими близкими?
      Сколько можно терпеть как в угоду оголтелой кучки зоошизы государство содержит на наши налоги никому не нужных диких собак- парий, стерилизует их и кормит нашими гражданами?

  5. сомневаюсь , что ты будешь умнее бесполезных этих тупых тварей ! с такой агрессией , уверен и тебя не будет лишним усыпить !

  6. Вся вот эта возня с собаками и вот такие жесткие и агрессивные обсуждения, злость у людей - результат мнимой работы всех чиновников по всем вопросам. Они вродебы стараются, что-то делают, и нам об этом доносят каждый день в новостях. а по факту - ноль, ничего не делается. За эти более чем 25 лет, пришло в упадок не только все заводы, жилой фонд, больницы, тюрьмы, очистные сооружения и т.п.. , а разрушились моральные принципы людей, их ценности, видение жизни.
    Собаками и бездомными животными можно заниматься лишь в благополучной и развитой стране, а не там где нищета, грязь и полнейшая деградация людей, которые представляют руководство нашей страны и городов и которые полностью равнодушны, ибо им понять эти проблемы невозможно, т.к. в их жизни они не возникают.

  7. Это не обговаривается. Безопасность людей превыше всего. Собак реально много. И если взрослый здоровый трезвый мужик отобьется от них, то мама с малышом, ребенок - подросток или старик становятся потенциальной жертвой. И давайте не будем про любовь, жалость и т.д.

  8. я их тупо травлю и с пневматики стреляю с близкого расстояния....достали уже своими собаками !! не нойте тогда что пенсия маленькая, перестаньте кормить собак и глядишь на лекарства может и хватит, и на хлеб !!! у кого пенсия маленькая тот собак не кормит постоянно !!!

      1. Кристиночка...культурнее,а то этот " Профессор по сантехнике" и тебя с пневматики подстрелит.

  9. Начнете с бездомных собак , а завтра захотите бездомных людей отстреливать ? Они ведь плохо выглядят и запах от них плохой , "заразу" разносят . Куда катится мир , к путлеризму и фашизму ?

    1. Мир катится к порошизму,гройсмонизму,яценизму,парубизму и фашизму.Бездомных отстреливать не будут,они сами умрут от болезней и отсутствия средств на лечение.А вот что делать с остальным...биомусором,вот это вопрос....

    2. Ну а крыс тоже предлагаешь не травить? Угроза от собак намного больше, укусы и болячки передаваемые людям, а так как детишки гладят собачек, а после глисты, лишай и много оч проблем

    3. Если бездомные начнут кидаться на людей, рвать их зубами - их тоже нужно будет отстреливать.

  10. Кого мы дурим и меняем одну канитель на другую за бюджетный счет города? Дело в том, что вылавливают большинство собак опять же таки при помощи безболезненного снотворного, потом их передерживать, потом снова усыплять безболезненно насмерть. Чем отличается эта канитель от того, что собаки и так гибнут под колесами машин, от отравителей, причем в основном отравители - владельцы домашних собак, ибо никто больше как они не знают места, где собираются собаки и где им выгуливать своих. А особенно их достает то, что приходится своих водить на поводке, чтоб не покусали чужие. В россии, например, собак всех убивают и не церемонятся, правда, людей тоже

    1. Митингом проблему не решить. Количество бездомных собак прямо пропорционально глубине кризиса. Пока будет кризис - бездомные собаки будут плодиться. Проблема бездомных собак, равно как чистота улиц и качество дорог - это комплексная проблема.

  11. Да задрали уже!!!Собаки очень хорошие...я как кормила их так и буду ибо мне тх жаль...Пойдите потравите лучше наркоманов, алкоголиков...и тд..Ты посмотри собаки им меают....а как 2-х метровое чмо ходи...буянит.....Нет,конечно же все засцут ему что-то сказать!!Фу,аж противно!!Люди-свиньи!!Все равно собак буду больше любить!!А те,кто травит или стреляет собак,хочу,что бы в следующей жизни родились букашкой...которую бы я раздавила!!!

    1. Я тоже люблю собак, у меня есть отличная овчарка, с идеальным послушанием( потому что мы с его водили на дрессуру), с которым я гуляю только на поводке, и до него был пес, чемпион по служебной работе, и после него будет. .. Но ситуация такова, что город поделили на районы своры, которые их контролируют. Они нападают на нас, но мой пес меня может защитить, а когда я иду сама, приходится отбиваться, ребенка самого не могу отпустить. А Вы их кормите , тем самым создаете благоприятные условия для размножения

  12. И в Германии и в США , Англии и др. развитых странах бездомных собак ловят, проверяют на агрессию, если агрессивная- усыпляют,даже самых маленьких пород, нет- она остается в приюте на определенный срок, если новых хозяев не найдут, усыпляют . И никто их не выпускает обратно и не содержит до старости . И это единственная система, которая работает. Причем существует она лишь частично на деньги государства, в основном на пожертвования .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button